Выцветание топазов и других облагороженных (R или R/H) камней на солнце

Александр, 21.03.2017

Вечер добрый. В интернете много отзывов, что некоторые цветные камни, которые подвергались обработке в виде облучения, со временем, при постоянной носке на солнце, например, теряют свой цвет - выгорают и обесцвечиваются. На других же сайтах пишут, что это облагораживание стабильно и обесцвечивания практически не происходит. Хотелось бы узнать, что об этом говорит ваш опыт - какие камни, после каких обработок, насколько они могут обесцвечиваться, а какие из камней, наоборот остаются стабильными. В какие изделия их лучше вставлять, а в какие не стоит. И ваши рекомендации по носке изделий с такими камнями, и уходу за ними. Особенно интересуют популярные топазы - sky blue, swiss blue, london blue.

Аметистов, 22.03.2017

Александр, ГОЛУБЫЕ ТОПАЗЫ всех трех упомянутых Вами НИКОГДА НЕ ВЫЦВЕТАЮТ СО ВРЕМЕНЕМ. Вне зависимости от длительности этого времени. Центры голубой и синей окраски в этих топазах НЕ ЯВЛЯЮТСЯ РАДИАЦИОННЫМИ, так как являются не только результатом облучения, но и последующей термической обработки, в процессе которой радиационные точечные дефекты собираются в комлексы и кластеры, которые, с одной стороны, являются стабильными, а с другой стороны, являются теми самыми центрами голубой окраски, которые и определяют цвет топазов.

Другое дело топазы, которые прошли только облучение. Во-первых эти топазы НЕ ГОЛУБЫЕ. Они желтые, терракотовые, коричневые, красно-коричневые и другие. Ткие топазы МОГУТ терять свой цвет. А могут и не терять. Мы заметили, что облученные красно-коричневые топазы из Нигерии свой цвет на свету не теряют уже 5 лет. А вот коричневые топазы из Бразилии за пять лет обесцвечиваются до винного цвета, похожего на цвет природных винных волынских топазов. Здесь необходим пояснить, что с точки зрения эффективности процедуры отжига высокую температуру можно заменить очень долгим "вылеживанием" выстариванием камня в природной толще горных пород. Что и происходит с так называемыми Империал топазами из местечка Оуро Прето - Бразилия. О топазах на нашем сайте есть достаточно подробные статьи "Откуда у топаза цвет?" https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/topaz/ . Успехов Вам.

Ильяс, 24.03.2017

А Волынские топазы выцветают?

Аметистов, 24.03.2017

Волынские винные топазы не выцветают, так как они вылеживались миллионы лет, что равносильно быстрому отжигу при высоких температурах. Однако, цвет волынских топазов также определяется радиационными дефектами. Только облучены камни были в природе. Миллионы лет назад. = Успехов

Мила, 25.05.2021

Добрый день! А могут ли со временем потерять свой жёлтый цвет топазы с лимонитом? В Интернете ответ на этот вопрос не нашла, а узнать интересно. Спасибо!

Аметистов RK, 25.05.2021

Вопрос в чужой теме...

Лимонит может обесцвечиваться только в процессе до-окисления. А в кристаллах топаза ... свободных атомов кислорода НЕТ. =

Владимир, 27.05.2021

Господин Аметистов ВЫ, были правы мои топазы Волынские и Нигерия. Выдерживаю на ярком солнце и ношу у же два года, ни чуть не осветлились . Цвет камней стабильный. Буду теперь покупать только Волынские топазы, а с Нигирийским просто повезло что он попал ко мне.Хотя про топаз в перстне гемолог сказал что он потеряет цвет. Спасибо ВАМ за ответы.

      
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена