Альмандин или родолит? Админ: Родолит. Точно.

Елена, 15.03.2020

Здравствуйте.

Обращаюсь к Вам с просьбой помощи в определении разновидности граната. Камни попали ко мне покупкой на международной торговой площадке у продавца из Китая в начале этого года. Пыталась уточнить разновидность и месторождение у продавца, но он совершенно не знает (хотя продает исключительно камни неплохого качества), назвав его, как Purple red Garnet (искала я именно пурпурный альмандин).

Фото сделаны при разных источниках освещения. Хотя в жизни красного меньше, чем на фото, больше пурпурного.

Я посещала геммолога, но с идентификацией разновидности он затруднился, к сожалению, а для меня это весьма важно, не для оценки, а для себя. По диагностическим характеристикам камней: показатель преломления определялся методом пятна и варьировался от 1,76 до 1,8 (раствор максимум до 1,8), при увеличении присутствуют включения типичного строения кристаллов граната и немного рутила, по цветовой классификации отнесли к красновато-пурпурному (практически полностью пурпурный), но темному.

Бывает ли альмандин такого цвета и, альмандин это все же или родолит? И, если возможно, уточните, пожалуйста, предположительное месторождение. Я была бы Вам очень признательна.

                
Аметистов, 15.03.2020

1 - Пурпурного цвета бывает ТОЛЬКО РОДОЛИТ или его более "сиреневатая" разновидность - умбалит.

2 - При покупке Вы поставили перед собой совершенно невыполнимую задачу - покупку бус из альмандина. Чистого альмандина, тем более ювелирного качества на рынке нет, и не понятно был ли он когда-нибудь вообще. Альмандин в чистом виде темный, красно-коричневый гранат. Пурпурный оттенок появляется в определенном диапазоне концентраций при "добавлению" к нему в качестве твердого раствора граната пиропа. Только тогда красно-коричневый гранат "просветляется" до цвета родолита.

3 - Родолит это твердый раствор пиропа и альмандина. Причем пурпурный цвет родолита достигается при определенных концентрациях твердого раствора альмандин/пироп.

4 - Раствор пироп-альмандин в других НЕ В "РОДОЛИТОВЫХ" концентрациях выглядит как красно-коричневый гранат различных красных и коричневых оттенков.

5 - При "добавлении" в раствор альмандина и пиропа граната спессартина "получается" умбалит, который или сильно пурпурный или розовый.

6 - Гранат с составом, соответствующим твердому раствору пироп + альмандин + спессартин + гроссуляр, является гранатом с эффектом изменения цвета - александритовым гранатом.

7 - Гранаты - твердые растворы пиропа и альмандина в основном поставляются на рынок из Африки - с Мадагаскара и из Танзании (гораздо меньше). Скорее всего Ваш гранат родолит именно оттуда.

8 - Ниже мы публикуем фотографию граната, цвет которого в наибольшей степени соответствует цвета почти чистого граната альмандина =

  
Елена, 16.03.2020

Большое спасибо за столь развернутый ответ и очень ценную информацию. Всех благ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья