Есть ли подобные Вашей геммологической фирме на Украине? Админ: Пока нет.

Ярослава, 13.10.2021

Здравствуйте, господин Аметистов!

Не владеете ли Вы информацией, есть ли на Украине подобные Вашей фирме (компетентные, профессиональные, грамотные)?

Объясню почему такой вопрос . Объективно потому что Вы далеко, да и госпожа Политика вмешалась....

Будучи в Харькове, я зашла в ювелирную мастерскую (как было написано на вывеске). Показала "мастеру" свое кольцо с топазом (то что это именно топаз мне подтвердил ювелир из Днепропетровска, который позже переделывала это кольцо и дополировывал сам камень). "Мастер" на мой вопрос: "Как Вы считаете, подходит ли эта оправа, в которую сейчас вставлен камень, к самому

камню? Или надо поменять оправу чтобы камень "зазвучал"?" ответил: "Да у Вас стекло, носите так ".

Вот и читаю Ваш форум постоянно, не закрывая вкладку.

Подтверждение того, что мой вопрос о соответствии камня оправе на самом деле может быть и НЕСООТВЕТСТВИЕМ я услышала в Инстаграм на "Редкие Камни", где Анна рассказывала, как правильно подобрать оправу.

Аметистов RK, 13.10.2021

1 - Изначально, на момент "перестройки", Украина было БОЛЕЕ подготовлена к свободной торговле драгоценными камнями. На Украине выпускалось два геммологических журнала, оборот камней не регулировался так жестко и с постоянным ужесточением, как в России. На Украине вплоть до настоящего времени добываются необлученные голубые, империал- и полихромные топазы, бериллы-гелиодоры, дымчатый кварц и янтарь.

2 - Однако, потери в образовании на Украине оказались даже более драматичными, чем в РФ, повальная безработица и нищенство многих специалистов. Многие образованные люди ушли по естественным причинам, но есть и случаи "пропаж" геммологов дилеров с камнями вместе.

3 - Сейчас, насколько нам известно от постоянных покупателей с Украины, систематических научно-производственных фирм, торгующих ПРИРОДНЫМИ драгоценными камнями, НЕТ. Особенно впечатляют подписи под изумрудами: "Изумруды Замбия гидротермальные" ???? Или "Изумруд не гретый" ??? То есть, купить что то надежно природное вряд ли возможно.

4 - С нашей, ни на что не претендующей точки зрения, профессиональная торговля драгоценными камнями требует не только больших и рискованных инвестиций, но и знаний. Эта сфера является одной из наиболее наукоемких ...

Ярослава, 13.10.2021

Вот и мне не приходилось не то что сталкиваться, но даже и слышать об отечественных украинских геммологах... Я вспомнила, что "мастер", к которому я обращалась, не воспользовался не то что каким-либо геммологическим прибором, но и не взял в руки лупу (либо одел на глаза).

Завтра я еду в Харьков на ювелирную выставку- погляжу да послушаю, что предлагают.

Посещение выставки - это как квест "верю - не верю".

Но как бы то ни было, я люблю посещать выставки, где есть камни!

Аметистов RK, 13.10.2021

Будем приветствовать, если напишите свои впечатления. =

Ярослава, 19.10.2021

Здравствуйте, уважаемый господин Аметистов!

Хочу поделиться своими впечатлениями о харьковской выставке. Во-первых,это была действительно ювелирная выставка, а не выставка камней. Было много света, изделий, гирлянды цепочек,браслетов, золота разных проб, сотрудников за стеклянными прилавками в униформе, бриллианты разных размеров как в изделиях, так и просто камни, и т.д. и т.п. Я очень вскользь посмотрела ювелирные изделия на предмет вставленных камней и сделала вывод, что ничто меня не тронуло. Правда, было одно кольцо из белого золота с сапфирами и топазами размером, наверное в четверть карата через один по всей окружности (по типу любимого кольца Анны с александритами). Красивое кольцо! Я его примерила и расскажу о нем ниже.

Было три продавца ограненных камней, неограненных камней-сырья не было. С одним продавцом-ювелиром я разговорилась и очень аккуратно (постаралась делать это ненавязчиво) задала вопрос, откуда у него камни - от поставщиков или он сам ездит и закупает их? Ответ: от поставщиков, сам не ездит,чтобы ездить самому на закупку или поиск камней надо иметь гораздо большие обороты,чем у него есть. Мой следующий вопрос: как он проверяет камни на их подлинность, натуральность, соответствие названию? Ответ, который меня сильно удивил: поставщики давние, он им доверяет. Потом добавил, что если надо, то обращается к специалистам-геммологам, мол есть такие даже в Харькове, даже и оборудование у них имеется (какое именно не стала умничать и уточнять).

Далее мы перешли на финансовую тему. Но прежде, хочу заметить,.что ценники были не у всех продавцов. Если задавался вопрос "Сколько?", то доставался калькулятор и после некоторых манипуляций оглашалась цена. Теперь вернусь к выше упомянутому кольцу с сапфирами и топазами - его цена была почти 1000 долларов, а мне предложили забрать его со скидкой 55% (не взяла). О понравившемся кольце я рассказала тому самому продавцу-ювелиру и он сказал, что дешевле купить готовое изделие, чем его заказать изготовить. Расклад был такой:

10 сапфиров +10 топазов по 25 $ =500 $, материал серебро 100 $, работа 100 $. Итого 700 $ .

Много ещё что можно написать о своих впечатлениях,об увиденных камнях и изделиях, о рассказанном ювелиром случае из собственной практики об удивительном славянском доверии. Но это все лирика, а форум Ваш - профессиональный.

Итог : с выставки я не ушла с пустыми руками, то есть пальцами. Я купила кольцо с цитрином 16 карат в изумрудной обсыпке. Считаю, что очень удачно. Чуть позже, позвольте господин Аметистов, задам вопрос по этому кольцу.

И ещё, при покупке мне пригодилась теория, которой Вы делитесь. Многое из увиденного и услышанного на выставке мне было понятно и очевидно.

Моей любимой детской книжкой была "Малахитовая шкатулка" с ее Хозяйкой Медной горы, Огневушкой - поскакушкой и Серебряным Копытцем. Получается, камни я полюбила ещё девчонкой! Да и гены, наверное, сказались - покойная мама была геологом.

Спасибо за Ваш форум! Желаю Вам здоровья, любознательных участников форума и процветания Вашему непростом у бизнесу!

Аметистов RK, 19.10.2021

Спасибо Ярославе за интересное описание выставки в Харькове.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья