Опалы, кабошоны 6мм, каков прогноз? Админ: Можно носить вечно. Но работа ювелира ... так себе.

Анастасия, 05.09.2023

Приветствую эксперта. Спасибо за ваш труд, форум — огонь! Хотела бы примерно понять кач-во и срок жизни своего украшения. Приобрела недавно пусеты, вставки 6мм в диаметре. Продавец утверждает, что у них собственное производство в Костроме, опалы (по данным продавца) из Эфиопии. Так же мне известно, что камень посажен на клей.

Есть серебряная проба, но увы, индивидуальный номер был на бирке, которую я поспешно утилизировала. Печально, но факт.

На мой скромный обывательский взгляд камушки хороши, но не могу понять достаточно ли они прозрачны, чтобы считаться верно высушенными и, как следствие, "живучими". Интересно профессиональное мнение относительно этих малышей. Хочу максимально продлить их срок жизни, заранее благодарю за ответ, спасибо, что уделили своё время!

      
Аметистов RK, 05.09.2023

Опалы хорошие, правильно высушенные. Обработаны в кабошоны и высушены в Таиланде. Добыты в Эфиопии. Камни только высушены, в жидком или концентрированном дыме или сахаре не обработаны. Индекс обработки N. Не мочите, не сушите, не морозьте, и ... все будет хорошо.

Отдельно про ювелирное исполнение. Опал проявляет многоцветное радужное свечение только в косых, непрямых лучах света ... Очень жалко, если этого не знает ювелир в Костроме. Обычно для драгоценных опалов используется глухой = закрытый снизу каст. Профессионалы максимально закрывают камень от прямых лучей. Иногда дополнительно снизу прокладывают абсолютно черное золото или серебро. Освещение сверху и снизу снижает многоцветную игру опалов. Чтобы в этом убедиться достаточно поместить камень в полутень. Надеемся, что эта профанация все таки родом из Таиланда, а не из Костромы. Тот сертификат, который Вы упоминали, гарантирует исключительно оплату налогов продавцом и прочее, и то не всегда. Больше НИЧЕГО. Он выпущен не специалистами в камнях, а фискальными службами. Практически уверены, что пуссеты, как и камни сделаны не в Костроме. Иначе немного сожалеем. Носите на здоровье. И успехов. На этом ВСЁ. =

Анастасия, 05.09.2023

Теперь буду носить украшение осознанно и это весьма приятное чувство, благодарю за него!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья