Александрит? Админ: Несомненно александрит. Но проверять сертификат нужно до покупки.

Марина, 23.01.2020

Добрый день, уважаемые эксперты!

Четыре года назад купила камень, 2,58 ct, в Эр-Рияде. Хотелось бы уточнить, действительно ли это александрит и натуральный ли он. Готова к любым " сюрпризам". На снимках зелёный цвет при дневном освещении передаётся весьма точно, но при смешанном и искусственном освещении с передачей цвета происходят метаморфозы: глаз видит красно- розово- оранжевые вспышки цвета, при только искусственном освещении- скорее красноватый цвет. В камере же получается " нечто" грязно-серо-коричнево-розовое",и, в какую сторону ни крути, разница между тем, что видят глаз и камера- огромная. P.S.: Сертификаты прилагаются, но доверия не вызывают. По приезде в Мосву собиралась заказать нашу, российскую экспертизу, если камень природный.Нести синтетику смысла нет. Буду благодарна за мнение профессионала. С уважением, Марина.

    
Марина, 23.01.2020

Извините, забыла добавить.

    
Аметистов, 23.01.2020

1 - У Вас на руках не один из самых надежных сертификатов в МИРЕ, а просто самый надежный. Asian Institute of Gemological Sciences. Это огромный институт, у которого (1) - сотрудники обладают самыми сильными практическими знаниями (много камней проходит через и рядом), (2) - в котором работают представители ВСЕХ международных геммологических ассоциаций именно для того, чтобы быть поближе к настоящему ПОТОКУ КАМНЕЙ. (3) Через сотрудников AIGS в год проходит миллионы камней в порядке научных и околонаучных исследований, а также с целью обучения более чем 200 студентов на курсах, в школах и т.д. В отличие от коммерческих филиалов GIA, E. Gubelin и разных других экспертных лабораторий AIGS не формирует филиалов и представительств в других странах. Международный Совет института прекрасно понимает, что все зависит от ... людей на местах. Поэтому препятствует распространению вала неграмотных сертификатов, выпускаемых филиалами американских и европейских экспертных геммологических лабораторий и на лаборатории AIGS. [Особенно знамениты ошибочными и откровенно заказными сертификатами филиалы лабораторий в Гон-Конге, Индии, Шри-Ланке, но иногда не отстают от них и филиалы в Бразилии, Европе, Канаде, да и в самих США].

Теперь Вы, по приезду в Москву собираетесь посетить одну их трех лабораторий в Москве - организационно это коммерческие предприятия - , со штатом каждой из них в один-три геммолога и множества студентов ЕГЭ-шников, для того, чтобы проверить документ самой авторитетного института с тысячью + сотрудников. 80% Цветных камней и 15% бесцветных бриллиантов мира ограняются именно в Таиланде. Не сомневаемся, что александрит будет идентифицирован как александрит и в любой Московской лаборатории, для этого достаточно определить за 30 секунд показатель преломления и двулучепреломления на портативном рефрактометре, и проверить цветовой реверс за дополнительные 30 секунд. Причем главное в последнем тесте иметь настоящую лампочку накаливания. Но вот так как александрит считается драгоценным камнем только в нашей стране (Закон РФ о ДМДК), то стоимость указанной минутной процедуры у нас в стране Вас может неприятно удивить. А вот если набрать в строке поиска браузера "Report Verification - AIGS", то затрат и денег и времени можно избежать. Ведь надо просто проверить номер Вашего сертификата AIGS и камень, который значится в этой всемирно известной базе сертификатов AIGS.

Теперь о Ваших экспериментах с освещением камня различными типами светильников. Полученные Вами результаты совершенно правильные, так как основной цвет (зеленый) должен проявляться исключительно при ДНЕВНОМ свете солнца, желательно даже не в помещении с окном. А вот красный цвет проявляется исключительно при свете лампы накаливания с вольфрамовой нитью. А у Вас такая лампа была? И там, где Вы купили, и там, откуда Вы пишите таких ламп, в том числе в фонариках, уже лет пять как нет. Ну а описанные Вами результаты лишь подтверждают физические законы кристалло-оптики: цвет камня зависит от спектра падающего на него излучения. Спектры всех типов ламп различаются между собой. На страницах сайта есть свидетельства о том, что только замена отечественной лампы на китайскую дает сильное различие в цвете камня (петалита).

Теперь о камне. Нам пришлось удалить почти все Ваши фотографии, так как все они были не в фокусе, так что смотреть на них при цифровом увеличении - просто портить зрение. Оставили одну в фокусе и вторую с минимальной разфокусировкой. Сертификаты также не в фокусе. Но делать нечего. Это александрит. Скорее всего огранялся он в Шри-Ланке, так как это традиционная огранка камней на Цейлоне. Сам же камень был добыт или *** на Цейлоне, если у него нет явного серого оттенка (заметного на фото 1) и - ЭТО ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ - нет оранжевого оттенка при свете лампы накаливания, включая оттенки всполохов игры света, которые Вы описывали. *** Но так как мы не знаем условия съемки Вами фотографий, мы не можем сказать однозначно, откуда камень. Ключи к определению месторождения см *** и *** справедливы исключительно для дневного света без прохождения через стекло и для света лампы накаливания с W-нитью. Мы же склоняемся к мадагаскарскому происхождению камня, но можем и ошибаться. Если не хотите расстраиваться, то не смотрите на цены на нашем и других российских сайтах. Для любознательных же читателей даем ссылку на цены правильно сфотографированных цейлонских и мадагаскарских александритов https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/aleksandrit/ а также на готовые ювелирные изделия. Последних не много. Продаем то здесь, а покупатели дорогой "ювелирки" ... там. Вам, Марина успехов всяческих, об этом камне не беспокойтесь, но проверять номер сертификатов на соответствующих сайтах необходимо ДО покупки. Для этого там номер и ставится. Конечно не панацея, но в случае AIGS это именно так. И спасибо за интересный и ... неожиданный вопрос.

Аметистов, 23.01.2020

Мы взяли на себя небольшой труд проверить Ваш сертификат на подлинность. Как и ожидалось сертификат настоящий. Ниже приводим быстрый скриншот ответа на сайте AIGS, а позже получим и полную распечатку Вашего сертификата на наш электронный адрес. Так что владейте, носите, гордитесь.

  
Марина, 24.01.2020

Уважаемый г-н Аметистов,

Огромная и искренняя благодарность за настолько подробный и исчерпывающий ответ!

Относительно искусственного освещения Вы абсолютно правы: отыскать здесь простую лампочку Ильича представляется маловероятным, для смешанного освещения я использовала точечную лампу накаливания (правда, что за нить внутри- только производителю ведомо) и свет свечей для искусственного. К сожалению, последний невозможно направить прямо в центр камня, пламя непостоянно, отсюда невнятно передающие цвет фотографии (красный мелькает, но отобразиться на снимках никак не желает).

Учтя Ваши замечания, попыталась сделать новые фотографии; возможно, Вы сочтёте их более информативными и полезными для участников форума.

С огромным уважением и благодарностью,

Марина

    
Аметистов, 25.01.2020

Минимум дефектов. Приличный для александрита вес. Первый яркий зеленый цвет при дневном свете и, главное, 100% реверс. Качественный дорогой камень. Вам успехов. На наш взгляд беспокоиться не о чем. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья