Рубиновый фильтр Челси. Админ: Для селекции рубинов из аллювия.

Елена, 01.06.2017

Здавствуйте, уважаемый Аметистов! Благодарю Вас за постоянно чрезвычайно интересные ответы и комментарии ко всем вопросам на форуме. Не перестаю удивляться Вашим знаниям и дружелюбию! Мой вопрос касается фильтра Челси так называемого рубинового. Пытаюсь использовать его в диагностике камней, но, возможно, в том числе, из-за неподходящих характеристик световых приборов ничего очевидного не получается. Не могли бы Вы поделиться своими знаниями по этому вопросу? Конечно, очень интересует таблица с идентификацией по видимому в фильтр цвету для самой распространенной линейки цветных камней, если Вы будете так добры и поделитесь этой бесценной практической информацией... В любом случае, благодарю за общение и всяческих успехов!

Аметистов, 01.06.2017

Рубиновый фильтр имеет очень узкое применение. Этот фильтр только по форме похож на фильтр Челси. Но само по себе название Челси к нему никак не подходит. Фильтр Челси имеет много приложений. А вот рубиновый только одно и весьма специфическое. Так какое же спрашивается.

Итак,это применение касается выбора из огромного количества необработанных камней красного или почти красного цвета природных корундов с примесью хрома. А именно так и определяется рубин. Надо сказать, что на месторождениях рубину часто сопутствует красная шпинель (Могок, Бирма) или ярко-красный гранат (Бо-Рай, Тайланд). Более того, как рубины, так и сопутствующие камни - красная и розовая шпинель, а также красные гранаты с точки зрения разницы в цвете практически не различимы. Это происходит потому, что 99% термически не обработанных рубинов выглядят совсем невзрачными темно-бордово-коричневыми камушками, плохо отличимыми от сопутствующих, иногда более красивых, но менее драгоценных камней. В драгоценном цветном аллювии ручьев Бо Рая рубина, например не более одного процента, но это самый тайский рубин обычно достаточно чистый и годится для производства очень красивой и прочной красной и баклажановой обсыпки. В то время как 99 процентов этого аллювия является обычными красными гранатами. Весьма обыденными и темноватыми. В этом случае геммологи применяют следующий прием. Аллювий (см. изображения на фотографиях 1-3) рассыпается мелким слоем по большому столу, покрытому белой бумагой. С помощью (ВНИМАНИЕ! КОРЕННОЕ ОТЛИЧИЕ ОТ СВЕТА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ использования фильтра Челси и рубинового фильтра) сильного и широкого фонарика с дневным светом (с белым светодиодным светом со световой температурой, близкой к 4000 К) аллювий сканируется и просматривается через рубиновый фильтр. Теперь ЭВРИКА! Вне зависимости от цвета камней вне рубинового фильтра только те камни являются рубинами, которые в рубиновом фильтре будут видны как красные. Ни красная шпинель, ни красные гранаты, ни другие красные драгоценные разности в рубиновом фильтре под белым дневным светом КРАСНЫМИ НЕ ВЫГЛЯДЯТ. Геммологи берут титановые или выдаваемые за титановые китайские пинцеты и аккуратно собирают со стола немногочисленные рубины. Вот как то так. Занимался сам. Однако наши попытки научить чему-нибудь в этом смысле самих старателей или огранщиков всегда натыкались на цоканье языком, а потом на полное забвение всех этих премудростей. Азия, знаете ли. Не до GIA -шных примочек тут. Ну а об Африканцах и говорить то нечего. Там поднять доллар - другой, запарить гранаты вместо рубинов, и вот ты уже князь. Князек, конечно, но это там в Африке уже не важно. Успехов всем любознательным. Наконец необходимо не путать рубиновый фильтр, похожий на фильтр Челси (формой и белым цветом корпуса), и Hanneman -овский рубиновый фильтр в виде обычного слайда. Применение последнего настолько узко, что и говорить то о нем не стоит. Даже на таком узко-специализированном Форуме, как наш. Однако путать все же не надо.

      
Елена, 02.06.2017

Большое спасибо за содержательный ответ.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья