Сертификация камней. Админ: Поток безграмотных сертификатов нарастает

Андрей, 17.07.2018

Здравствуйте, товарищи геммологи, просветите пожалуйста. Сдавал камни на сертификацию в IGI в Джайпуре. Часть камней вернули с формулировкой - т.к. в камне отсутствуют включения, сертификат на него выдать не можем. IF Clarity Loupe clean - internally flawless; free of inclusions. Камни - аквамарин, хром диопсид, иолит.

На все доводы - что мне нужен просто идентификационный репорт, что это натуральный камень, а не синтетика - ушли в глухую оборону. Даже денег не взяли (!!!) Как такое возможно? Действительно ли есть какие-то трудности с идентификацией чистых камней?

Аметистов, 18.07.2018

Интересная история, конечно. Никаких трудностей с определением природного происхождения именно Ваших камней не существует. Иногда в редких случаях и у не опытных геммологов трудности возникают при определении некоторых видов синтетической шпинели и синтетических корундов. Но на этом ВСЕ.

Если думать о джайпурском филиале фирме IGI "хорошо", то, по-видимому, у них сломался рефрактометр, или высохла все иммерсионная жидкость к нему. Если думать в правильном направлении, то, скорее всего, с рефрактометром и многими другими геммологическими приборами они работать не умеют. Это совсем не значит, что вся Организация International Gemological Institute не заслуживает этого доверия. Однако, сигнал поступил именно из Джайпура. Если мы расширим список "ненадежных" филиалов громких лабораторий до Шри Ланки, Камбоджи, Бирмы, всей Индии, Гон Конга, Тайваня, Китая, то наверное не ошибемся. Однако, название страны это еще не гарантия. Мы дважды столкнулись с геммологическим невежеством сертификационной лаборатории из Швейцарии. Причем поток профанирующих сертификатов из многих стран мира нарастает. Для идентификации Аквамарина, Хромиопсида и Иолита достаточно было измерить показатель преломления, двулучепреломление и внимательно проанализировать цвет камней. Все эти камни искусственно не выращиваются. То есть, возможны только грубые имитации с помощью других камней и стекла. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена