Что за камень в кольце? Админ: ИАГ, хризоберилл, циркон или цитрин.

Iguana, 20.07.2018

Здравствуйте, досталось кольцо от бабушки, как попало к ней не знаю, если по клеймам я хоть что то поняла, то камень для меня загадка, помогите пожалуйста.

                  
Аметистов, 20.07.2018

Так как камень имеет достаточно распространенный среди камней цвет, то возможно много вариантов. Если серебряное кольцо сделано на Урале, то не исключено, что это ХРИЗОБЕРИЛЛ. Другой менее вероятный вариант, что это циркон - жаргон (последнее название согласно цвету камня), хотя цирконы такого цвета встречаются на Урале крайне редко. Наконец, самое простое, но на наш взгляд, не самое вероятное, что это цитрин. Хорошо бы еще госпожа Овчинникова помогла с годом и местом изготовления. Может быть, идентификация будет более определенная. =

Iguana, 20.07.2018

Спасибо большое, я вообще первый раз слышу о таком камне, очень интересно). Я по клеймам, нашла что это Свердловский Ювелирный завод 1984 год,но интернет мог наврать, подождем госпожу Овчинникову.

Овчинникова, 20.07.2018

Свердловский ювелирный завод, 1984 год. С учетом года и с учетом серебра независимо от места изготовления вероятность синтетического камня 90%. По тем изделиям, что попадались. И изредка стекло ставили.

Аметистов, 20.07.2018

Да, вне всякого сомнения синтетика наиболее вероятна. Однако, проанализируем, что за синтетика может быть ... Получить корунд желтого цвета в лабораторных условиях ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО, так как это предполагает легирование корунда ДВУХВАЛЕНТНЫМ ЖЕЛЕЗОМ, а это в условиях высоких температур и избытка кислорода и различных окислов в жидкой и твердых средах НЕ ВОЗМОЖНО. Следующий кандидат - шпинель. Шпинели желтого цвета не бывает - нет в природе подходящего хромофора. Остается стекло. Цвет для желтого стекла также крайне редкий. Но самое главное, сохранность ребер столика, не характерная для стекла с любым типом структурного упрочнения. Остается только синтетический цитрин. Но цвет совершенно не соответствует стандартному синтетическому цитрину, который в 1984 году производился только в одном месте СССР - ВНИИСИМС - город Александров Владимирской области. Так что вопрос остается открытым ....

Овчинникова, 20.07.2018

Интересно, у камня нет многоцветного блеска? Фианит или гранат возможен? Последний в живую не видела, но по описаниям мог быть этого цвета.

Аметистов, 20.07.2018

Очень хорошо! Фианит - вряд ли, так как не характерный цвет. Фианит также как и шпинель в отличие от ИАГ и корундов ИЗНАЧАЛЬНО выпускался ИМЕННО для ювелирного применения ! Поэтому цвет фианита и шпинели всегда соответствовал определенным природным камням. А вот ИАГ (иттрий алюминиевый гранат) именно таких оттенков (для нужд оптоэлектроники) вполне возможен. Этот камень в том числе и подобного желтого цвета поставлялся с Завода "Кристалл" в Богородицке на все фабрики Союзкварцсамоцветов" - там они огранялись. Именно в 80-е годы. Так что ИАГ вполне возможен. Спасибо за помощь.

Iguana, 20.07.2018

Спасибо большое, жалко что не настоящий. Ну ладно все равно красивый.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья