Если тренды рынка цветных камней сохранятся, то цифровизация ДМК для его ликвидации не понадобится

Аметистов RK, 25.01.2022

1 - За два года пандемии по нашим оценкам мировой рынок ЦВЕТНЫХ драгоценных камней упал не менее, чем в 4 раза. При этом, оптовых и розничных покупателей не становится меньше - снижается число САМИХ предложений. Камни просто исчезают со всех рынков.

2 - Сокращена производственная и прекращена аукционная активность крупнейшего поставщика на мировой рынок необработанных рубинов и замбийских изумрудов - Gemfields. На фирме зреет вопрос о выживаемости квалифицированного персонала, работающего в Африке. Вопрос усугубляется полной неизвестностью развития короновирусной пандемии в африканских странах. На все эпидемические проблемы Африканского mining'a, старательства, дилерства и драгоценного трафика накладывается вся мощь китайской экономической экспансии в Африке. Множество африканских стран, в том числе, например, и богатая самоцветами Замбия, скуплена на корню китайскими около государственными кредиторами. Это дополнительно увеличивает риски серьезных инвестиций в драгоценную горную индустрию Африки.

3 - Практически полностью исчезли с мирового рынка предложения следующих камней: турмалины, александриты, цимофаны, васильковые цейлонские сапфиры, зеленые бериллы, андезины красные и с александритовым эффектом, демантоиды, гранаты с эффектом смены цвета, андалузиты, гиддениты, нуристаниты, необработанные рубины, гелиотропы, кианиты высокого ювелирного качества, сфены, хризобериллы, цирконы - гиацинты и почти все редкие драгоценные камни.

4 - Обеднился рынок предложений аквамаринов, шпинели, цаворитов, гранатов спессартинов, танзанийских ювелирных солнечных камней, танзанитов, голубых цирконов.

5 - Цены на камни, перечисленные в пункте 3, возросли в среднем в 3 раза. Цены на камни из пункта 4 также повысились в 1.5-2 раза. Всё повышение цен пришлось на последние 18 месяцев ...

6 - Пандемийное падение мирового драгоценного рынка совпало с грандиозной попыткой цифровой перестройки отечественного ювелирного рынка. Мы осторожно пишем "попытка", так как цветные камни промаркировать без сторонних бумаг или тары также как и водку невозможно. А все тридцати летние попытки промаркировать водку оказались неудачными - люди продолжают умирать от метилового и других суррогатов. Но наличие двух мощных факторов на крайне не объемном - мелком с точки зрения полного оборота рынке - может привести к быстрому уходу с рынка ... денег, так что рынок цветных камней скатится к рынку синтетики и бесцветной бриллиантовой пыли Советского периода - нечего будет маркировать ...

Ольга, 26.01.2022

Благодарю Вас, уважаемый господин Аметистов, читается как детектив,захватывающе интересно. Но печально. А что значит исчезновение с этого рынка денег? Китай уже так проинвестировался,что для других места нет? Или я что-то не так поняла? Заранее извините за тугодумие.

Алекс, 09.02.2022

По мне так довольно опасное время для покупки камней.Нехватка камней на рынке ещё ни о чем не говорит. Цены возросли в несколько раз, закупишься сейчас, а через год, нет так через три года всё встанет на свои места и может быть такой демпинг и вброс дефицитных сейчас камней на рынок что можно будет потом только локти кусать от досады ..Камни то никуда из недр не изчезли, а пандемия не вечна..

Аметистов RK, 09.02.2022

Заметка была нами для того и написана, чтобы возникали различные мысли и суждения, которые мы оставляем без "рыночных" комментариев ...

Olga, 10.02.2022

Ну да,конечно! По мнению комментатора, демпингующие и вбрасывающие впоследствии массы товара на рынок по низким ценам должны страдать, в таком случае тяжёлым умственным расстройством. Для чего бы владельцам камней терять в деньгах? Даже если ведро сырья будет стоить 1 евро, цены уже радикально не опустятся. С уважением.,Ольга

Алекс, 12.02.2022
Аметистов RK, 12.02.2022

Мы удалили предыдущий комментарий, так как с одной стороны он не содержал никаких фактических материалов, а с другой стороны безо всяких причин перевел обсуждение на ... автора предыдущего сообщения. Комментарии, выходящие за пределы обсуждения камней, изменения их цен и рынков, будут и впредь удаляться ... Спасибо за понимание.

Ольга, 15.02.2022

До6рый вечер. Вот буквально сегодняшние сведения от человека,который рожден в Азии, а живёт в Германии.Он давно торгует камнями,недавно приехал с азиатских закупок и рассказал, что почти ничего нет,а всё приличное моментально выкупает Китай. Китай также скупает большие объемы сразу в Африке.

Аметистов RK, 16.02.2022

Китай с 2013 го года ... "наше всё". На рынке камней и не только после постановления КПК в том же году.

Мила, 16.02.2022

Ещё хочу добавить вот что из собственного опыта. Года 3-4 назад я покупала бусины из природных камней весьма неплохого качества для бус и браслетов. Это не были совсем уж дешевые бусины, но они были и их было много. Было из чего выбирать. Покупала я у продавцов из Британии и Италии. Сегодня ситуация очень изменилась! У тех же продавцов природных бусин просто нет!!! А то, чем они торгуют - сплошной Китай! При этом продавцы даже не скрывают, что продают подделки из Китая. Вот так все круто изменилось за сравнительно короткий период времени.

Ольга, 16.02.2022

Огромная благодарность господину Аметистову за ясный и жесткий ум,высочайшую интеллигентность и профессионализм!!! Многих подводных камней я избежала благодаря Вам!.Теперь совет от недавнего посетителя азиатских рынков для посетителей сайта. Не покупайте изумрудов с азиатских сайтов,какой то есть новый вид подделок, сначала выглядят нормально, а через несколько месяцев светлеют и мутнеют. И Китай выкупает весь гошенит, впрочем как и всё добытые камни уже и в Афганистане. С уважением.

Аметистов RK, 16.02.2022

Речь, скорее всего, идет о гошенитах и стеклах, пропитанных или покрытых пленкой индийской зеленой эпоксидной смолы Joban. Именно "плохо прокрашенный клей Joban" мутнеет с течением времени. Собственно как и многие виды эпоксидной смолы ... См. подробнее в разделе "Изумруды".

Dan, 17.02.2022

Гошениты что "красят" зелёной эпоксидкой и выдают за изумруд?

Аметистов RK, 18.02.2022

... Не только гошениты, но и обычное трещиноватое стекло ... Как по трещинам, так и по поверхности ... Но здесь эту тему развивать не надо. В соответствии с правилами форума, образуйте новую тему и опубликуйте фотографию интересующего Вас камня ... Эта подтема в данной теме закрыта.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена