Диопсид

М, 20.11.2015

Добрый день, уважаемый Админ. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу идентификации диопсида, как хромдиопсид. По цвету, вроде, он темнее и "зеленее". Но это субъективное мнение. Может ли в данном случае помочь фильтр "Челси"? Проявится ли хром в виде красного цвета в фильтре? Есть ли разница в цене между диопсидом и хромдиопсидом- какой камень интереснее в коммерческом плане? Заранее благодарен за ответ!

Аметистов, 20.11.2015

Здравствуйте, уважаемый М. Давненько Вас не было слышно ...

Вопрос о центрах окраски в хромдиопсиде вплоть до настоящего времени ... покрыт мраком ... из-за снегов Якутии. Поясняю. GIA-шники всех мастей и национальностей не любят исследовать камни, которые они ... не контролируют. Поэтому, пока хромдиопсид оставался российским, так сказать, "якутским изумрудом", до него особенно руки и приборы GIA, GAA, Gem-A и др. не доходили. Одно известно наверняка. Темно-ярко-зеленый диопсид БЫЛ НАЗВАН ХРОМ ДИОПСИДОМ только за его ярко-зеленый цвет. Мы, также как и наши и не наши экономисты, можем дать только 50%-ный прогноз о центрах окраски в хромдиопсиде (то есть, может быть, а может и не быть с одинаковой вероятностью). И нам ничуть не стыдно, экономисты же дают такие прогнозы все время! Так вот, зеленый цвет хром диопсида обусловлен НЕ ХРОМОМ, может быть ванадием, марганцом, титаном, и еще кто его знает чем. Ведь был же развенчен миф о хром-турмалине несколько лет назад. Все теми же GIA-шниками. Ярко-зеленый цвет турмалинов ВСЕГДА обусловлен центрами окраски, связанными с ванадием. И никакого хрома. А ведь на наших именитых выставках уважаемые продавцы продолжают с пеной у рта доказывать, что вот именно этот хром турмалин содержит хромофор хрома. Господа, благоволите узнать, это ванадий. Однако, к диопсиду.

Белый поделочный диопсид, его ювелирные разности: голубой виолан, и изумрудный диопсид добываются в Узбекистане. Последнее время на рынке появляется эпизодически. Очень хороший резьбовой материал - однотонной раскраски, прекрасно полируется. Белый тоже в дефиците, так как используется резьбовиками (карверами) "полихромщиками" для резьбы тел и лиц итальянских красавиц. Лица крестьян, правда режут из розового доломита, а гротескных алкоголиков с щетиной - из аушкульской яшмы с микродендритами. Прекрасный хром(?) диопсид в тоннах добывается на Кольском полуострове. Однако, последний есть поликристалл с размером сильно дефектных болотно-зеленых кристаллитов порядка 2-3 мм. Применяется исключительно в "обсыпных цветных каменных картинах", но с успехом. Наиболее совершенный монокристаллический хром(?) диопсид ювелирного качества добывался в Якутии. Его продавали с пафосом и придыханием тамошние ювелиры и старатели. Якутский изумруд мол, да и только. Конечно, диопсид светло-зеленый, но гораздо крупнее добывался на Мадагаскаре и на Цейлоне, очень совершенный, но менее яркий. Там же были и голубые монокристаллические разности и изумрудные разновидности. Но качество не предполагало изготовление ограненных ювелирных вставок. К СОЖАЛЕНИЮ, два года назад в 2013 вообще не счастливом для России году ОТКРЫТО КРУПНЕЙШЕЕ месторождение хром(?) диопсида в Танзании, на тех же холмах Мерелани. Собственно хром-диопсид попадался в конвертиках с танзанийским цаворитом еще и раньше, но все думали, что это гримасы трафика якутского камня. Году в 2011 попался в кучке танзанитов танзанийский хром-диописд и нам. Не боги мы. Точно. Значения не придали. Более того, отдали его дилерам нашего диопсида.

Так что же случилось? Маркетинговая беда случилась. Танзанийские камни крупнее, есть среди них и экземпляры посветлее - самые красивые (см. https://redkiekamni.ru/kamni/ogranennie-dragocennie/hromdiopsid/ ), они МНОГО ДЕШЕВЛЕ якутских разностей (сколько стоит труд там и тут, при 40 градусах мороза, не пробовали сравнивать?). Остается надеяться на одно. На то, что месторождение, в соответствии с африканскими старательскими традициями последнего десятилетия, полностью обеднят и уничтожат за полгода - год активной добычи, как уже не раз бывало с африканскими демантоидами, самым красивым в мире танзанийским солнечным камнем, годным для великолепной огранки, мадагаскарскими александритами и изумрудами, нигерийскими топазами (Лондон) самого синего цвета и др. Однако, сколько ждать, никто не знает. Ждем статей GIA-шников. Пока нет.

Реакции фильтра Челси на хром (?) диопсид - НЕТ. На болотный кольский диопсид тоже НЕТ. На изумрудный поликристаллический ювелирно-поделочный диопсид - не знаем, весь продали в кабошонах и быстро.

Маркетинг. Когда танзанийский камень вышел в 2013 году на мировой рынок, оказалось, что промотировать его не надо. Это сделали за гвинейских (основных в Африке) дилеров их якутские коллеги. Они уже лет десять как успешно "впаривают" зеленый камень китайцам, которые к 2013 году (Эврика для не наших!) стали ОСНОВНЫМИ ПОКУПАТЕЛЯМИ всех зеленых камней на всех мировых драгоценных рынках.Ведь зеленый камень так хорошо подходит к определению 玉 (Ю, кит. = жад, драгоценный камень или Ёк - все остальные языки Юго-Восточной Азии). Короче якутские промоуторы помогли танзанийским старателям, гвинейским диллерам сырья и индийским дилерам ограненных камней. Вот уж действительно все в мире взаимосвязано. Хорошо хоть китайцы, как покупатели, хуже некуда. Торгуются в смерть. Им что 100 долларов за карат за якутский камень, что 20 долларов за карат танзанийского все равно торговаться будут за каждый цент. Как говорит наш постоянный покупатель этого самого 玉, двоеженец китаец "Саша", китайца не плохой, просто он знает, самая эффективная работа, это торговля за каждый юань. Китаец может так заработать тысячу юаней за минуту. Где ему еще такую работу взять ... А еще непробиваемая невозмутимость. Ведь китайца нельзя "послать". Он будет также глядеть на продавца и спрашивать: "А почему нельзя за три копейки? Китайца бедный кароший, две жены и три ребенка. Один не зарегистрированный." Месяц назад разрешили регистрировать по два ребенка от одной женщины. И если китаец Саша не настрогает быстро еще двоих, мы будем с ним торговаться жестче. Вот на этой оптимистической ноте мы и закончим свой рассказ о 玉-хромдиопсиде, популярном "китайском камне", добытом в Танзании, привезенном в Азию гвинейцами, ограненном в Джайпуре и Тайланде, продаваемом индийцами в Тайланде и Гон-Конге и промотированном Якутскими дилерами. Все в мире взаимосвязано. С уважением.

М, 20.11.2015

Дорогой Админ, спасибо за содержательный и очень занимательный ответ!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена