Улучшит ли отжиг цвет турмалина Параибы? Админ: Скорее нет. Очень интересный вопрос. Спасибо

Эл, 10.03.2021

Здравствуйте.Стоит ли экспериментировать с отжимом в 650° для получения бирюзового цвета данного камня или можно ухудшить цвет наоборот ? Вес 8 карат,страна Мозамбик,необработанный.

    
Аметистов, 10.03.2021

Насколько нам известно, в весьма профессиональной лаборатории CGL нет аппаратурной возможности определения фонового содержания центров окраски Cu и Mn. Обычно эта лаборатория не выдает заключения о камнях, связанные с цветом ... (Santa Maria, Fortaleza, Corn Flower Blue, Pigeon Blue, Royal Blue, Padparadscha и т. д.). Опубликуйте перечень аппаратурного обеспечения, пройдя по указанной в сертификате ссылке. Заодно и проверите НЕ традиционный для Тайских лабораторий сертификат.

Что вызывает крайнее недоумение. В настоящее время цветом Параиба все таки считается бирюзовый цвет с незначительными отклонениями от ЭТОГО основного оттенка. С 2015 года на рынках, в основном усилиями индийских международных организаций происходит замена этого определения цвета турмалина на (внимание!) КАК ЛЮБОГО ЦВЕТА турмалина, содержащего медь и марганец в фоновых концентрациях. Еще раз, для пешеходов: ЦВЕТ !!! определяется как концентрация ... примесных атомов выше определенного порога обнаружения определенным методом.

Будут данные по концентрациям примесей - и не только двух, можно будет делать прогноз. А если в турмалине других хромофоров еще больше, чем меди и марганца? Тем более, что роль последнего не понятна. Расшифруйте результаты исследований ... Все встанет на место.

Эл, 11.03.2021

Перечень аппаратного обеспечения на сайте найти не удалось.Кроме того, там не оказалось данных и на этот сертификат,что очень странно.Есть сертификат на другой камень ,оба были выданы в один день судя по дате.В нём ничего подробного нет..

    
Аметистов, 11.03.2021

Всего два варианта, реализовавшиеся в недалеком прошлом.

1 - Сертификат 100% поддельный. Такие сертификаты изготавливают в Таиланде исключительно ИНДИЙСКИЕ дилеры камней, натурализовавшиеся в Таиланде за счет так называемых "обратных" фиктивных браков (индийская женщина берет в мужья тайского мужчину) или за счет фиктивных инвестиций в тайскую экономику за счет открытия опять же фиктивных совместных предприятий. То есть, коренные тайцы, в том числе и тайцы китайского происхождения - а таким в обработке камней до 20 процентов, этим не занимаются. У них возникают ментальные и очень жесткие проблемы "потери социального лица" с последующей многолетней безработицей и жизни исключительно в больших городах. 30 Процентов случаев потери лица заканчиваются самоубийством потерявшего. В живущих обособленно индийских общинах, точающих fake'и в основном в Бангкоке, таких проблем не возникает. С полицейскими и администрациями любого уровня индийцы дружат сильнее, чем аборигены. Все как обычно.

2 - Вообще спасибо за вопрос. Слышали об индийских репликах основных геммологических лабораторий в Таиланде давно. Но видеть откровенно не традиционный сертификат не приходилось. Кстати с точки зрения законодательства изготовители сертификата ничего криминального не совершили. Просто сделали заламинированную бумажку, которая помогла им продать товар.

3 - Что делать с камнем, если, конечно, Вы его УЖЕ купили. Камень неплохой. К цвету классических типов бирюзы близок. Вставлять, носить, продавать, все как обычно. Использование при этом сертификата ... на Ваше усмотрение.

4 - Если бы камень был фиолетовым и содержал, все что он должен содержать в достаточных "хромофорных" - i.e. определяющих цвет - концентрациях, то можно было бы и отжечь.

5 - ТЕПЕРЬ ТО, чего нет ни в GIA, ни в журналах и ни на пафосных конференциях CIBJO и прочих мертворожденных мировых и не только организациях. И не было никогда, так как для этого нужна практика и статистика. То есть тонкости и детали ПРАКТИЧЕСКОЙ геммологии турмалина Параиба. Отношение к турмалинам цвета Параиба, как к ВСЕГДА отожженным камням сложилось из-за ЦВЕТА первичных разностей с бразильского рудника Сао Жозе де Баталья, где этих БИРЮЗОВЫХ турмалинов в неотожженном состоянии никогда не было. Смотрите наш коллаж на не нашей фотографии ниже. На руднике добывались исключительно турмалины индиголиты, с цветом много темнее и/или зеленее, чем бирюзовый, и крайне не эффектные турмалины с серо-темно-сиреневого и серо-темно-фиолетового цвета. На фотографии цветными галочками нами показаны ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ ОТТЕНКИ КАМНЕЙ ПОСЛЕ ОТЖИГА 650+-20 град С в атмосфере и в присутствии углеродных остатков (?).

6 - Итак, возможными оттенками после отжига были:

1) Светло-светло бирюзовые камни (см первичный оттенок).

2) Ярко-бирюзовые камни

4) Темно-бирюзовые индиголиты.

Именно эти камни продавались крайне плохо у бригадира гаримпейрос Гейтора Барбосса. Камни именно этого цвета он швырнул в кожанном мешочке после стакана кашассы на не выключенную плитку для приготовления кофе. Наутро Гейтор был в столице штата Параиба - Сао Пешоа. Через неделю камни попали на стол шеф-дизайнера штаб-квартиры Тиффани в Нью-Йорке. А через месяц Барбосса сталл долларовым миллионером ...

7 - Соооовсем другая ситуация с турмалинами Параиба в Нигерии и Мозамбике. Фиолетовые и сиреневые турмалины там попадаются, и если нет трещин, то они отжигаются (только в Таиланде). Выход годных вполне приемлем - 30-50%, если камни не дефектные. Пробовали отжигать зеленые турмалины с медью и марганцем (последний вообще то не всегда определяется). Результат обескураживал - выход годных не достигал и десяти процентов. Собственно, если бы тайцы знали физическую химию твердых тел и физическую оптику кристаллов, то проводить дорогостоящие эксперименты было ни к чему. Зеленый, а не бирюзовый цвет турмалина, не серо-буро-сине-малиновый, как на фотографии, означает, что ПРЕОБЛАДАЮТ В КАМНЕ ДРУГИЕ ХРОМОФОРЫ, не те которые можно отжечь в камни бирюзового цвета. Вот собственно и вся наука. Все это можно было почерпнуть из многочисленных посиделок под кашассу в период gem show FIPP 2006-2012 в одной из традиционных для сборищ престарелых гаримпейрос и каменных дилеров шарускарий в каменном центре бразильского штата Минас Жерайс - Теофило-Отони. Главное было найти переводчика с порту. Но кашасса и еда в в Теофило Отони не дороги. Все эти легенды переложены нами с португальского впервые. Дальше только опыт тайских триттеров и ... немного нашего, конечно.

  
Эл, 11.03.2021

Благодарю за распутывание геммологического детектива! Очень интересные у Вас эссе! Похоже что в фейковый сертификат специально внесли дату выдачи и похожий порядковый номер от настоящего сертификата для пущей убедительности...

Аметистов, 11.03.2021

Вполне возможно. Самое простое и вполне возможное это предпринять СРАВНИТЬ микроскопическое изображение букв и цифр на сертификате с эталонным образцом. Если это скан ..., то разница будет очевидна. Это для любителей, конечно. Но обратили мы внимание именно на нетрадиционное для сертификатов вообще, во всем мире упоминание ИМЕН собственных оттенков камней (см. выше). Такие же сертификаты иногда выпускают Швейцарская GRS, все индийские, цейлонские, китайские лаборатории. В поднебесной сертификаты на драгоценные камни выпускают районные и сельские администрации (не смешно вообще то, но слово КПК - самое надежное). Встречали сертификат GIA на сапфир-N с надежными и множественными артефактами термической обработки (см. настоящий форум) и многое другое. = Вам успехов и спасибо за интересный вопрос.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена