Топазы двухцветные. Админ: Облученные топазы [и нагретые в процессе облучения ...]

Веста, 08.02.2021

Доброго времени суток господин Аметистов.

Подскажите пожалуйста как обрабатывают топазы для получения двухцветных камней? Нагрев?Радиация?Камни с каких месторождений ? И самое главное насколько стабилен такой цвет?

Или есть вероятность что это необработанные камни?

            
Аметистов, 08.02.2021

1 - Это облученный топаз R. В Данном случае они облучены, как облучают бесцветные камни для получения голубых топазов Swiss. См. подробности здесь https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/topaz/08-04-2015-otkuda-u-topaza-cvet-ii-tayny-oblagorazhivaniya-739-article.html .

2 - Со стабильностью цвета не все понятно. Ранее, когда для облучения использовались топазы Бразильского происхождения, была уверенность в том, что неотожженные после облучения топазы ТЕРЯЮТ СВОЙ ЦВЕТ НА СВЕТУ.

3 - После того, как начали облучать НИГЕРИЙСКИЕ топазы, вся стройность науки об обесцвечивании топазов претерпела стохастические изменения. Часть нигерийских облученных топазов НЕ ТЕРЯЕТ СВОЙ КРАСНО-КОРИЧНЕВЫЙ ЦВЕТ или ОРАНЖЕВО - КОРИЧНЕВЫЙ ЦВЕТ. В то же время КРАСНО-ОРАНЖЕВЫЙ ОТТЕНОК обычно отсутствует в облученных топазах из Бразилии. Облученные бразильские топазы почти всегда имеют желтый или коричневый цвет без примеси оранжевого или красного.

4 - Практический вывод ИЗЛАГАЕМЫЙ ЗДЕСЬ ВПЕРВЫЕ. Как в интернете, так и в paper - публикациях. Облученные, но не отожженные топазы, цвет которых после облучения обладает оттенком красного-оранжевого не меняет своего цвета на солнце в ТЕЧЕНИИ почти 10 лет. Именно 8 лет назад нами были куплены облученные топазы с красным оттенком. До этого момента на рынке таких топазов (из Нигерии, или почти всегда из Нигерии???) не было. Все облученные топазы на мировом рынке ДО 2010 года всегда отжигались после облучения.

5 - Практическое наблюдение. Все голубые топазы, полученные облучением и отжигом из бразильского сырья, проявляют песчанно-желтую классическую реакцию на фильтр Челси в свете лампы накаливания. Топазы Swiss и London, отожженные изоблученных топазов с красным оттенком проявляют реакцию ФИЛЬТРА ЧЕЛСИ ТАКЖЕ С КРАСНЫМ ОТТЕНКОМ. Это наблюдение ТАКЖЕ ОПИСЫВАЕТСЯ здесь впервые.

6 - При использовании фильтра Челси для исследования топазов необходимо отсеивать ПЛЕНОЧНЫЕ ТОПАЗЫ SWISS путем фиксирования бесцветно-белых сколов на ребрах или радугу вокруг тени в рефрактометре С его ОТКРЫТОЙ КРЫШКОЙ (чтобы получить влияние всего спектра "белого" света на дифракцию излучения на пленочной структуре). Таких топазов Swiss в настоящее время на рынке до 50%. Насторожиться следует, если топаз Swiss обладает явным ярким кислотным оттенком. См. Фото. При увеличении фотографии каждый может видеть "белесые" сколы пленки на ребрах граней камня. Если приглядется, можно увидеть и большой белесый скол пленки на шипе камня. Белизна скола частично компенсируется синей пленкой на поверхности камня.

Обратите внимание И НА ОТРАЖЕНИЕ ПЛЕНОЧНОГО КАМНЯ В ЗЕРКАЛЬНОМ СТОЛИКЕ ВНИЗУ ... ФРАГМЕНТИРОВАННОЕ по интенсивности цвета ОТРАЖЕНИЯ КАМНЯ ТАКЖЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ПЛЕНОЧНОМ ПРОИСХОЖДЕНИИ ЦВЕТА. Такой метод определение пленочных камней ПРЕДЛАГАЕТСЯ ЗДЕСЬ ТАКЖЕ ВПЕРВЫЕ.

7 - Есть еще много эмпирических закономерностей, связанных с неравномерным распределением центров окраски = радиационных дефектов в топазах из Нигерии. Топаз на Вашей фотографии по нашему опыту не будет терять цвет в течение по крайней мере 10 лет.

8 - Никакой надежды на необработанность камня быть не должно. Империал-топазы с месторождений Оуро Прето в Бразилии и Волынь в(на) Украине выглядят совсем по-другому. Оба месторождения крайне истощены.

9 - Полихромные топазы есть не следствие прицельного облучения, а следствие неравномерного распределение примесей, которые образуют устойчивые центры окраски = комплексы с радиационными дефектами. Голубой или сероватый цвет топаза образуется обычно при легком нагреве камней в процессе самого облучения.

10 - При ссылке на факты и методики, приведенные в данном сообщении впервые, просьба ссылаться также и на Форум. Спасибо за понимание. =

  
Веста, 09.02.2021

Благодарю Вас за такой "продвинутый" ответ.

Лет 10 назад у меня был опыт приобретения лота топазов очень красивого чайного цвета , за пару лет на свету камни превратились в прозрачные со слегка бежевым нацветом - видимо мне тогда попался чей-то неудачный эксперимент.

Аметистов, 09.02.2021

Это были топазы из Бразилии, облученные тормозным гамма излучением = они теряют цвет всегда.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена