Опал синтетический или нет? Админ: Обычный драгоценный опал гиалит из Wollo, Эфиопия

Екатерина, 25.04.2022

Добрый день уважаемый эксперт Аметистов! Если вы позволите, то вновь хотела бы обратиться к вашему феноменальному опыту в экспертных вопросах и если это возможно то узнать что это за образец ( представленный ниже на моих не профессиональных фото) , ибо продавался он в своё время как опал Природный эфиопский . Размеры его 16,5мм*7,5мм, высота 2,9мм. Вес :1,45 ct

Фото 1,2,3,4 ( пронумерованы в правом нижнем углу) выполнены при дневном свете с прямыми солнечными лучами на представленный экземпляр

Фото 4 и 5 так же выполнены при прямых солнечных лучах, но положение образца перевёрнуто «дном» вверх

Фото 6 так же перевёрнут днём верх , но уже сфотографирован без прямых солнечных лучей, при дневном освещении

Фото 7 выполнено при дневном освещении без прямых солнечных лучей , в положении « лицом верх»

Фото 8 и 9 под домашним не профессиональным микроскопом , в положении лицом верх

Фото 10 под микроскопом , в положении «дном верх» ( перевёрнут то бишь

Фото 11 выполнено при дневном освещении , без прямых солнечных лучей , боковой частью кабошона .

Пояснения : в руках ощущается как пластик, при увеличении , в перевёрнутом состоянии кабошона дном верх , отчетливо видны бороздки словно пластиком провели по наждачной поверхности . Если это возможно и вы согласитесь дать ответ , то была бы очень рада узнать что это ? Опал или его имитация ? Благодарю

                
Аметистов RK, 25.04.2022

Четыре не фокусные фотографии удалили. Происхождение Ваших сомнений нам не понятно ... Риски на дне кабошона от диска туповатой пилы. Опал бывает и легче пластика.

Екатерина, 25.04.2022

Большое Вам спасибо уважаемый эксперт Аметистов. И Прошу прощения за некачественные фото . Мое не знание именно и навело меня на сомнения , а даже сказала бы больше -уверенность в подделке, ибо он казался мне легким как пластик, Теперь, благодаря вам знаю, что бывает и такое. Скажу честно- второй раз удивлена что у меня оказался вновь камень соответствующий тому, за что его выдавали при покупке. Если бы не ВЫ, так и гадала бы дальше " опал это или нет. Спасибо вам , что уделяете нам, простым смертным столько времени на безвозмездную профессиональную помощь и оценку. Всех благ Вам)))

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья