Когда применяется метод "отбеливания" к драгоценным камням? (Проект №5)

Сергей, 16.06.2016

В СТО ... написано, что есть такая технологическая операция отбеливание (код ... забыл, извините). К каким камням она применяется?

Аметистов, 16.06.2016

Сергей, отвечу коротко. Нет такой операции в технологии обработки драгоценных камней. Зато в проекте №5 есть опять же неправильный перевод термина Bleaching, который должен соответствовать коду обработки (В). Есть технологический передел отбеливания в производстве других материалов - тканей, шерсти, пряжи и т.д., а также в процессе удаления зубного камня в кабинете стоматолога. Вот только в последнем случае этот термин на английском языке Whitening ПЕРЕВОДИТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КАК ОТБЕЛИВАНИЕ. В то же время наиболее распространенный вариант перевода английского термина Bleaching это ... ОБЕСЦВЕЧИВАНИЕ. Если бы переводчик книг CIBJO заглянул хотя бы в Google-translate, он бы никогда не сделал такой грубой и искажающей смысл ошибки.Драгоценные камни это не ткань или зубы. А где был редактор перевода? По идее он должен был бы знать, что bleaching в геммологии переводится не иначе как ОСВЕТЛЕНИЕ!!!! И никак иначе. Обесцвечивание тоже не годится, так как 99% целенаправленных обработок типа bleaching заканчиваются именно осветлением (цвета). Ведь скажем диффузия лития проводится с целью осветлить синий (китайский или австралийский сапфир), но никак не для того, чтобы его обесцветить. Тогда он потеряет и ту цену, которую имел в черно-синем цвете. Успехов в поиске неточностей в Проекте №5. Документ хороший, но нуждается с нашей точке зрения в обновлении многих фактических данных о цветных камнях и в квалифицированном редактировании перевода книги CIBJO.

Лика, 17.06.2016

Здравствуйте. Вставлю свои "пять копеек". Метод "отбеливания" применяется часто для жемчуга (осветлить и удалить пятна, например, с помощью перекиси водорода), часто для осветления слоновой кости (которой могут быть даже зубы кабана), а также золотистого коралла. Код B пишут и для осветленного янтаря, но в этом случае имеется ввиду именно ОСВЕТЛЕНИЕ с помощью прокаливания в определенных веществах. Если перевести, как предлагает уважаемый Аметистов, не "отбеливание", а "осветление", получится еще большая путаница: куда тогда девать, например, код HPHT для осветления коричневых алмазов, если это также ОСВЕТЛЕНИЕ? Предлагаю оставить, как есть: Bleaching - отбеливание, тем более, что вряд ли мы его увидим на бирках.

Лика, 17.06.2016

И еще код B рекомендуется писать на осветленных агатах, а также жадеитах (перед прокрашиванием). В этих случаях это точно не ОТБЕЛИВАНИЕ.

Аметистов, 17.06.2016

Лика, спасибо, мы пока все не проштудировали, но Вы совершенно правы. Термин отбеливание - результат неправильного перевода книги CIBJO. А Вы заметили еще и то, что термин применен неправильно в отношении агатов и жадеита. Жадеит натуральный типа-А пропитывается низкомолекулярными жидкостями (в изделиях или преформах), повышающими его ПРОСВЕЧИВАЕМОСТЬ, а никак не БЕЛИЗНУ. Более того, если учесть физическую химию пропитки жадеита, а именно тот факт, что пропитывается не сам жадеит, а включения БЕЛОГО альбита, то при пропитке происходит обратное термину отбеливания - белый альбит становится почти прозрачным.

Никогда не слышал, чтобы агаты осветлялись (от их природного цвета), а уж тем более отбеливались. Красятся и тонируются химически повсеместно (родоначальники в Идар-Оберштейне, продолжатели в Бразилии и Китае). Успехов Всем

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья