Геммологический цифровой рефрактометр. Админ: Не цифровой ... ИК Рефлектометр. Не геммологический...

Константин, 19.07.2022

У кого имеется или кто хорошо знаком с принципами работы цифровых рефрактометров по типу PRESIDIUM PRIM II, Gem-n-Eye Refractometer (Digital) или Presidium Refractive Index Meter II (PRIM II), хотелось бы уточнить один нюанс: на сайтах пишут, что при измерении показателя преломления этими приборами обязательно нужна плоская полировка поверхности драгоценного камня(в моем случае шариковой линзы, D = 3мм) и понятное дело, чем ровнее и лучше отполирован, тем точнее показания, но у меня складывается ситуация, что линзы я портить не могу и хотелось бы услышать мнения или кто может проверить, как ведут себя подобные приборы при радиусах кривизны поверхности камня от 3мм. Показания будут постоянно меняться или будут одни и те же, но просто с бОльшей погрешностью(и какой?), а может и вовсе приборы не смогут определить показатель преломления, хотя на одном китайском рефрактометре радиус анализируемой поверхности(радиус отверстия, в зону которого помещается драгоценный камень) меньше 1мм, думаю он бы смог что-нибудь выдать.

Я вычитал, что на обычных окулярных геммологических рефрактометрах тоже можно измерять показатель преломления сферических поверхностей, но изображение в окуляре будет в виде круга. Мне такой вариант не подходит, поскольку требуется иммерсионная жидкость, которую потом не хочется отмывать, поэтому и рассматриваю цифровые вариант. Буду крайне рад, если поможете решить этот тягостный вопрос

Аметистов RK, 19.07.2022

Известно три типа рефрактометров. Первый макро кристаллографический рефрактометр => для макро кристаллов и оптическим плечом 0.5 метра и более. Вам не подходит. Второй геммологический на Полном внешнем отражении. Вам тоже не подходит, так как требуется иммерсионная жидкость и ... точности на кривых "сферических поверхностях" никакой. Здесь речь идет о примерном определении ПП с точностью 0.1 безразмерных единиц.

Третий тип, который Вы почему то приняли за цифровой (!!!???) на самом деле никаким цифровым совершенно не является, а является совершенно другим прибором ... = ИК рефлектометром ... с той же низкой точностью определения не лучше, чем 0.1, но и не лучше чем ДЛП - двулучепреломление кристалла. То есть, измерить на ИК рефрактометре ПП исландского шпата есть дело безнадежное. Так что точность измерения ПП на рефлектометре ... оставляет желать ... Да и требование к качеству полировки здесь высочайшие ... Вообщем с точки зрения практикующего геммолога, всякие припозднившиеся Presidium'ы это игрушки, приносящие прибыль только производителям. Причем не только рефрактометры и рефлектометры, но и ВСЕ предыдущие тестеры и пробники, которые хорошо служат лишь индусам на рынке в Джайпуре или ОАЭ - да и то не во всех магазинчиках.

Разрешима ли Ваша задача? Путь укажем, но на этом и закончим. Чтобы сферическую поверхность можно было считать плоской и пренебречь всеми остальными факторами, нужен обычный критерий геометрической оптики ... диаметр луча "пробника" должен быть примерно в 20 раз меньше диаметра исследуемой линзы ... + высочайшее качество полировки. Размер шероховатости должен быть в 100 раз меньше диаметра луча пробника. Эти два критерия взаимно противоположные и плохо совмещаются ... На этом всё, всё, чем могли ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья