Выбор рефрактометра. Админ: Вся информация есть в этом разделе Форума. Немного добавим.

Карен, 20.02.2020

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую модель рефрактометра лучше купить?

Аметистов, 20.02.2020

Вся информация есть в этом разделе. Посмотрите Темы здесь https://redkiekamni.ru/forum/obsyzhdenie/ . К имеющимся сведениям добавим, что "Правильная" китайская фирма Gemax после великолепного дебютного НАСТОЛЬНОГО рефрактометра = выпустила недавно его портативную модификацию, которая по эргономике превосходит приборы всех остальных фирм, а в точности не уступает этим приборам. Имеем в виду "классические" приборы Gem-A, немецкие и американские рефрактометры. Естественно цена порядка 230 долларов в розничной продаже существенно выше КОПИЙ = приборов "неправильного Китая" и Индонезии ($120 -$150). Эти приборы СТАЛИ в последние 2-3 года также неплохие, но они старого типа, поэтому и край тени шириной в 0.3 мм, юстировка иногда хромает, и нервный тик можно получить, пока показания снимешь - просто не удобно. Gemax - портативной модификации маленький, легкий, с очень удобной шкалой, подсветкой внутри, а не снаружи (!!!), краем тени при хорошо отполированной поверхности камня 0.2 мм = 0.1 ширины деления шкалы прибора. Еще раз. Все характеристики прибора ЛУЧШЕ параметров западных аналогов. Цена меньше в 2-2.5 раза. Единственное, что не ... испытано - долговечность. Будем наблюдать, ждать пока сломается. ... Gemax производит также приличные каратные весы обычной точности (0.005 ct), фильтры Челси с правильным спектром поглощения (поэтому достаточно дорогие, это не какой нибудь аналог типа Jadeite filter или "два в одном"). Все остальное пока не испытали, но будем точно.

Post scriptum. Фирма Gemax ... нам не платит. Мы вообще всё китайское не любим. ... Особенно переговоры с ними ... Форум не даст соврать ... Просто эта фирма выпускает товары собственного дизайна, эргономики и конструкции. Это редкий в геммологическом деле ... "правильный Китай".

Аметистов, 20.02.2020

Переместить после прочтения в правильный раздел

Lisa, 27.02.2020

Добрый день. Следуя вашему совету, попыталась найти этот рефрактометр в продаже. Увы, не нашла. Может подскажете где их продают? Спасибо

Аметистов, 27.02.2020

Наберите в инете Gemax gemological instruments. Но вообще, конечно, как будто вчера интернетом все начали пользоваться ... Ну чуть подумать то. До третьей страницы дойти ... Он все равно выскакивает .. по любым разумным запросам .... Разочарован.

Lisa, 28.02.2020

Конечно это первое, что я сделала. Но приобрести через их сайт не получается. Подумала, может в Москве продают. У меня оказия из Москвы

Веста, 04.05.2020

Доброго времени суток господин Аметистов.

По Вашему совету озаботилась покупкой рефрактометра. То, что Вы советовали- Gemax нет в наличии ни на сайте этой фирмы , ни в их магазине на Фейсбуке.

А на китайских Мега сайтах такое огромное количество различных вариаций , что я просто растерялась и решила прокунсильтироваться со специалистом - с Вами.

Дорогие профессиональные от 500$ и дешевые до 80$ сразу отмела.

ИК рефрактометр тоже не годится , хоть для него не надо иммерсионной жидкости , но измерить им можно только ПП. По оставшимся моделям у меня возникли вопросы. Я так понимаю они различаются

- производителем ( насчитала более 10 различных наименований , где- то происхождение и производительвообще не указывается)

- источником питания -стационарное или батарейки

- источником света - 2 вида ( фото внизу) внешний и встроенный

-размерами минимальные 30*60*100 до 42*73*150

-и весом min 300 max 800

Шкала сейчас на всех просмотренных желто-оранжевая. Качество и размер стёкол не указан нигде.

Причём на картинках различий между моделями не видно, только при прочтении описания.

На что ориентироваться если покупать через интернет у китайцев? Или покупать у американцев опираясь на отзывы покупателей?

Хотелось бы услышать Ваш ответ.

Заранее спасибо

        
Аметистов, 05.05.2020

1 - Понимаем Ваши сомнения и рассуждения. Более того, считаем их правильными.

2 - Самые главные параметры, необходимые для быстрого, точного и надежного определения камня, это

(а) - Ширина границы тени не должна быть больше ширины черты делений рефрактометра. Это главное требование к рефрактометру.

(б) - хорошая калибровка рефрактометра - то есть, показатели преломления (ПП) кварца должны быть 1.54(425) для обыкновенного луча (ол) и 155(338) для необыкновенного луча (нл).

(в) Калибровочный образец кварца должен представлять собой кусочек из головной части кристалла с абсолютно гладкой поверхностью (см. фотографию). Если на какой либо поверхности кристалла кварца имеются рельефные выходы полос роста, то эта поверхность для проверки калибровки рефрактометра Не годится. Обращаем вимание, что есть природные поверхности кристалла кварца, а есть отполированные. Поэтому лучше выбирать поверхность головной части кристалла кварца ИЗ ДРУЗЫ. В этом случае можно быть уверенным, что поверхность не отполирована.

(г) Источником света в рефрактометре может быть любая лампа. Но проходя через фильтр внутри источника света длина волны оранжевого света, используемого для измерений в рефрактометре, должна быть равна или близка к 589.3 нм - длине волны D-максимума натриевого спектра.

3 - Только сейчас можно ответить на Ваши конкретные вопросы ...

3.1. В рефрактометрах за $80-100 ни одно из технических условий а-г не реализовано. В большинстве старых китайских рефактометрах вообще использован зеленый источник света ...

3.2. Можно не обращать внимание на условия выбора б-г. Особенно, если рефрактометр нужен для

(i) выбраковки подделок и

(ii) определения ОСНОВНЫХ камней.

Но, как заметил внимательный читатель, несоблюдение условия выбора (а) может привести к:

А - Отсутствию множественных (радужных) теней при исследовании тонкопленочных имитаций и композитов.

Б - Невозможности определения двулучепреломления (ДЛП) в кристаллах с малым ДЛП. Можно спутать их с камнями с аморфной или кубической структурой.

В - Невозможности определения природного/синтетического происхождения кристалла в некоторых известных случаях.

Г - Трудностям при идентификации многих РЕДКИХ драгоценных камней.

Д - Увеличению времени замера ПП и ДЛП в десятки раз.

Практические советы:

(х) - Начните с попытки покупки рефрактометра КЛИО в Москве. 10 Лет назад эти рефрактометры (Р) БЫЛИ на порядок лучше ВСЕХ китайских по условиям а-г. Стоимость в настоящее время нам не известна, но ранее покупка Р+подсветки (П)+рефрактометрической жидкости (РЖ) обходилась в $300. Но ... главное можно было выбрать ... по требования а-г, естественно с кусочком кварца (в).

(хх) - Все рефрактометре на рынке с ценой $80-300 сейчас китайские. Мы не можем указать на конкретную модель Р или страну, его выпускающую. Рефрактометры Gemax в нашей практике еще никогда не проявляли плохие ТУ а-б,г. Но ... это ничего не значит. Раньше Р марки КЛИО также был одним из лучших в мире ... Сейчас юстировка в соответствии с военной приемкой ... приказала долго жить.

(ххх) Можно купить любой КИТАЙСКИЙ Р с оранжевой (по цвету) подсветкой. В процессе эксплуатации необходимо записывать ВСЕ случаи, когда этот Р не позволял определить что-то правильно или точно. Дальше думать ... Вообще если полагать, что купив прибор за 80 долл или за 500, можно уповать на то, что все у Вас будет без проблем, то лучше ничего не покупать, ничего не определять. Рефрактометр определяет только ... числа. Нужно дать ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНУЮ трактовку этим числам. В 90% случаев это легко. Но в оставшихся 10% случаев проблемы кроятся в деталях ... = ВСЕМ успехов. =

  
Веста, 05.05.2020

Спасибо Вам за содержательный ответ. У Клио цена без иммерсионной жидкости 44т.р (моя жаба меня придушит за игрушку такой стоимости). В Сапфире электронный Presidium и то дешевле.

Понятно, что приспосабливаться надо к любому прибору, а тем более в процессе обучения.

Определение редких камней-удел геммологов, а нам бы с помощью ПП умбалит от аметиста отличить, ну или цаворит от верделита, т,е.то что имеет похожий цвет и твердость.

Еще раз благодарю. Успехов Вам.

Аметистов, 05.05.2020

Со всем согласны ... Исключение составляет сравнение пусть и не самого дешевого и хорошего рефрактометра с категорически профанско-дилетантским устройством, которое прибором назвать не можем. Так как прибор что-то показывает, а вот упомянутое Вами хорошо промотированное устройство ничего не показывает. Цифры ничему не соответствуют. Это просто величины поверхностного сопротивления растекания или теплопроводности приповерхностных слоев камня. Это как судить о вкусе конфеты по фантику. Тем более что ВСЕ Качественные имитации камней легко воспроизводят все показания любых тестеров. Тестеры камней это профанация, которая приносит пользу только своим производителям и мошенникам где нибудь на рынке в Джайпуре или в интернет аккаунтах, продающих огромные рубины ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья