В чем суть признания минерала драгоценным?

Гуля, 19.12.2016

Надеюсь, не ошиблась с разделом форума...

Уважаемые геммологи,

разъясните, пожалуйста, дилетанту, что даёт статус драгоценности минералу с точки зрения законодательства? Чем по существу драгоценный рубин/сапфир/изумруд отличаются в этом смысле от "недрагоценного" аметрина ну или, к примеру, граната-демантоида?

Вот, скажем, металлы, коль они драгоценные, можно быстро обменять на "живые" деньги в ломбарде... А вставки в виде тех же рубинов/сапфиров в ломбарде не учитываются при оценке... в чём же тогда суть их драгоценности?

Аметистов, 19.12.2016

Вопрос действительно не в бровь, а в глаз. Только и бровь наша и глаз тоже. НИКАКОГО ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИ ПРОДАЖЕ ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ НЕ ИМЕЮТ, СКОРЕЕ НАОБОРОТ. ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ ОГРАНИЧЕНЫ В ПРОДАЖЕ В РОССИИ. ПРИ ИХ ПРОДАЖИ БЕЗ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОМ ОТКРЫВАЕТСЯ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. А Вы, Гуля, о каких то преимуществах. Вы о чем это? Если что то не понятно, Гуля напишите, конкретно, что Вас волнует на сегодняшний день. Как продать? Как купить? Или Что? С уважением.

Post Scriptum: Никакой сути драгоценности нет. Просто разработчики Закона 1998 года посчитали, что именно эти камни являются драгоценными. Потом добавили еще большие янтарные самородки, сейчас может нефрит добавят. В Китае драгоценным считается нефрит, но торговать им можно свободно. Ограничений на торговлю цветными драгоценными камнями нет практически ни в одной стране. Есть много ограничений на алмазы, конечно, в странах их добывающих. Такие ограничения можно понять. Вполне.

Post Scriptum 2: Ломбарда работают по строгой схеме, приносящей им прибыль. Правильно делают. Многие работники ломбардов приходят учиться, чтобы идентифицировать бриллианты. Почти никто не учится на геммолога цветных камней. Так можно выковырнуть миллиона три долларов. Вероятность ничтожно мала. На на чердаках старых дач, чего только не встретишь ... Успехов еще раз Вам.

Гуля, 19.12.2016

Благодарю за скорый ответ.

Получается, что это просто способ регулировать рынок гос-вом? вернее монополизировать, ибо как-то в одни ворота... покупать - покупай, а продать не моги? Так что ли? Почему тогда так выборочно? Зачем такая дискриминация? По какому принципу?Понимания не возникло.

Гуля, 19.12.2016

Вот Вы написали, что в Китае нефрит особым статусом обладает... а в чем это выражается? Для чего это вообще законом регулировать? У нас, выходит, только ради ограничений, - а у них как?

Аметистов, 19.12.2016

Гуля, вот Вы пишите, что понимания Закона о драг металлах и драг камнях у Вас не возникло. Но суть любого законодательства состоит в том, чтобы его исполнять, даже если ты вообще об этом законе не знаешь. Помните: незнание Закона не освобождает. Что же касается Китая, то на сайте много написано про нефрит и его статус в Китае, повторяться не будем - это культовый индульгенционный камень. Смотрите подробности здесь https://redkiekamni.ru/samie-svezhie-novosti/27-01-2016-kommercheskaya-808-article.html . Государство оборот нефрита не регулирует. Зато Китайское государство не регистрирует второго ребенка в семье и он всю жизнь не гражданин. Не хочу в Китай, лучше уж здесь с Законом о драгоценных камнях ... Он много гуманней закона о рождаемости. Вообще обсуждение УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗАКОНОМ - вещь бесполезная - не равится подавайте в Верхновный или Констуционный суд. Наш же Форум, он не про законы, он про камни. Про то, что можно изменить. Спасибо за понимание. = Хотя многие Ваши вопросы разделяем.

Гуля, 19.12.2016

Спасибо за разъяснения, что уделили внимание и время!

Я, собственно, не то чтобы не согласна с законодательством, просто как-то по привычке надеялась на лучшее. Ведь если камни "драго-ценные" то из самого термина следует, что они должны дорого цениться и этот статус законом каким-то образом обеспечиваться должен...

А камушки, представленные в Вашем магазине, просто прекрасны! Несмотря на то, что редкие, а может (и скорее всего!) благодаря этому обстоятельству. В свою очередь, так же желаю Вам успехов в Вашем нелегком, но таком занимательном и интересном деле!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена