Почему в РФ не развит рынок драгоценных камней и малый ювелирный бизнес

Василий, 18.02.2020

Здравствуйте, уважаемый Аметистов!

Не могу разрешить для себя вопрос принципиальной важности. Вы говорите, что рынок драгоценных камней в России, мягко говоря, не очень развит. И не только Вы так говорите. Все так говорят. И я это вижу и тоже начинаю так говорить. А почему так происходит, я не могу никому объяснить. Начинаю там что-то мямлить про таможню, про какие-то налоги...

Уважаемый Аметистов! Объясните, пожалуйста:

1) почему в РФ не развит рынок драгоценных камней? (Может, так исторически сложилось, тогда с какого времени. Или основную роль здесь играют губительные законы, налоги и т.п., но тогда какие именно?)

2) почему в РФ так трудно развиваться ювелирному бизнесу? (Возможно, это является следствием общего состояния рынка драгоценных камней, или же ювелирных бизнес загнан в специальные рамки специальными законами? Если да, то какими именно?)

Возможно, для Вас ответ на оба вопроса уж больно очевиден, но мне, как среднему студенту, ещё совсем непонятно, как устроен этот мир. Большое спасибо!

Василий, 18.02.2020

P.S. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы, пожалуйста, говоря о факторах, подавляющих развитие рынка драгоценных камней в РФ, отметить позитивную политику в этой сфере тех государств, в которых этот рынок процветает (насколько я понимаю, это США, Китай, Бразилия...).

Аметистов, 18.02.2020

Ответить Вам, Василий, значит написать небольшую книгу об экономике. Но все же вот основное.

1 - Заградительные пошлины на многие виды ювелирного сырья, которые в России не добываются и не производятся (В Армении расцвет ювелирного производства именно потому, что любое сырье не производимое в стране вообще пошлинами не облагается). Пошлины только кажутся небольшими. Вмененные ставки приводят к невозможности борьбы за низкую себестоимость ввозимого сырья. Общая оплата в процессе растаможивания доходят до 400-700 процентов от первоначальных цен покупки при ввозе некоторых видов ювелирного сырья (вмененность закупочных цен, оплата спецхранения, затягивание, низкая квалификация таможенных оценщиков "цены" закупок, что позволяет вообще говоря ввозить одну дрянь. а не сырье). Такая же ситуация при ввозе сложного ювелирного оборудования и станков. Никогда не знаешь, в какую категорию ТН ВЭД они попадут.

2 - Зарегулированность отрасли выше, чем здравоохранения (!!!???) и фармацевтики. Во всех подотраслях ювелирного дела: таможня, торговля, производство, специальный учет, росфинмониторинг - борьба с терроризмом, интернет торговля. Самая зарегулированная отрасль промышленности. Цели этой зарегулированности не понятны, но она нарастает поступательно и непреклонно. Интересно также желание маркировать изделия, включая цветные камни. Что касается золота, то маркировок на нем уже много. Одной больше только дороже будет. А вот цветные камни маркировки не примут. Даже лазерной. Это не алмаз. Будут трещать. Ну а в коробочки класть ... это .... значит вообще не промаркировать. Все подменить и камень и коробочки можно. Не говоря уже о том, что камня не видно, через любые коробочки. Итак везде.

3 - Ограничение интернет торговли ювелирными изделиями наравне с водкой привело к фактической поддержке государством мощных китайских и индийских сайтов с вообще 99%-ным мошенническим ювелирным ассортиментом. Фактически на территории страны государством (!!!???) промотированы исключительно иностранные производители ювелирных изделий. И полностью отменять эту тенденцию никто (безоговорочно) не собирается. При ввозимых интернет компаниями Китая золотыми и не очень изделиями на миллиарды рублей, российская ювелирная промышленность обязательно умрет. Или приспособиться работать по цеховому-гаражному принципу, что уже происходит.

4 - Нарастает количество российских или почти российских производств, которые так или иначе расположены за границей: в Казахстане, Армении, Гон-Конге, в том же Китае. Собственно уже 80% ювелирного российского капитала работает за рубежом. Статистика же отечественной ювелирки распространяется на ... изделия, на которые ставится проба в России. Смешно от близорукости. Власть же соответствующее падение налогового отклика расценивает как уклонение ювелирного бизнеса от налогов вообще. Не уклонение, а убегание. И с этим вообще уже ничего сделать практически не возможно, или сделать очень трудно. Мозги разворачиваются обратно во много раз медленней, чем капиталы и технологии.

5 - Падение уровня ювелирного и не только образования. В стране практически не осталось ювелиров и геммологов - материаловедов. Алмазы и золото-припои пока знают. Остальное уже нет, и, главное, уже не осталось образовательных инструментов поиска новых материалов и технологий. Если в промышленности военного назначения остались заделы, то ювелирка была в СССР всегда в загоне (относилась к МИНКУЛЬТУ, со всеми вытекающими последствиями). Заделов в драгоценных камнях и драгоценных изделиях вообще не было. Одна штамповка и довоенные станки.

6 - Продолжает ужесточаться и развиваться запретительные и карательные статьи Законов о недрах. Государство запрещает добычу во всех формах и видах, тогда как в других странах (США особенно) государство организует и стимулирует добычу камней, золота, коллекционных минералов индивидуальными гражданами и получает от этого немалый доход. Добыча гражданином кусочка металла или камня на территории его страны рассматривается в США как инвестиция в занятость, образование, банковскую и производственную сферу.

7 - Все без исключения ювелирно-развитые страны стимулируют приток золота и камней в эти страны в любых формах и видах, рассматривая этот приток как ощутимые инвестиции в страну. В последствии в качестве банковских залогов и других банковских операций ювелирные украшения действительно так или иначе становятся прямыми инвестициями в экономику страны. В РФ все наоборот.

8 - Ощущается катастрофическая "ненужность" всей ювелирной промышленности в глазах и отчетах власти. Производства не поддерживаются, государством не кредитуются. Совсем. Хорошо бы хотя бы не мешать. Но в условиях того, что ювелирка это признанный в нашей экономике "мальчик для битья", это невозможно.

Естественно не все так абсолютно плохо. Есть и положительные моменты. Мы их будем держать в секрете. Иначе их не будет. Но Вы спросили, что мешает.... Энтузиасты работать могут и работают. Просто энтузиасты заканчиваются. Их рождение и развитие в области бизнеса вообще государством не приветствуется и не поощряется. Забыли простую истину. Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами.

На этом все. Огромная просьба, не развивать тему. Времени совсем не осталось. Ни для чего. =

Василий, 18.02.2020

Большое Вам спасибо!

Аметистов, 19.02.2020

Надеюсь Вы сдадите свою курсовую на отлично ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья