GIA теряет позиции? Админ: Никак нет.

Саша, 05.10.2022

Всё чаще приходится слышать то,что GIA некогда святая святых геммологии соскамилась:что выдали сертификат на облагороженный камень указав что он не облагороженный , что у них произошла ляпа с определением месторождения(одна только такая услуга определить месторождение у них стоит 700$-900$),что продают на сайте GIA хлам (фильтры Челси из Китая,китайские лупы)и этот хлам из которого все сыпется у них стоит дороже фильтров Gem -A(которого у них нет),китайские пинцеты(причём они сами не скрывают что эти продукты из Китая) Если Вы знаете подробную историю про выдачу сертификата на облагороженный камень,будем признательны.

Аметистов RK, 05.10.2022

1 - Начнем с конца. Конечно мы знаем о выдаче GIA сертификатов-"N" на облагороженные камни. Один из отзывов на сертификат с картинками на желтый сапфир-N, который даже совсем и не N, Вы можете найти в Разделе корундов .... настоящего форума. Там же найдете и еще примеры.

2 - В то же время единичные случаи ошибок встречаются в работе всех лабораторий в том числе и в РФ, за что их не надо травить с присвистыванием как бешеных собак.

3 - В случае лабораторий GIA, как мы понимаем, ошибки обусловлены сильным разрастанием штатов экспертных лабораторий ВНЕ центральной лаборатории в Карлсбаде ... Хотя надо отдать должное GIA: лабораторий вне США немного.

4 - Другое дело расширение коммерческой деятельности таких знаменитых лабораторий как швейцарская SGL. Десятки национальных филиалов не могли не привести к профанации, тем более, что глава и основатель Adolf Peretti и сам не отличался тщательностью подходов и знанием языков в сертификатах, подписанных лично им. Здесь только грубых ошибок было не менее процентов, что поставило эти лаборатории в один ряд с предсказателями на Gem рынке в Джайпуре. Однако, время идет, все меняется и, возможно, лаборатория предпримет какие-либо действия в отношении повышения качества экспертной работы и национальных кадров.

5 - Геммология по-прежнему во многом остается "наукой" материаловедческой, то есть ... в основном описательной. Серьезно говорить о проникновении в мир кристаллических решеток размером в несколько ангстрем ПОКА не приходится, а сообщения в течение последних 50-ти лет о проникновении в этот мир с помощью различных сканирующих электронных микроскопов следует относить к полу-рекламным актам современной коммерческой науки. Именно поэтому рефрактометр на ПВО и ИК рефлектометр следует до сих пор рассматривать как самые блестящие завоевания геммологии за последние 100 лет. Другое дело электроника, где хотя бы непрямые методы исследования были насущно необходимы для управления мировым прогрессом и индустриальными капиталами в 10% мирового валового продукта. Вот когда приборы для электроники в той или иной мере найдут свое применение в геммологии, тогда можно будет говорить о каком либо прогрессе. Пока это дорого. Пока большинство геммологов не знают кристаллографии, кристаллохимии и физики твердого тела. Так ... "проходили" в студенчестве. Вот почему уровень геммологической науки в США при всей ее МИРОВОЙ отсталости от уровня ядерных исследований и исследований физики твердого тела в области электроники ОСТАЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ВЫСОКИМ. Или выживет таковым при сохранении Брайтон-Вудского опрометчиво-бестолкового для всех остальных стран соглашения или быстро сольется в один лишь пафос американской исключительности. Исключительности в том числе и американской геМологической науки. То есть, дело в деньгах. По крайней мере во многом.

6 - Есть еще одно фундаментальное ограничение геммологии как науки. Впервые услышал об этом ограничении от здравствующего практикующего геммолога Теодора Темелиса - американца греческого происхождения, живущего в Бангкоке. На основе обширной практики, которая может сравнится лишь с практикой крупной коммерческой Gem-фирмы индийского развития, Темелис обратил внимание, что результаты экспериментов по исследованию камней в точности НИКОГДА не повторяются. Меняется цвет, структура дефектов и ... всё - всё. Для него и по сей день вывод ясен: Определить научно выверенные тенденции и законы для природных камней невозможно. Это электроника делается на одних и тех же станках в одной и той же гермозоне, но и там случается брак, обусловленный в основном дефектами монокристаллического кремния. Камни с одного и того же рудника отличаются кардинально, если добыты на расстоянии метра друг от друга. Не совпадает цвет, дефекты - ВСЁ. Не совпадают и последствия отжига таких камней. И статистики не набрать ... Все камни отличаются друг от друга.

7 - Так что GIA остается крупнейшим и наиболее развитым институтом геммологии в Мире. До настоящего времени.

Саша, 05.10.2022

Читается на одном дыхание. Спасибо! Занимательная геммология..мистика..одним словом

Лалита, 28.10.2022

Здравствуйте, уважаемый господин Аметистов, давно читаю ваш форум и наконец решилась задать вопрос.

Я учусь ювелирному делу в Джайпуре в частной академии и хотела бы узнать у вас: есть ли в этом городе места/люди о которых вам известно, где можно научиться разбираться в тонкостях оценки драгоценных камней и отличать подделки.

Спасибо

Аметистов RK, 28.10.2022

Лалита, Вы не прочитали правила форума и задали вопрос в чужой теме, не относящейся к Вашей. Задайте вопрос в самостоятельной теме, пожалуйста ...

Жанна, 25.01.2023

Принимая во внимание риск отправиться на форум магов и экстрсенсов, все же спрошу. Помогает ли интуиция сначала без приборов, держа в руках камень или изделие с ним, тем не менее сразу определить натуральность камня? В данном случае срабатывает сопоставление с уже видимым, или анализ разломов, включений и проч., то есть анализ? Прочитала, что геологам помогает закономерность в расположении пород- какой камень с какой породой вероятнее всего встречается, из этого делается вывод о его классификации, так ли это? Можно ли на этот критерий без дополнительных исследований приборами изначально полагаться? Ваше субъективное (или объективное) мнение было бы очень интересно узнать. Спасибо

Аметистов RK, 25.01.2023

1 - Интуиция здесь не причем ... Совершенно.

2 - В основном практический опыт. 90% Камней можно определить по анализу оттенков цвета, распределению этого цвета по объему камня, типу дефектов на поверхности и в объеме.

3 - Определение камней в сырье основано исключительно на анализе цвета и, главное, на форме роста камня (габитусе). Последний обычно разный даже для разных КУБИЧЕСКИХ кристаллов.

Жанна, 25.01.2023

Спасибо большое, Даже не предполагала, что такое решающее значение имеет именно цвет.

Аметистов RK, 25.01.2023

... Тонкие оттенки цвета и его насыщенность ... Но тема вопроса к GIA то не имеет никакого отношения ...

Жанна, 25.01.2023

И все же тема правильная. Поскольку вопрос в том, что если ошибки геммологов непреднамеренные, то с чем они могут быть связаны, и насколько верны оценки. А Ваш ответ в точку - все гениальное просто, согласно единству формы и содержания: какова структура и что внутри, такое будет и светоотражение, а с ним и цвет. Все логично. Но геммологи при оценках должны сравнивать экземпляры с контрольными образцами из известных им источников. Где-то там сбой. .

Жанна, 07.02.2023

Еще по поводу определения натуральности камней. Попалась недавно книга 2020 г "Вкус" Боба Холмса с интересным примером, где на вопрос где больше химии в яблоке или в конфете со вкусом яблока правильный ответ - в яблоке, так как оно содержит 260 хим.соединений, а конфета только 26. Это я к тому, что синтетический продукт всегда будет проще по своему строению, чем натуральный . То есть может классифицировать нужно пытаться синтетику, так как у нее признаков меньше, и по идее они должны легче поддаваться систематизации. Возможно при определении натуральности нужно действовать методом исключения, то есть, если не синтетика, тогда скорее всего натуральное. Ну или перекодировать какую-нибудь программку по расспознаванию лиц на распознавание камней. . А пока решила воспользоваться подручными средствами: у меня есть кристалл сваровски, я его для сравнения кладу с другими цветными камнями - учусь хотя бы стекло распознавать.

Аметистов RK, 07.02.2023

1 - Конечно синтетика поддается систематизации, а природные кристаллы и горные породы на практике ... нет.

2 - Но вот пример Ваш (не) кристалл СвОровски никуда не годится.

Во-первых, не кристалл совсем, а пленочное стекло.

Во-вторых, не СвОровски, а Мурано. Так как на Венецианском острове такое пленочное стекло с эффектами дифракционной радужности от нанесенной сверху пленки начали успешно делать еще в средние века ...

В-третьих, такое стекло различить совсем легко, так как пленка на любом стекле ВСЕГДА утрачивается практически сразу на вершинах пересечения трех ребер. Надо только посмотреть в лупу. А еще радужные "мистик" переливы ... Их не спутать ни с чем. Так что дело не в цвете ... Совсем не в цвете.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья