Натуральный опал или синтетический. Админ: Природный необработанный опал

Наташа, 17.03.2022

Вот такой камень мне попался. На мой взгляд это должен быть синтетический опал - слишком яркий какой-то и фон странного молочно-синего цвета при дневном свете. Камень полупрозрачный.

Я пересмотрела и перечитала огромное количество информации по синтетическим опалам. Ничего похожего все-же не нашла.

Нет увидела столбиков на срезе, чешуйчатого рисунка или четких границ в определенном цвете.

Первые восемь фото сделаны у окна при дневном освещении. Четыре последние - при искусственном освещении.

Очень хочется разобраться в этом вопросе. Помогите пожалуйста!

                    
Аметистов RK, 17.03.2022

1 - Ваш "взгляд" на этот опал, скорее всего, в корне неправильный.

2 - Белый молочный опал типичен для Австралийских, Бразильского (Piaui) и Эфиопского (Wollo) месторождений. Ничего странного в этом опале нет.

3 - Голубой оттенок фона (= цвета) опала есть следствие типичного для опалов Эффекта Джона Тиндаля. Встречается у 70% полупрозрачных опалов. Голубой оттенок естественно усиливается в "белом солнечном" свете.

4 - Из текста Вашего вопроса следует, что чешуйчатое строение свидетельствует о синтетическом происхождении опала. Это абсолютно неправильно. Такое строение характерно для достаточно дорогих опалов типа Арлекин и опалов со структурой "кожи ящерицы". Вам успехов. В том числе и в изучении опалов. =

Наташа, 17.03.2022

Спасибо за ответ. Порадовали!

Теперь иду дальше в изучении.

Задалась вопросом, откуда этот гость родом. На Wello эфиопский по моему не похож.

Остается Австралия или Бразилия? По фотографиям в интернете мой камень больше похож на бразильский? Как Вы думаете?

Аметистов RK, 17.03.2022

1 - Опалы - гиалиты Wollo ОБЫЧНО с "крупными" бесформенными пятнами иризации. Действительно Ваш экземпляр на эфиопский белый опал не похож ...

2 - В тоже время в опале присутствуют как мелкие типично "австралийские" цветные области, так и "крупные" бесформенные пятна - без выраженной ячеистой структуры, которая опять же характерна для Wollo.

3 - Так что ... или бразильская или австралийская разность. Хотя и это не точно ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья