Высокая температура и турмалин. Админ: Результаты разные ... Не прогнозируемые.

Елена, 21.03.2019

Выдержит ли турмалин прогрев до семисот градусов (10-15 мин. в температуре) с последующим медленным охлаждением? И вообще, какую температуру нагрева выдержит турмалин при, скажем, пайке?

Гугл выдал только обесцвечивание зеленых турмалинов, но без указания температуры.

Это вопрос про запекание в Art Clay Silver. Сапфиры выдерживают отлично, но у них (у разноцветных) палитра не такая сочная, как у турмалинов.

Аметистов, 22.03.2019

Начнем с последнего Вашего НЕПРАВИЛЬНОГО утверждения. Если корунд уже прошел высокотемпературный отжиг при предплавильных температурах 1700-1900 град С, а именно такие температуры отжига применяются для улучшения цвета, то никаких последующих изменений в результате отжигов не будет. Конечно, если корунду не прошел еще одну обработку стеклообразным Pb2O3 (рубин) или PbO+CoO (синие сапфиры с окрашиванием). В этом последнем случае при отжиге 700 град С происходит расплавление оксидов свинца и камень может развалиться, обесцветиться, потерять полировку.

Про турмалины мало что известно именно потому, что результаты их термической обработки, в частности для улучшения их цвета, НЕ ПРОГНОЗИРУЕМЫ. Известны случаи, когда бордово-сиреневый или зеленый цвет переходит в бирюзовый (цвет Параиба, 650 град С, несколько часов). Или турмалин ахроит приобретает розовый цвет при температурах выше 600 град С. Естественно все зависит от примесного спектра турмалина. Поэтому если Вы используете дорогие ограненные камни в своем производстве, то лучше из не нагревать. Если что то другое, то придется действовать обычным методом проб и ошибок. Успехов Вам. =

Елена, 22.03.2019

Меня интересовало "не плавится, не сгорает, не трещит, не превращается в порошок ", а про цвет, - если только "в большинстве случаев"

А вообще существуют какие-то полные и информативные таблицы о том, как ведут себя ювелирные камни при разных воздействиях? В инете находила весьма не полные и столь же не точные, - указания "не очень сильно", "недолго" трудно воспринимать всерьез.

Аметистов, 22.03.2019

Вы пишите - Меня интересовало "не плавится, не сгорает, не трещит, не превращается в порошок", а про цвет, - если только "в большинстве случаев".

- "НЕ ПЛАВИТСЯ?" - Но Вы могли просто посмотреть температуру плавления (?).

- "НЕ ТРЕЩИТ?" - Турмалин обязательно будет раскалываться в результате термических напряжений, так как это сильно анизотропный кристалл - коэффициенты термического расширения разные вдоль разных кристаллографических направлений. Но все за висит и от размеров образцов ... МЕЛКИЕ до 1 см трещать не должны. Главное нагревать медленно и охлаждать медленно. Ваша технология позволяет это сделать? Если нет, возможны варианты.

- "В ПОРОШОК" из популярных камней превращается только жадеит, но температура расслоения существенно выше 700 град С.

Требуемых Вам таблиц нет. В обозримое время не будет. Но все равно успехов Вам. Надеемся, что помогли. Если нет, не обессудьте.

Елена, 22.03.2019

Да, нагрев и охлаждение - медленные. И да, камни в глину впечатываю только мелкие, максимум 3-4 мм. Вы очень помогли! Спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена