Colored Gems в эпоху перемен. Некоторые итоги рынка 2022 года и не только итоги.

Аметистов RK, 31.12.2022

В настоящем кратком обзоре мы основываемся исключительно на собственном весьма скромном опыте и выражаем мнение исключительно главного администратора форума. Не более того.

Мы не нашли в англонете достаточно качественного анализа изменений рынка Colored Gems, произошедших в 2022 году. А прошедший год БЫЛ насыщен драматическими изменениями номенклатуры и цен на камни. Итак ...

1 - Несмотря на разные по направленности ожидания, рынок цветных драгоценных камней в нашей стране ... сильно не изменился. Рынок должен был измениться хотя бы в результате все новых интересных изменений внутреннего законодательства, но ... этого не произошло. Не исключаем, что эта узкая часть большого ювелирного рынка в России несколько упала вместе с закрытием некоторого количества предприятий и жесткой экономической политикой в отношении драгоценных камней. Но это падение, не имело какого либо заметного значения, превышающего снижения продаж на 10%.

2 - Рынок же сырья - Colored Rough, за 2022 год претерпел существенные изменения, которые выразились вместе с пост-ковидными тенденциями в СРЕДНЕМ ПОВСЕМЕСТНОМ РОСТЕ МИРОВЫХ ЦЕН НА ЦВЕТНЫЕ ЮВЕЛИРНЫЕ ВСТАВКИ НА 50%. Возможно именно эта тенденция несколько стабилизировала доход цветной составляющей рынка РФ. Однако, если судить по обычной давно замеченной нами корреляции этого рынка с интенсивностью ТУРИСТИЧЕСКИХ потоков ИЗ России, то влияние повышения цен на внешнем рынке не имело большого значения на внутреннем рынке.

3 - Стартовав с середины 2020 года рынок сырья на внешнем рынке к началу 2022 года сократился по нашим оценкам более чем на половину. И это произошло не только за счет антиковидной блокировки трафика из Африки, но и за счет полного нарушения логистики поставок из Бразилии, Шри-Ланки и других центров добычи цветных драгоценных камней. Начиная с 2022 года рынок сырья начал свое поступательное восстановление. Причем кривая роста отвечала не прямолинейной зависимости (от времени), а по крайней мере степе'нной. То есть, скорость восстановления рынка постоянно нарастала.

4 - Нельзя утверждать, что логистика и производство цветных ювелирных вставок к концу 2022 года полностью восстановились, однако, появились все признаки того, что это может произойти в будущем 2023 году.

5 - НЕКОТОРЫЕ КОНКРЕТНЫЕ СОБЫТИЯ НА РЫНКЕ ЦВЕТНЫХ КАМНЕЙ.

5.1. Исчезли с рынка мадагаскарские + иранские демантоиды, которые постепенно замещаются гранатами Мали с таким же сильным многоцветным алмазным блеском. Таким блеском обладают лишь желто-зеленые, желтые и коричневатые гранаты Мали, содержащие в твердом растворе до 10% андрадита. Появившиеся было камни с газо-нефтеносного российского региона и северных островов, так и остались камнями с "проявлений", но не месторождений.

5.2. Наряду с частичным, но резким обеднением рынка ограненных и кабошонированных драгоценных опалов из Эфиопии нами отмечены потери технологий обработки этих опалов. Так что если ранее, 10-5 лет назад растрескиванию из-за неправильной обработки (предварительной сушки) были подвержены до 70% вставок, обработанных в Индии и до 10% камней из Таиланда, то в настоящее время растрескиванию подвержены до 80% камней из обеих центров обработки. Печально...

5.3. Практически исчез с рынка бразильский дихроик андалузит. Напомним, что редкий по красоте и оптическим эффектам камень индустриально добывался исключительно в этой стране. Так что восстановление поставок за счет Шри Ланки или Азии ожидать трудно. Осталось уповать на открытие новых месторождений в Африке.

5.4. Полностью, а не частично, как в случае эфиопских опалов, утеряна диффузионная технология получения ярко-красных андезинов и андезинов с александритовым {зеленый ---> красный} эффектом. Китайцы во всех технологических областях ведут себя как настоящие "черные дыры". Туда все входит, оттуда ничего не выходит. То есть, ожидаем полного исчезновения с рынка этих ярких красных и зелено ---> красных камней: https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/andezin/. Это предопределено.

5.5. Вслед за полным исчезновением с рынка бразильских александритов с рудника Capoeirana практически полностью истощились месторождения александрита в Южной Индии и на Цейлоне. Традиционные индийские дилеры этого "российского" камня три года подряд пытаются выдавать за "Южную Индию" камни из новой "жилы" на Мадагаскаре. Однако из-за совершенно иных оттенков первого и реверсного цвета все эти попытки обречены на провал. Отметим также, что цимофанов с хорошим реверсом на Мадагаскаре (пока) НЕТ. Так что все даже "микроскопические" кабошоны цимофана выросли в цене и стали малодоступны. Это остатки южноиндийских камней. Рост цен на цимофаны за 2022 год рекордный: 200-400 %. Термическая обработка дефектных хризобериллов с Мадагаскара БЕЗ РЕВЕРСА растворяет рутил и позволяет получить красивые, но не очень популярные ярко-желтые кабошоны с эффектом кошачьего глаза ...

5.6. Есть и некоторые положительные (?) тенденции на рынке цветных камней. Разрушена американская монополия на радужный солнечный камень из Аризоны. Переливающийся разными яркими оттенками твердый раствор плагиоклаз-олигоклаз начали индустриально добывать в Китае (Внутренняя Монголия) и в Африке. Первое месторождение рождает камни желто-красных полихромных оттенков, а камни из Африки (?) голубовато-изумрудного цвета. Напомним, что ограненные камни из Аризоны продавались за цену вплоть до 2500 долларов за карат. В ближайшее время ждем обрушения цен на этот американский камень. По крайней мере на внешнем по отношению к США рынке. Ситуация напоминает замещение австралийских опалов эфиопскими ....

5.7. Появился и окончательно утвердился на мировом рынке монокристаллический золотистый лабрадор(ит) https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/zolotoy-labrador/ , обязанный своим многоцветным блеском не высокой дисперсией, а слоистым кристаллическим строением, где толщина слоев одного порядка с длинами полуволн цветных составляющих видимой части оптического спектра. Камень очень интересный. Ждем результатов его обработки для усиления многоцветного блеска и модификации основных оттенков. Месторождение(я?) камня не известны. Кандидаты: ЮАР, Танзания (Аруша), Китай (Внутренняя Монголия). Возможны и другие варианты.

5.8. Два новых ярких халцедона. Насыщенный изумрудно-зеленый мторолит https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/mtorolit/ и бирюзовый аквапраз https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/aquapraz/ . Оба камня в научной литературе не описаны. Следы тонирования нами не найдены. Не обнаружена и ячеистая структура роста из множественных зародышей, характерная для хорошо принимающего тонирование бразильского агата. Оба камня позиционируются как дары Африки. Аквапраз окрашен хризоколлой и происходит, видимо, из Конго. Яркий мторолит окрашен центрами окраски хрома и ... еще чего то ..., так как реакция фильтра Челси всегда розовая в противовес зеленому халцедону из Австралии, который в фильтре Челси всегда коричнево-бордово-красный. И это несмотря на то, что цвет австралийских халцедоновых "жадов" ВСЕГДА бледнее африканского мторолита неизвестного происхождения. Подчеркнем, что мы сделали первичное описание НЕ танзанийского хризопраза из Haneti. У того реакция фильтра Челси всегда отсутствует.

5.9. В Нигерии обнаружена глубинная "жила" мелких, но насыщенно синих аквамаринов цвета "Машише" (Maxixxe - порту.) К концу 2022 года такие синие аквамарины практически закончились ... Однако, камни были замечательные, и их остатки будут продолжать "всплывать" на рынке еще года два-три.

5.10. В Афганистане открыто месторождение красивых розоватых султанитов-царитов, которые сразу "обогнали" в цене турецкие разности. Последние во множестве выбросили на не турецкий рынок, и ... цены на ординарный ТУРЕЦКИЙ султанит, мягко говоря, сильно снизились ... Впрочем, "ювелиры" Турции сильно не пострадали ... С конца 2018 года они успешно перешли на стклянную индо-китайскую имитацию султанита - АЛЕКСИТ. Последний представляет собой легированное редкоземельными элементами ювелирное стекло.

6 - ЕЩЕ О ЦЕНАХ.

6.1. В связи с Covid обусловленным бегством почти всех геммологов Gemfields с мозамбикского месторождения Montepuez аукционы рубинов прекратились. Рынок питается остатками инвестиционных камней бизнесменов из Сингапура и Таиланда. Те купили рубиновое сырье на предыдущих аукционах Gemfields. Кроме того рубины в сырье продолжают поступать из Малави, немного из Бирмы и Танзании (Winza). В описанных условиях трудно было ожидать стабильности цен на необработанные ограненные рубины в 2022 году. Цены на классические красные камни повысились как минимум на 50%.

Отметим также, что рынок сильно востребованных у ювелиров рубинов с залеченными трещинами (= с индексом обработки F) к концу 2022 года почти восстановился. Падение предложений рубинов-F началось в 2013-14 годах и было вызвано обеднением основного источника сырья: танзанийских рудников Longido. В настоящее время рубины-F помечаются дилерами как "суданские". Однако, сырье приходит не из Судана, а из совершенно другой африканской страны, находящейся под давлением всемирного санкционера, выпускающего мировые деньги. Но главное рынок сильно обработанных рубинов почти восстановился, не считая, конечно, всё того же полуторакратного повышения цен. Высококачественные КРАСНЫЕ камни с максимальной прозрачностью и блеском стоят сейчас на рынке дорого.

6.2. Синие сапфиры практически не подорожали. За исключением, конечно, васильковых камней со Шри Ланки и с Мадагаскара. Тайские триттеры могут отжечь до темного "василька" [при "пониженных" предплавильных температурах] и синие камни из Танзании (группа месторождений/проявлений Dodoma). Однако, танзанийские синие разности в сырье полностью "забиты" рутилом и другими <двумерными> дефектами, которые при отжиге превращает прозрачный камень в сплошь забитый белесыми облаками неликвид. Поэтому камни с Bangaja, Bo Phloi (остатки былой роскоши), из Австралии и с Dodoma не подорожали. Цены всех "васильков" практически удвоились.

6.3. А что с изумрудами? Вообще можно было ожидать, что эти камни станут рекордсменами подорожания. Аукционы замбийских разностей давно не проводились ... Бразилия и Колумбия от ограночных центров и рынков сбыта ... далеко. Логистика порушена. ... А вот и нет. Если и есть подорожание, то небольшое. По нашим оценкам ... скромные 10% - 20%. Не больше.

6.4. Наконец, никакие считающиеся в некоторых странах драгоценными камни, не идут ни в какое сравнение с рекордсменами повышения цены 2022 года: шпинель, турмалины, аквамарины расцветок Санта Мария и Машише, морганиты. Здесь ценовой спурт за год + ковидные два года обеспечил трехкратное повышение цен.

01 Января 2023 года =

Ольга, 01.01.2023

С Новым годом, дорогие и уважаемые господин Аметистов и администраторы! Здоровья вам и всех благ! Смею надеяться на дальнейшее просвещение верных адептов вашего прекрасного и полезнейшего форума!

Аметистов RK, 03.01.2023

И мы надеемся ...

Екатерина, 09.01.2023

Спессартины фанта/мандарин тоже скакнули в цене больше чем в три раза в сырье...

Аметистов RK, 09.01.2023

Спессартины = Мандарины это африканское сырье из Нигерии. Полагаем, Екатерина, что Вы правы....

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья