"Умная огранка", что это? Админ: Максимально используются законы распространения лучей в камне.

Сергей, 13.11.2019

В разных сообщениях часто применяются различные определения качества огранки: азиатская, умная, провальная, правильная, калиброванная и прочие. Причем каждый вкладывает в эти понятия разный смысл. Как бы Вы, Аметистов, расшифровали все эти и другие известные Вам определения?

Аметистов, 13.11.2019

1. Азиатская, провальная, неправильная огранка, а также огранка, называемая другими явно отрицательными именами, это огранка без соблюдения жесткой геометрии ограненного камня и прежде всего угла павильона, который связан простым соотношением с так-называемым критическим углом, различающимся для каждого типа кристалла (кварц, корунды, турмалины и т.д.). Если правило критического угла не соблюдено, то, как правило столик - площадка камня оказывается "пустой". Свет в ней от граней павильона не отражается. Как мы говорим, через площадку можно читать буквы, чего при правильной огранке сделать нельзя. Для азиатской огранки характерны также "пузатые" формы павильона, вызванные стремлением огранщика сохранить как можно больший вес камня. Например, у круглой формы огранки "образующая линия" павильона должна быть для большинства форма огранки прямой. А в типичной азиатской огранке это линия кривая и выпуклая по отношению к центру камня.

За последние 10 лет азиатские огранщики совершили революцию в качестве своей работы. Так в настоящее время более 70 % всех работающих в Азии огранщиков знают правило критического угла. Однако, знать мало. Нужно его применять. И здесь знания и умение обычно наталкиваются на техническое задание владельца мастерской, звучащее как "Больше каратов" ... Вместе с тем, постепенно в Азии приходит понимание, что больше веса не значит больше денег при продаже.

2. С умной огранкой сложнее. По нашему разумению умная огранка это огранка такого мастера, который знает ВСЕ законы распространения лучей и формирования цвета в кристалле. Такой огранщик всегда будет стараться огранить камень - сильный плехроик так чтобы вертикальная ось камня при вращении могла выявить чередование двух контрастных оттенков камня. Например, чередование ярко-синего и песочного цвета в иолите. Умная огранка почти бесцветного сапфира с одним небольшим ярко-синим пятном будет заключаться в расположении этого пятна близко к шипу, тогда и весь правильно ограненный камень окрасится в ярко синий цвет. Если таким же образом расположить в камне даже черную точку, то мы получим ее множественное отражение на многих гранят кристалла. Умные приемы огранки камней обычно не выставляют напоказ. Исключением является огранка бесцветного турмалинированного кварца с одним единственным игольчатым включением кварца внутри кристалла. Кажущаяся простота ограночного решения привела к получению калейдоскопического рисунка ограненного камня. См. фотографию ниже. Есть множество "умных" приемов огранки.

    
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья