Браслетик из гематита или нет?

Ирэн, 23.03.2016

Здравствуйте!

Из чего может быть сделан этот дешевый браслет?

В иннете такой же есть и пишут, что из гематита, но по свойству ( из того же иннета) гематит не намагничивается, а у меня он притягивается сам к себе и притягивает все железные штучки.

Он Очень приятен на ощупь.Гладкий и тяжелый в руке, но при носке - руку не утяжеляет.

      
Аметистов, 23.03.2016

Ирэн, скорее всего у Вас браслет из ГЕМАТИНА - это керамика с высоким содержанием железа в свободном виде (Fe, а не Fe2O3 или FeO) и свинца (для тяжести) в виде оксида свинца (Pb2O3 или PbO). Свободные атомы железа делают Ваш браслет магнитным и черно-серым, а оксид свинца - тяжелым. Керамика делает материал твердым и хорошо воспринимающим полировку. Все в соответствии с (китайской) наукой. Свинца в браслете бояться не надо - он здесь прочно связан химически с кислородом. Нравится - носите на здоровье. Если же браслет визуально и каждый день мажет запястье - выкиньте его немедленно. Он сделан на маленькой китайской фабрике, где в браслет положили еще что-то. Вот этого что-то, которое мажет руку и надо бояться. По виду - браслет сделан на одном из огромных заводов стеклокерамики в Шень-Зене или Гуангчжоу. Успехов Вам.

Игорь, 23.03.2016

Погуглите "браслет из магнетита".

Ирэн, 23.03.2016

Игорь, гуглила...такова браслета у магнетита нет.

Ирэн, 23.03.2016

Аметистов, спасибки.

Браслет НЕ мажет запястье, и посуду могу с ним мыть и душ принимать...Куплен был еще в советское время, годах так...80-х кажется за 50 руб

А не может быть он сделан у нас?

Аметистов, 23.03.2016

Тогда это просто монокристаллический кремний (Si) и браслет был сделан из бракованных слитков полупроводникового производства (ПХМЗ, НИИМВ - Зеленоград, ЗАПОРОЖСКИЙ завод, Светловодск и многие другие колоссы индустрии). Но тогда этот браслет должен быть полегче гематитового. На переплавку бракованные монокристаллы кремния не идут - их нужно снова очищать газотранспортным методом. Для китайцев кремний для БИС (больших интегральных схем) пока не доступен - не хватает техноологических знаний. Интегральные схемы они получают или из США - Японии или делают их из готовых пластин. Так что и брака у них нет. Другие варианты - это германий - но он сильно дорог. Может быть и арсенид галлия, но это врядли. Вот этот последний не совсем безвреден. Скорее всего кремний. Его продавали за 1 рубль килограмм. Наберите в интернете "Слитки монокристаллического кремния картинки". С уважением. Но нужно было давать все сведения - мы ж не боги ... Успехов Вам.

Ирэн, 23.03.2016

Уважаемый Аметистов, я прекрасно понимаю, что по фото никак нельзя ТОЧНО что то определить, да еще я как не особо то и образованна в этом деле, не знала что именно важно при постановке вопроса, так что не надо оправдываться, в Вашей компетентности я нисколечко не сомневаюсь. Прошу меня простить, я исправлюсь с набранным опытом (после "образовании")

С Уважением к Вам

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена