Миссия - найти сырьё. Админ: Для россиянина ... НЕВЫПОЛНИМА.

Павел, 29.08.2018

На мой профанский взгляд, существует достаточно большие сложности в том, что бы найти неогранённое сырьё драгоценных камней ограночного качества больших размером (больше 2 см кристаллы). С чем это может быть связанно?

1 - Стоимостью и интересом продавцов - им не выгодно продавать мелкие партии?

2 - Или отсутствием сырья высокого качества на Российском рынке, может быть связанном с отсутствием спроса?

3 - Может существуют какие то законодательные припоны которые мешают заниматься реализацией сырья и которые я по простоте не замечаю?

4 - То, что я нахожу обычно крайне низкого качества, либо по завышенной цене (цена на неогранённый камень выше чем на ограненный камень).

5 - Иногда бывают уникальные предложение - сырьё изумруда 200г за 9т.р., но как то из всего виденного мною этот камень меньше всего похож на берилл.

6 - Возможно цены на неогранённое сырьё достаточно высоки? То есть например 1 карат стоит в районе 100$?

Просветите пожалуйста, с вашей позиции и вашими знаниями мой тёмный путь.

Аметистов, 30.08.2018

Павел, для большей академичности мы пронумеровали ВСЕ Ваши соображения. Оговоримся сразу. Вы во всем правы, за исключением одного. Вы не назвали ГЛАВНУЮ ПРИЧИНУ отсутствия сырья сапфиров, рубинов, александритов, изумрудов на рынке.

Для того, чтобы понять, что происходит на рынке "Rough" необходимо вспомнить маркетинговые понятия "рынка продавца и рынка покупателя". Рынок драгоценного сырья это жесткий рынок продавца. То есть, цены, место продажи, процедуры продажи ДИКТУЕТ ПРОДАВЕЦ, так как такое сырье в дефиците. Но вот что еще интересно. Российский закон весьма расплывчато определяет драгоценные камни: что такое желтый сапфир из закона не ясно, что такое светло-зеленый берилл, тоже. Хризоберилл с неправильным реверсом (не красно-зеленым, а желто-сиреневым и др.), тоже не ясно, что это. То есть, на усмотрение ... судьи. А судье НЕЧЕГО взять из закона, там нет четких определений, например химических или физических. А вот рынок распределил все очень точно. То что формирует рынок продавца = то, чего не хватает в виде сырья, то и есть самый желанный и драгоценный камень. В добавок тем камням, которые относятся к драгоценным согласно Российскому законодательству, необходимо прибавить сапфиры всех цветов, а не только синего, аквамарины, морганиты, гелиодоры, биксбиты, турмалины, танзаниты, цавориты, демантоиды, гранаты малайя и другие с эффектом смены цвета, андрадиты с эффектом мистик, сингалиты, андалузиты, кунциты, гиддениты, нуристаниты, сфены, эвклазы, сиреневые скаполиты, топазы империалы, фенакиты и прочее и прочее и прочее. Сырье всех этих камней раскупается первый раз в 100-200 метрах от рудника и шахты. В Африке это местные артели и крупная английская геммологические фирмы Gemfields и Tanzanite-1, которая контролируют [пока] 50% африканских изумрудов, 15% африканских рубинов [из них 80% розовые и темно-розовые], 40% африканских аметистов, и 70% танзанитов. Все остальное это стихийный рынок с очень жесткой сложившейся логистикой и своими правилами. Рынок скупки нелегально добытых камней контролируется гвинейскими этническими группами (их слабость в полном отсутствии каких бы то ни было торговых знаний), тайцами, которые открывают свои скупочные киоски около месторождений, индийцами и, последнее время, вездесущими китайцами, которые, кстати, скупают и не только камни, а земли под геологию и сельское хозяйство. Скупили африканских земель уже с две Франции. Купить хорошее ограночное сырье всех перечисленных Выше камней Вам не удасться, если Вы, конечно, не поедите на свой страх и риск в Африку, Бразилию, Колумбию, Перу и т.д. Во всем остальном Вы правы. =

Евгений, 26.01.2021

Уважаемые господа,

Если Вам будет позволять время и желание, пожалуйста, поделитесь своим опытом полевой разведки камней\сырья в странах Африки, Южной Америки. В разделе статей есть интересная заметка о начале практического геммологического пути, думается, еще зарисовки из практической жизни были бы прелюбопытны, а кому-то и полезны.

Спасибо в любом случае!

Аметистов, 26.01.2021

В том то и дело, что все меняется кардинально, в том числе и рынки. Все и везде. Так что путь пройденный все равно у каждого будет свой. А невозобновляемый опыт и знания должны быстро обновляться ... Никто пути пройденного у нас не отберет потому, что путь еще продолжается ... Успехов Вам. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья