ИК рефрактометр GemMeter

Виктор, 13.10.2020

Не могли бы немного рассказать про ИК рефрактометр GemMeter. Это серьёзный инструмент или игрушка подобная даймонд тестеру. Прибор то недешевый. (фото из сети)

Спасибо.

  
Аметистов, 13.10.2020

В нашей лаборатории Gemmeter используется уже 12 лет. Привез в наше распоряжение австриец арабского происхождения по фамилии Hariri или что то около того. Тогда 12 лет назад мы долго сомневались в его покупке, но только через несколько лет начали понимать, КАК, КОГДА, В КАКИХ СЛУЧАЯХ, И В ВМЕСТЕ С КАКИМИ ПРИБОРАМИ ЕГО СЛЕДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ и, главное, ДЛЯ ЧЕГО.

Краткий перечень ограничений и преимуществ ИК РЕФРАКТОМЕТРА.

1. Недостаток. ИК рефрактометр основан на пересчете Показателя преломления (ПП) из показателя (коэффициента отражения (КО). Переводим на русский: никаких двулучепреломлений, 1-2х осности и оптического знака кристалла на нем в отличие от рефрактометра на ПВА - полном внешнем отражении измерить НЕЛЬЗЯ. Итак это ИК рефлектометр, а не ИК рефрактометр. Следствия:

2. Недостаток. Быстро определить это вообще кристалл или хитрое китайское стекло, ситалл, свинцовое стекло = ювелирное стекло, НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Например, [свинцовое] стекло с содержанием оксида свинца, обеспечивающим плотность стекла 2.4 грамм на см куб (см. фото 1), обладает ПП 1.58-1.60 и его на ИК рефрактометре НЕЛЬЗЯ ОТЛИЧИТЬ от ... морганита и изумруда. А такие изделия [Индия - Китай - Бразилия] на рынках МНОГО. Следствие недостатка: вот почему выпускника университета - геммолога ЕГЭшника надо бить по рукам за отсутствие поляризатора николя на объективе рефрактометра на ПАВ.

3. Недостаток. Камни с близкими ПП на ИК рефрактометре не различить совсем. Не говоря уже о таких "трудных парах" как кварц - скаполит или сингалит-перидот/хризолит/оливин.

4. Недостаток. Измерения ИК КО основано на измерении "силы зеркального отражения", то есть, простыми словами от ... качества полировки. Это и есть основное ограничение точности измерения ИК рефрактометра.

5. Недостаток. В результате нужно постоянно юстировать прибор двумя винтами путем достижения измеренных ПП кварца и фианита с референтными - истинными. Два винта в двух разных диапазонах. Насколько мы понимаем, "расфокусировка" прибора происходит каждый раз при изменении температуры на 10 град С. но если прибор используется кем-нибудь раз в неделю, то операция юстировки не обязательна, так как измерять приходится все время ОДНИ И ТЕ ЖЕ показатели преломления (см. ниже пункт ).

6. ПРЕИМУЩЕСТВО фактически только одно, но он огромно и множественно: Прибор позволяет работать в диапазоне ПП от 1.78 до ... 3.00. Этот диапазон для эффекта ПВА недоступен из-за отсутствия надежной жидкости с такими ПП, попадающими в этот диапазон.

6.1. Позволяет быстро отличить бриллиант от фианита, муассонита, циркона, фенакита, кристаллов Сваровски, венецианского стекла, сфена и т.д.

6.2. Различить множество гранатов твердых растворов на основе андрадита и альмандина от подделок.

6.3. Различить нормальный циркон от метамиктного.

6.4. При этом все проводимые на рефрактометре ИК измерения относятся именно к объему [хорошо отполированного] кристалла и его химической формуле со структурой, а не "черте знает чему" на поверхности материала в случае всяких там тестеров. Попробуйте например слегка потереть мягким грифелем поверхность любого прозрачного камня и ... всегда будет АЛМАЗ. Все тестеры работают на определении не прямых показателей ... поверхностное сопротивление, сопротивление растекания тоже поверхностное, поверхностная же теплопроводность и прочая и прочая, не имеющее ПРЯМОГО отношения к камню.

6.5. Сомневаемся, что это преимущество, но измерения на ИК рефрактометре на порядок проще, чем на приборе ПВО. Но думать и здесь надо.

Рекомендуем прибор исключительно оооочень продвинутым любителям камней или в те организации, где идет массовая проверка дорогих камней по их ПП при массе камня от 0.3 ct и более. Приобрели то мы прибор 12 лет назад, а стал полезен он только 6 лет назад, да и то не часто. Надеемся, что помогли ... Успехов Вам.

  
Виктор, 13.10.2020

Чрезмерно благодарен за столь захватывающий ответ. Действительно при отсутствии необходимых знаний, прибор может только сбить с толку.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья