Опал в серебряном кольце. Админ: Прокуренный изначально светло-коричневый Эфиопский опал

Михаил, 06.10.2022

Здравствуйте,уважаемый господин Аметистов!

Размеры опала в данном серебряном кольце: 18 мм х 10 мм.

Хотелось бы узнать от экспертов всю возможную информацию по данному опалу.

Это чёрный натуральный опал? Он добыт в Эфиопии или в Австралии? Опал проходил облагораживание?

Заранее благодарю вас за любую информацию по данному опалу!

С уважением,Михаил.

  
Аметистов RK, 07.10.2022

Обращаю внимание, что из пяти фотографий только одна оказалась в фокусе. Эффективность фотографирования 20%. Немного. Плюс снижается эффективность нашей работы.

Опал окрашен жидким дымом = "прокуренный". Скорее всего использован коричневый эфиопский опал, относящийся к гиалитам. Такие опалы принимают углеродное окрашивание быстрее других. Кроме того опал становится менее просвечиваемым, то есть близким по своим свойствам к "черным" эфиопским и австралийским опалам, которые вообще не просвечивают. Фон у опала на фотографии не черный, а фиолетовый, что характерно для прокуренных опалов. Фон у черных опалов должен быть черного цвета, у белых - белый, у коричневых - коричневый и т.д. См. основополагающую книгу по классификации [австралийских] опалов здесь https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/23-08-2010-opal-identification-and-value-opredelenie-opalov-i-ih-cena-363-article.html . Причем фон опалов формируется в процессе роста, а не в процессе обработки. В формировании фона = нареченного "цвета" драгоценного опала принимают участие как центры окраски - атомы переходных металлов, так и мелкодисперсные частицы минералов и горных пород, окружающих растущий опал. В формировании цвета австралийских опалов принимают участие в основном глины - каолины = белая, черная и серая глины. Вот почему австралийские и эфиопские природные черные опалы не просвечивают. Частицы глины полностью поглощают свет на расстоянии длины волны света = до 1 мкм.

В настоящее время "цветным" обкуриванием эфиопских опалов в основном занимаются индийцы. Их предприятия иногда вынесены в Афганистан или Пакистан. Реже в Таиланд. В последнем также работают триттеры опалов. Но их технологии более традиционны. Обрабатываются светлые опалы гиалиты классическим углеродным дымом или жженым сахаром.

Главное, чего почему то не найти в интернете и в специальной геммологической литературе, это то, что цель прокуривания состоит не только в усилении иризации опалов и их удорожании, но и в стабилизации концентрации гидроксильных групп ["молекул воды"] в межглобулярном пространстве. Прокуренные опалы перестают бояться воды, не растрескиваются при последующем неконтролируемом высыхании и их иризация после прокуривания стабилизируется. Процесс исходного технологического высушивания опалов по времени крайне затратен. Причем высушивание эфиопских опалов по многим причинам требует больше времени (до года). ПОЭТОМУ технологии высушивания перестали соблюдаться даже в Таиланде. До 25% эфиопских опалов на мировом рынке растрескиваются и теряют иризации в течении года - трех после их закрепки в украшения. Множество практических наблюдений про опалы изложены здесь впервые = Аметистов =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья