Прайс-листы на цветные драгоценные камни. Админ: Далеки от реальности ... в интересах компаний

Лиза, 15.10.2019

Сегодня разные геммологические организации и сообщества публикуют ориентировочные прайс -листы на цветные драгоценные камни. Разумеется, они не могут точно соответствовать реальным рыночным ценам. Тем не менее, на Ваш взгляд, какие из них ближе к реальности?

Аметистов, 15.10.2019

1. Приличные геммологические организации для того, чтобы оставаться НЕЗАВИСИМЫМИ при ЭКСПЕРТИЗЕ камней не могут публиковать никакие цены. Так как опубликование ЛЮБЫХ цен есть документ зависимый от рынка, ныне действующих месторождений или конкретных афилированных фирм. Собственно других геммологических организаций, кроме НАУЧНЫХ ИНСТИТУТОВ и Экспертных лабораторий, которые часто есть одно и тоже, в мире НЕТ.

2. ПОЭТОМУ цены публикуют исключительно ОЦЕНОЧНЫЕ компании, в которых работают геммологи. Таких оценочных компаний не более 3-х -4-х. Все они работают на рынке США и цены публикуют ... американские розничные рыночные. Все они ... ВНИМАНИЕ !!! Оплачиваются ведущими ювелирными камнеторгующими компаниями США и действуют в ИХ коммерческих ИНТЕРЕСАХ. Ведущие оценочные компании США это Rapaport (оценка алмазов и бриллиантов) и GemWorld International (оценка цветных камней). Эти и другие компании публикуют свои сборники [GemWorld ранее выпускала или годичные сборники с ценами или ежеквартальные], в которых даны ПРИМЕРНЫЕ цены на ... ПРИМЕРНЫЕ камни с .... НЕКОТОРЫХ месторождений.

3. ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПРОДВИНУТЫЙ ЛЮБИТЕЛЬ И КОЛЛЕКЦИОНЕР ЮВЕЛИРНЫХ КАМНЕЙ.

А) - GEM - Оценочные компании составляют списки цен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для самого большого рынка - РЫНКА США.

B) - Оценочные компании не могут заниматься статистикой в ее научном понимании, так как двух одинаковых камней НЕТ. Они работают исключительно на благо крупных ювелирных и камнеторговых компаний, осуществляя своими публикациями продолжение агрессивного промотирования этими компаниями своих цен, своей ценовой политики, своей рекламы. Кто платит, тот и заказывает ... цены. Оборот GemWorld Int исчисляется миллионами долларов в год. Естественно эти доходы не есть результат их Оценок (оценочных отчетов), которые они делают для небольшого количества заказчиков физических лиц.

С) - Естественно и В ОСНОВНОМ цены на камни рыночные. Но рынки СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ. Европа, Россия (быстро меняется), Китай (драмматически быстро меняется), США, Япония, Бразилия, Канада, Таиланд, Камбоджа (очень специфический рынок), Вьетнам, Бирма и т.д. Цены на отдельные камни могут отличаться в десятки раз.

D) - Но на многие камни цены были сначала промотированы (завышены) по оплаченной просьбе оценочныМИ компанияМИ, а уже потом, так как эти цены поддерживались сбытом на самом емком рынке мира, камни стали ПЕРЕОЦЕНЕННЫМИ. Примеры: оранжевые и ярко-красные гранаты спессартины (mandarines - 2005-2010 гг - цены на эти камни так и не поднялись сильно в других странах), топазы Империал, особенно красных оттенков из Оуро Претто - Бразилиии [цены постепенно падают, хотя добыча уменьшается (???)], турмалины Параиба (агрессивный маркетинг фирм Тиффани и Картье - именно они скупили 80% сырья турмалина с рудника Сао Жозе де Баталья), Танзанит (Тиффани и несколько других фирм, неудачная скупочная стратегия - камня оказалось больше, чем надо ..., но тем не менее цены удалось поднять с 20 долларов до 1000 за ограненный камень), бирманские рубины (уже далеко не самого лучшего в мире цвета ... Бо-Рай - ярче и "краснее"). Есть еще множество примеров.

Подробнее о деятельности Gem-оценочных компаний США в старой статье https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/rubin/oblagorozhennye-rubiny-688-article.html . =

Лиза, 15.10.2019

Спасибо, интересно, как всегда

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья