Что за камень?

Алекс, 05.04.2016

Здравствуйте! Нашел в парке камень,отмыл и вот что увидел! Отнес ювелиру,но он сказал,что не геммолог и не знает ,что это и так прошёл по нескольким,но никто так и не сказал. Взвесил:18 грамм. Может Вы подскажете,что за камень? Заранее благодарю!

  
Аметистов, 05.04.2016

Речь скорее всего пойдет об изумруде, но конечно не из парка. Хотя и такое, наверное возможно. Для более определенного вывода нужно, чтобы Вы прислали фотографии камня, сделанные со всех сторон. Особенно важна фотография камня со стороны сколов двух стержней. Нужно увидеть симметрию или форму сечения кристаллов. После анализа фотографий можно будет сказать что-то более определенное и точное. Успехов Вам

Алекс, 11.04.2016

Спасибо за пояснения. Никак не могу загрузить фото, попробую позже.А что можно сделать, если это изумруд? Как нибудь реализовать ..., или это не законно? Я его вроде как нашел, а не откопал.

Алекс, 11.04.2016

Может цена у него какая нибудь есть?

Аметистов, 11.04.2016

Алекс, незаконность предполагаемой операции лишь меньшая из проблем. Наибольшая проблема в точной идентификации камня как натурального. Если бы Вы его нашли и спрашивали о происхождении 20 лет назад, то это несомненно был бы НАТУРАЛЬНЫЙ изумруд. Однако фантастические успехи американской фирмы Чэтзэм (Chattham), поставившей себе цель создание искусственного изумруда, который было бы невозможно отличить от натурального, позволяют усомниться в возможности нахождения натурального изумруда в парке. Фирме Чэтзэм удалось создать такую технологию выращивания, когда кристаллы изумруда вырастают именно в таких друзах, как у Вас, с тем же типом двойникования и сращивания (двух) кристаллов, как у Вас. Долгая практическая работа на этом рынке научила нас правилу: "Чудес на свете не бывает". Если же они все же случаются, нужно копать, копать и копать. И как можно глубже и тщательней.

Конечно, мы не хотим сказать ничего плохого, но перед Вами Алекс стоит ПЕРВАЯ, но главная задача определение природного происхождения этого кристалла. А это, в условиях шапкозакидательного отношения редких, но все же геммологов РФ, Бразилии, части Европы, Китая и др. к проблеме идентификации искусственных изумрудов фирмы Chattham, выращенных из раствора В ДРУЗАХ, не только привела к 10%-ному замещению натуральных бразильских изумрудов низкой чистоты на искусственные Чэтзэм, но и обещает обрушить локальные рынки зеленых камней во всех перечисленных и еще во многих странах. Это все происходит в условиях, когда идентификации "друзовых" изумрудов Чэтзэм не посвящено ни одной статьи в G&G, J. Gemmology, Australian Gemmologist и других ведущих мировых геммологических журналах. То есть, как чего определять, вообще говоря НЕ ИЗВЕСТНО.

Так что стоит такой сдвойникованный кристалл, даже в не ограненном состоянии немалых денег, если только это не ... На этом наши "умные мысли" кончаются. Остаются банальные - определять происхождение надоть. Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена