Рефрактометр GIA и KYOWA. Админ: На сегодняшний день оба не очень. =

А.А., 28.02.2021

Здравствуйте. Как Вы считаете стоит ли покупать дорогие рефрактометры Gia или японский б/у Kyowa с встроенным полярископом.Насколько они хороши?

    
Аметистов, 28.02.2021

1 - Рефрактометр в одном флаконе с полярископом совсем не нужен, или нужен только японцам. Полярископ вещь хорошая, но он нужен крайне редко, а рефрактометр нужен всегда. Он определяет множество параметров и среди них главный - паспорт камня. То есть, отвечает на главный вопрос: что это такое. Такой прибор совершенно не нужен. Тем более рефрактометр в данном случае лишается портативности и рыночного использования. Кстати если так уж нужен полярископ, то есть его полный функциональный аналог в портативном исполнении - поляриметр. НАСТОЛЬНЫЙ КАБИНЕТНЫЙ ПРИБОР. ИСХОДНО НЕПРОДУМАННЫЙ.

2 - Рефрактометр GIA В НАСТОЯЩЕЕ время нужен исключительно для пафосных геммологов - теоретиков, для которых надпись GIA имеет значение. Конечно прибор (был?) хороший. Но надо сказать, что полностью он никогда не производился в США. Оптика, сначала производилась в Японии, а потом и все производство куда то перекочевало. Подозреваем, что уже не в Японию.

3 - Если бы наше военное производство продолжало изготавливать под контролем военной приемки портативный рефрактометр (сейчас у него марка КЛИО), то он бы превосходил своими потребительскими качествами все известные рефрактометры. Регламентированный оранжевый свет + самая высокая миниатюрность - портативность. Ширина границы тени на хорошо отполированных образцах 0.1 мм. В "оперативных" случаях можно было носить в нагрудном кармане плотной рубашки. Мы в 2000-ных годах тоже запали на GIA ... оказалось зря. Валялся по лабораториям и комнатам, а потом куда то сгинул. Да и соревноваться gia - шники с производством самых лучших в мире танковых дальномеров и прицелов, в том числе и прицелов ночного видения не могли. Потом начались проблемы. Сначала стал отсутствовать ооочень удобный магнит, позволяющий по военному быстро оснащать прибор элементом подсветки в течение одной секунды. Во всех остальных приборах эта операция занимала от 2-х минут до получаса, последнее - если тонкая резьба была по обыкновению свернута. Вообщем по параметрам старый прибор Красногорского (в прошлом точно так) предприятия был точен и надежен как автомат Калашникова. Когда предлагают старые экземпляры - сами покупаем. С удобством этого приборчика в молотковой краске ничего не сравнится. Кстати и крышка у него снимается, так что становится похож на большой ластик. И по весу тоже.

4 - КАК ВЫБИРАТЬ ПРИБОР РЕФРАКТОМЕТР профессионалам или теми, кто к ним, к профессионалам зачем то стремится ...

4.1 - Выбор ширины границы тени. Для этого необходим атомарно-чистый и плоский скол кварца или топаза. Можно любой другой, если попадется. Но обычно скол производится скалыванием в отвес тонких кристаллов кварца. Идеальный размер площадки образца 5х5 мм, но и 3х3 мм вполне удобна для редкого использования. По достижению цели скалывания кристалл с обратной стороны скола обрезается, моется, вытирается и помещается последовательно в два толстых полиэтиленовых пакетика. Ширина границы тени этого образца должна быть 0.1 мм или меньше.

4.2 - Такая ширина тени определяется НЕ качеством полировки (поверхность атомарно гладкая), а не плоскостность поверхности референтного образца отлично компенсируется иммерсионной жидкостью. В ином случае на шкале будут возникать то радуга то другие "пленочные" несуразности. Так вот НЕ полировкой, а КАЧЕСТВОМ ОПТИЧЕСКОЙ ЮСТИРОВКИ выбираемого прибора.

4.3 - Цвет подсветки должен быть ярко-оранжевым. Проверять длину волны энергетического максимума излучения = 650 нм не надо. Любой ярко-оранжевый подходит.

4.4 - Измерьте ПП и ДЛП имеющегося образца кварца (топаза) и хорошо отполированного искусственного лейкосапфира - можно заменить плоским "стеклом" от не китайских часов - это и есть синтетический бесцветный сапфир. Хорошо отполированный. Признак таких часов: нет царапин после многих лет ношения. Эти значения ПП соответствуют среднему и высокому диапазонам измерения ПП на выбранном рефрактометре.

4.5. Если результаты измерений совпадают с референтными, то выбор закончен. Минимальные отличия показаний от референтных необходимо нанести на рефрактометр с указанием ВОЗМОЖНЫХ будущих поправок на абсолютные величины ПП. А то будете думать, почему у Вас ПП шпинели соответствует синтетике, а это просто шкала была неровная или смещена. С самого начала.

4.6. Если кто-то полагает, что выбрав и овладев на 50% волшебным прибором рефрактометром он станет геммологом, то выбирать ничего не надо, и тратить деньги тоже. Рефрактометр инструмент для думающих и непрерывно развивающихся-обучающихся. И речь здесь идет не об умении различать на рефрактометре кварц и скаполит или перидот и сингалит, а об умении сообразить что чему соответствует. Ведь в природе мало образцов с референтными значениями ПП и ДЛП. Все зависит от многих параметров. Это как паспорт, выписанный на Вал(л)ерия Ген(н)ад(ь/и)евича - масса вариантов в зависимости от фантазии паспортистки. Методика выбора рефрактометра, несмотря на простоту действий, описана вместе с подготовкой референтного образца в инете и литературе впервые ... так что просьбы ссылаться на Форум. Не станем же мы ждать, что производители рефрактометров, уподобившись гоголевской унтер-офицерской вдове, сами себя высекут и напишут, как выбирать отличный прибор из китайских непродуманных имитаций. Всем успехов. =

5 - При попытке выбрать рефрактометр фирмы GemMax из трех экземпляров на одной из Бангкокских выставок года три назад, мы потерпели фиаско, так как ширина границы тени при измерении наших образцов с атомарно-гладкой поверхности была для всех трех приборов одинаковой. Очевидно, что это не обязательно будет так всегда. Но для самого эргономичного на сегодняшний день и ПРАВИЛЬНОГО прибора с ПОКА не пафосным названием фирмы это достижение. Вот почему мы никак не можем поверить, что GeMax это китайская креатура. = Успехов Вам.

Послесловие: Рефрактометр Gemax вместе со встроенным осветителем, аккумуляторами и прикрученным на корпус николем поляризатора весит 214 грамм. GIA и "Япония" вместе со многими другими отдыхают. Цена чуть меньше 300 долларов. Для членов профсоюза GeMaxTools (Таиланд) скидки =

А. А., 28.02.2021

Спасибо за подробное руководство.=

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена