Аквамарин, топаз? Админ: Аквамарин скорее нет. Топаз скорее да. Но возможно всё.

Гала, 10.02.2020

Помогите определиться. Купила в магазине: каплю за аквамарин, овал за топаз, это правда? В жизни намного светлее и прозрачнее. 2-е фото - светодиодная лампа, остальные - дневное освещение. Заранее благодарна.

        
Аметистов, 10.02.2020

1 - Дневное освещение и свет лампы светодиодной не говорит никому ни о чем. Вот если бы при дневном солнечном свете ... и при свете лампы накаливания с вольфрамовой нитью ... Все остальное бессмысленно.

2 - На фотографии скорее всего НЕТ аквамарина. НЕТ ни одного варианта цвета из соответствующих природному аквамарину.

3 - Топазы подделывают редко, но только, когда его вставляют в золото.

4 - Подделки топаза в КИТАЙСКИХ СЕРЕБРЯНЫХ изделиях встречаются повсеместно, если не всегда. "Грешат" и индийцы, иногда и просто по дремучему незнанию. Магазины при импорте обычно проверяют только металл. Все остальное от лукавого. Подделки топаза бывают сейчас такие: 1) Спец ювелирное твердое стекло - поэтому нельзя ограничиться только проверкой твердости камня. 2) Стекло (сейчас редко) - это не Ваш случай точно, так как у Вас в украшениях у камней острые не зализанные не закругленные ребра. 3 - Не совсем подделка, просто на бесцветный топаз наносят голубую диэлектрическую пленку. Но так подделывают только топазы цвета Swiss. У Вас цвет камней Sky Blue (небесный). 4 - Фианит - тоже не Ваш случай, так как на фотографиях не видно бриллиантового многоцветного блеска камней. При этом фианит у имитаторов не в почету, так как его цена выше цены природного топаза. 5 - Топаз или нет легко определить с помощью портатитвного рефрактометра - за 1 минуту. Или с помощью фильтра Челси - вообще не прикасаясь к камню. А вот GEM - тестеры всех типов здесь абсолютно бесполезны. Они бесполезны для определения любых камней, так как меряют совсем не то, что нужно. Нам же с Вами осталось только полагать, что это НЕ ситалл. Ситалл в основном разработан как искусственный драгоценный камень в последние 5 лет. Причем в основном в России. Изделия же похоже из Индии, но можем и ошибаться. Вообщем склоняемся в сторону природных топазов. Хотя в стране Вашего проживания сейчас ничего нельзя предугадать логически. Так что тщательней бы надо в любом случае. Успехов вообщем.

Гала, 11.02.2020

Спасибо большое за развернутый ответ. Восхищаюсь количеством ваших знаний и чувством юмора. Покупала в Украине, украинское производство, с топазом сделано в 2008 году, об аквамарине давно мечтала, долго не попадался, и вот - неудача. А у китайцев даже с сертификатом - не верить?

Спасибо большое еще раз.

Аметистов, 11.02.2020

Как, Вы наверное знаете, есть некоторые товары из Китая, которые носят название ... "Правильный Китай". В основном это продукция электроники и инструменты. Но необходимо четко понимать, что в китайских технологиях пока отсутствует материаловедение и металловедение, стандарты не жесткие. Поэтому лучше не покупать ничего, что требует прочности, механической износостойкости, прочности под действием вращения, колебаний и т.д. Спец и не спец сплавов и сталей НЕТ. Спец электронных материалов тоже НЕТ. Природных ископаемых не много. Не хватает даже китайцам. Дело наживное ... , но долгое. Может оно и к лучшему. Иначе, их "Средняя империя", к которой они стремятся и сейчас, была бы давно построена. Главное их не трогать. Самое плохое они постоянно делают себе сами. ... И не одни они. Так что только электроника. Одежда для мужчин. Пожалуй это всё. И еще. Китайские товары для США сильно отличаются от товаров для других стран. = Так что всё что на Али-яга и Забей это сплошной фэйк, неудача и "головняк". Но есть "Правильный Китай", его доля растет, но этот рост замедляется. Когда наступит праздник потребителей мира? Когда Китай создаст и в течение 10 лет апробирует свой первый гражданский самолет. А пока его нет, все разговоры о китайском качестве не имеют под собой ничего похожего на правду.

Гала, 11.02.2020

Спасибо большое! Буду осторожней и внимательней.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья