"Русская огранка" лучшая в мире? Админ: Считаем, что это так лишь отчасти и с большой натяжкой.

Alex, 20.02.2020

Здравствуйте, в российских ювелирных кругах принято считать, что русская огранка лучшая. С этим сталкиваешься практически везде: в группах соц.сетей, что продают камни, в ювелирных магазинах, среди новоявленных геммологов. Все ругают тайскую огранку назвая ее кривой. Однако по факту в Тайланде ограняют добрую половину камней для всего мира, может больше. Возможно когда-то там и было плохое качество огранки, но лет 10 назад, на заря гемологического бума.

Вот что говорит Википедия "Во времена СССР ввели понятие" Русская огранка", которое должно было выделить произведенные в России бриллианты, но в принципе ничего кардинально нового в деле огранки не предложили. На данный момент термин сохранился, но принял брендовый оттенок и больше говорит о качестве обработки произведенных бриллиантов, чем об их отличии в плане структуры камней"

Аметистов, 20.02.2020

1 - В целом, наше мнение, как обычно не претендующее на истину в последней инстанции, совпадает с Вашим.

2 - Википедию по вопросам геммологии не читаем принципиально. Ну вот что подразумевается в Вашей цитате оттуда под "структурой камня"? Если КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА, то последняя определяется не огранкой а природой кристалла (у алмаза кубическая алмазная, у изумруда гексагональная и т.д.). Если подразумевается ДЕФЕКТНОСТЬ СТРУКТУРЫ, то опять не понятно, так как дефектность структуры полностью определяется природой. Написано абы как, термины применены невпопад. Другое дело, если говорить не о структуре камня, а об оптическом ходе и отражении лучей в ограненном камне данной формы огранке. Так вот в этом деле, в изобретении НОВЫХ СИММЕТРИЧНЫХ и НЕ ОЧЕНЬ ФОРМ ОГРАНКИ с разнообразной но СИЛЬНОЙ ИГРОЙ СВЕТА мы ... позади планеты всей. Здесь первенство принадлежит американцам и европейцам, причем половина изобретателей НОВЫХ ФОРМ огранки как в Европе, так и в Америке являются по национальности евреями. Это упоминание сделано, чтобы отдать этим людям заслуженное и должное. Вообще о формах огранки русского происхождения говорить особо не приходится, так как сейчас журнал Rocks & Gems, редактируемый международной научной командой и формальной редакцией в Канаде, публикует по одной две новые формы огранки в каждом из 24 номеров ежегодно. И русских фамилий мы там не заметили. Причем сейчас дело внедрения новых форм пошло быстрее, так как игра света и ход лучей рассчитываются предварительно математически с помощью имеющимся у огранщиков новаторов компьютерных программ. И в деле программирования тоже "Русская огранка в пролете". И это не потому, что огранщики "у нас были и есть плохие". Совсем даже и не так. Все гораздо сложнее. Как это обычно и бывает в стране, претерпевающей катаклизмы каждые 5 лет.

2 - Ну вот когда в течение 70 лет Советской власти огранщики индивидуалы - читай новаторы, ведь не на Гусь-Хрустальном же или Смоленском производстве рождалось новаторство - подпадали под расстрельные статьи УК (валютные операции), а ювелирная промышленность была ВСЯ подсажена на иглу синтетики, которая гранилась "кабошонщиками" на фабриках СОЮЗКВАРЦСАМОЦВЕТОВ, да и сама ювелирная индустрия относилась к МИНКУЛЬТУ СССР, то никаких таких огранщиков-виртуозов и не могло родиться в таких условиях. Конечно, мастера огранки были и на алмазном гранильном производстве и в Смоленске и в Гусь-Хрустальном, где гранили преимущественно кварц. Но говорить о какой то особой научной или подвижнической школе не приходится.

3 - Когда закрылось гранильное производство Гусь-Хрустального, а Смоленское предприятие Кристалл стало испытывать трудности (сейчас также лихорадит и перепродается), тогда часть смелых и наиболее грамотных людей пошли гранить и "кабошонничать" на дому и в гаражах. К ним присоединилась наиболее деятельная часть в десятки раз сокращенной огромной армии МИНГЕО СССР. У них, у последних по крайней мере были камни. Пусть и не алмазы с рубинами, но все таки камни - кристаллы кварца. Конечно были быстро освоены и азы огранки цветных камней, схождение, правило критического угла огранки. 90 Процентов геологов были специалистами с высшим и часто именно минералогическим образованием с курсом кристаллографии. Были также освоены достаточно примитивные гониометрические устройства типа "Малютка" - вообще говоря производство этого оборудования было и "почило в бозе" только на Украине - Винница, если мы не ошибаемся. Малюток было много, градусы мерялись щелчками, им на смену иногда приходили супер держатели больших камней, гониометрические устройства для обработки павильонов и короны в отдельности и т.д. и т.п, но уже очень высокого качества в основном бельгийского производства. Но все эти инструменты были "заточены" под бриллианты. Американские огранщики цветных камней на таких устройствах перестали работать 50 лет назад.

4 - Будет ли у нас развиваться мастерство огранщиков ? Отдельных индивидуумов, возможно, ДА, будет. Массовая огранка развиваться НЕ БУДЕТ НИКОГДА, по следующим причинам. (1) Нечего гранить. Таможенный кодекс фактически приговорил поставки сырья в РФ, сырья, которого в РФ нет. (2) Нет ни одной русскоязычной книги, все учаться по американским четырех томникам типа G&M Vargas "Faceting for amateurs" или другим американским книгам. (3) Как только схлынет первое поколение экономически не поддержанных огранщиков энтузиастов 1980-2010 годов, наступит вакуум кадров, который не восстановить. (4) Единственный "ограночный колледж" в соответствии с составом преподавателей может и учит только огранке алмазов. И мы не считаем, что политика колледжа неправильная. Экономически она оправдана на 200%. (5) А вот оправдана ли поддержанная государством экспансия индийских ограночных фирм на Дальний востоке для организации там ограночного производства (хаба!) российских алмазов, мы не знаем. Мы бы тоже порадовались, если бы не трудности с загрузкой Смоленского завода Кристалл - когда то лидера алмазной ограночной отрасли. Мы просто не знаем, почему так получается. А может мы индийцев не любим также как и китайцев, потому что с ними работаем ... (6) Нет, не было и не будет сырья, нет не было и не будет школы огранки цветных камней. А то как собирались маркировать лазером цветные камни на рундисте на манер алмазов, просто не поддается никакому описанию. Ведь в этом случае ... 80% растрескивания камней обеспечено. Не алмазы чай. Не та теплопроводность. Не мгновенная. Так что если речь идет о старой Русской огранке бриллиантов, то, конечно, это бренд. За счет чего, не знаем. Скорее всего за счет качественных рабочих рук и самих камней, 99% которых относятся к типу Аргайл ... тому, который сейчас падает в цене меньше, чем на 30% за последние 5 лет.

6 - Таиланд - страна улыбок. С приходом специфического премьера в 2010 году очень терпеливые и неагрессивные люди улыбаются уже не так охотно. Налоги в том числе и на ограночные работы повышены практически в десятки раз. Снижен в 7 раз необлагаемый доход с двух миллионов двухсот тысяч рублей ["Чтоб нам так жить", - как говорили Одесские огранщики, они работали в Одессе еще во времена СССР] до 340.000 рублей (мы пересчитали). Поставлен полицейский псевдозаслон африканскому и бразильскому ограночному сырью. Почему "псевдо", догадываетесь ? Просто в цепочку продавцов и посредников включились и сильно включились полицейские. Все стало дороже примерно в полтора раза. Ограночные производства переехали не только в отдаленные деревни сельскохозяйственной части страны - Isaan, но и в соседние Лаос, Камбоджу, Вьетнам и даже Непал. Это реакция огромного производства на непродуманные законы. В стране около 100.000 человек задействованы в обработке и торговле драгоценных камней. Еще 200.000 человек в ювелирном производстве. Поэтому думать о том, что в стране, которая до 2010 года гранила до 70% цветных драгоценных камней мира, по-прежнему гранят НЕПРАВИЛЬНО, не в соответствии с правилами схождения, критических углов и т.д., просто ... наивно. Тайцы великолепно гранят топаз, кварц, аквамарин, - этих камней пока хватает. Пустых столиков (площадок), через которые можно газету читать, здесь не увидишь. Другое дело сапфир, необработанный рубин, изумруд. Там огранка построена по другому. Конечно, борьба за вес, а не за блеск. Вот когда русские огранщики начнут ездить в Африку, там будут наперекор гвинейским боссам афро-трафика покупать у горе старателей кучки непонятного качества (бери или уходи!), тогда и можно будет судить о том, кто сумеет выжить: таец в погоне за размером и весом, или образованный россиянин и даже американец в погоне за блеском. [Кстати ПОКА образованных огранщиков в России больше, чем в Америке, но ЕГЭ и необдуманно внедренная в вузы Болонская система скоро изменят это "пока".] То из чего можно сделать по правилам камень размром 5 мм и весом 1 карат, таец превратит в камень размером 10 мм и 3 карата. Вот интересно, как будут различаться цены первого и второго камня. Хоть на нашем, хоть на американском рынке. Нам это известно не понаслышке, в 5 раз минимум. Не в пользу ... американцев.

7 - Конечно, если речь идет об особенностях огранки данбурита по сравнению "критически равноугловым" топазом, если нужно выбрать оптимальную плоскость площадки александрита, чтобы цветовой реверс был сильнее, как огранить двухцветный необработанный чистый сапфир, чтобы достичь максимального симметричного цветового контраста, как выбрать будущую площадку в сверкающем (потому что слоистый!) танзанийском золотом лабрадоре, как гранить султанит, чтобы обеспечить наиболее яркий зеленый и красно-коричневый реверс, как расположить линейные дефекты в ограненном камне, чтобы превратить недостатки в преимущество, и разное другое многие тайские огранщики не знают. Они это никогда не гранили. Но мы не уверены, что это знают ... скажем так, и американские огранщики, которые "пишут в R&G" по одной диаграмме огранке нового бариона в месяц. Не знают они, как отличить битовнит от лабрадора (один сверкает, другой нет, все остальное одинаково). Конечно они могут посмотреть Raman'овский спектр на приборе стоимостью в $40.000, но это не всегда возможно. Вот они не знают, как сохранив в ограняемом рубине ржавую трещинку, обеспечить камню тот самый цвет Pigeon Blood Red. Не все американские огранщики знают как гранить бесцветный сапфир с единственной миллиметровым синим пятном в объеме камня. А вот самые последние тайские огранщики сделают это автоматически и экономически правильно. Так что нет никакой такой тайской огранки. Нет русской, нет и американской. Не ищите правильную больницу для своего лечения. Ищите правильного доктора, тогда и выживите. Все зависит от конкретных людей, мастеров, профессионалов, подмастерьев и т.д. Главное, чтобы ложного пафоса не было. Оставим это американцам. У них для этого (пока) больше оснований да и то, только в технологии огранки. =

Alex, 21.02.2020

Вы просто ходячая энциклопедия, спасибо!

Рома, 05.03.2020

По "русской огранке". В конце 70-х четверо человек были расстреляны за хищения бриллиантов в Смоленске. Действовали лет 10. При огранке (принятия решения как гранить) имеет значение и размер камня. А на "Кристалле" гранили "по учебнику", только геометрически правильно - чтоб оправдать расход природного материала и скрыть воровство. Но зато, форма - идеальная. Кстати, погорели не на аудите, а на посредниках. Вот простая бриллиантовая форма в идеальном виде и есть "русская огранка". Только и всего.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья