Аквамарины. Админ: Обработаны не были = Aq-N.

Lisa, 30.12.2019

Здравствуйте, уважаемый господин Аметистов. Спасибо Вам за Вашу огромную работу на этом форуме. Вчера перечитала все темы, связанные с аквамаринами на этом форуме. Если я правильно поняла, аквамарины могут облагораживаться двумя способами-термообработкой и облучение с последующим отжигом. Облучение стабильно только с аквамаринаим Машише, а термообработка стабильна с камнями со всех месторождений? Поправьте, пожалуйста, если неправильно поняла. Можно ли по внешнему виду камня определить была ли термообработка? Я приобрела два аквамарина 6.6 карат ашер и 4.3 карата овал. Мне кажется это соответствует цвету "Фортеза", а как Вы думаете? Поставщик из Азии. Клянется-божится, что не облагорожены, однако, я тоже агностик... впрочем, ранее все его утверждения подтверждались в Карлсбаде. С более дорогими камнями. И тем не менее, хотелось бы услышать Ваше мнение. Мне кажется камни африканские, но возможно и пакистанское месторождение? Надеюсь камера передала цвет правильно. Заранее благодарна. С уважением

            
Аметистов, 30.12.2019

Вопрос сложный, так как определять надежно обработку бериллов еще не научились. Есть критерии определения термической обработки гелиодора по цвету и есть такие же цветовые критерии по определению радиационной обработки аквамаринов (изначально гошенитов). Причем эти критерии можно рассматривать лишь как необходимые условия. То есть, если заметны особенности цвета ... значит обработан, а если нет, то ничего не известно. Но определять термическую обработку аквамаринов по фотографии пока еще не научились. Так что ниже только практические наработки. Впрочем обширные и многолетние.

В ОСНОВНОМ, термически обработанные аквамарины приобретают зеленоватый оттенок и становятся аквамаринами цвета Форталеза.

ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ облученные аквамарины обладают цветом вообще не характерным для аквамаринов. КАК ПРАВИЛО этот цвет представляет собой оттенок чисто синего цвета без малейшего зеленоватого оттенка. То есть, аквамарин окрашивается не в цвет моря.

Теперь о Ваших аквамаринах. (1) В аквамаринах имеется сильная цветовая зональность, то есть, они являются полихромным, причем с резкой границей зональности (октагон), что для термически обработанных камней не характерно. (2) Аквамарины кроме зональности обладают сильным плеохроизмом: цвет Форталеза / цвет голубого аквамарина. Возможно речь идет не о плеохроизме, а о наличии третьего полихромного цвета. В любом случае любая термическая обработка сглаживает все цветовые границы таким образом, что камень получается одного однородного цвета. (3) Кроме того голубой оттенок аквамаринов на фотографии совершенно не характерен для термообработанных разностей. (4) Все термически обработанные аквамарины слегка замутненные из-за мелкодисперсных выделений различных примесных компонентов, что не наблюдается в камнях на фотографии.

(5) На последней и первой фотографии видны прямолинейные ряды пустых и частично пустых "канальцев роста", вытянутых вдоль направления <0001> в гексагональной решетке аквамарина. Обычно в процессе термической обработки канальцы "зарастают", возможно из-за рекристаллизации или за счет их заполнения мелкодисперсными выделениями второй фазы.

Итак, скорее всего, камень обладает природной расцветкой и термической и/или радиационной предыстории у него не было. =

Post scriptum: Обозначение формы огранки словом "ашер" как в научной, так и в любительской литературе не является общепринятым. Если хотите быть понятой ВСЕМИ, следует называть подобную форму огранки emerald cut или emerald cut square octagon или просто square octagon. Естественно при продолговатой форме слово square не используется. Термин ашр очень специфический - пришел на рынок из Израиля и применяется исключительно для бриллиантов. Иногда применяется на алмазном рынке Англии и Бельгии и исключительно для подчеркивания израильской огранки. =

Lisa, 30.12.2019

Спасибо за подробный ответ. Да, у нас практически всегда эту огранку называют ашер по имени ее создателей. Огранщики из Антверпена тоже употребляют ее , впрочем братья Ашер там и трудились. Мне она, кстати, очень нравится в огранке разных бериллов.

Lisa, 30.12.2019

Большое спасибо. Было очень интересно.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья