Опал? Как ухаживать? Админ: Продавец профан или ... Опал прокуренный ... и прокрашенный

Елена, 08.09.2023

Здравствуйте глубокоуважаемый эксперт Аметистов. Подскажите пжлст это опал к кольце? Меня смущает красный цвет на просвет. Еще при покупке продавец мне рекомендовал периодически смачивать тряпочку водой и накрывать ею кольцо до высыхания, якобы опал нуждается в увлажнении, чтобы не растрескался. Но на форуме даются другие рекомендации по хранению Правильно ли я поняла, что всё, что нужно опалу (если у меня опал) - это коробочка, пока его не носят и никакой влаги? Кольцо приобретено в интернете, пробы и сертификата нет. Благодарю за ответ.

      
Аметистов RK, 08.09.2023

1 - Главные положительные свойства Вашего камня: камень красивый и не вреден для Вашего здоровья, что уже не мало, если судить о крайне высокой профанации Вашего продавца опала ...

2 - Если принять во внимание просвечиваемость Вашего камня, то этот ЧЕРНЫЙ опал получен пропиткой в жидком дыме ... То есть, камень "прокуренный". Каким камень был до сильной обработки остается лишь догадываться ...Возможно НЕ иризирующим вообще. То что камень иризирует ТОЛЬКО красным, говорит о том, что в концентрированный дым был добавлен мелкодисперсный масляный краситель (типичный краситель обычно косметический).

3 - ОБЫЧНО дымом обрабатывают ПРАВИЛЬНО высушенные опалы (см. Форум). Но если дело было в Индии, то ничего гарантировать нельзя. Если опал был высушен правильно, то углерод/оксид углерода обычно заполняет все межглобулярное пространство в опале ... А вот если опал не был высушен, или был высушен неправильно, то в межглобулярных порах опала могут оказаться не только молекулы CO2? но и молекулы H2O, которые приводят к тому самому расширению камня, которое при "быстром" высыхании опала в приповерхностных слоях приводит к возникновению напряжений и растрескиванию ...

4 - Почему ИНДИЯ? Тайцы не добавляют красителей при получении черных опалов. А вот индийские маги от драгоценных камней добавляют синьку, красный краситель, оранжевый и т.д. и т.п.

5 - Носите кольцо с осторожностью. Берегите от влаги и воды... других низкомолекулярных жидкостей. Хранить любой опал лучше не просто в коробочке, а в плотном пакетике без дырок с зипом. Повторюсь. Камень красивый и улучшить его (возможные отрицательные) свойства не получится. Вполне может случится так, что камень будет радовать вечно. Успехов Вам всяческих.

Елена, 08.09.2023

Благодарю Вас от Души! Кольцо приобреталось чисто по визуальному восприятию, об опалах раньше не слыхивали. Постараюсь по Вашей рекомендации бережно хранить камень, все таки именно ОН главная ценность в этом изделии. Жаль, что с ним так обошлись... И да, Вы правы! продавец упоминал, что его "индийские поставщики" привозят украшения..

Еще раз хочу поблагодарить Вас за просветительский труд на этом сайте, где каждый может задать вопрос и получить живой ответ от эксперта, это дорогого стоит!

Процветания, вдохновения и здоровья Вам, уважаемый эксперт Аметистов и Ко

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья