Поликристалл минерала

Анжела, 28.01.2018

Вот с монокристаллами все понятно . Они красивые , прозрачные . А поликристаллы используют , ну то есть можно , из них гранить опсыпку ? Там же между трещинами есть прозрачные области по миллиметру , а то и больше ?

Аметистов, 28.01.2018

Классическими примерами поликристаллов в драгоценной минералогии является поликристаллический аметист, называемый аметистом "шеврон". Такие поликристаллы находятся в жеоде между слоем халцедона и монокристаллами аметиста. В Шевроне размер монокристаллов может достигать 5 мм, но основная масса кристалликов не превышает размера 2 мм. Другим примером является Старо-оскольский зеленый "фукситовый" кварцит (авантюрин). В нем размер кристаллитов ВСЕГДА меньше 1 мм. Ни в том ни в другом случае ни о какой вырезке кристаллов для огранки какой-либо обсыпки говорить не приходится. Обсыпка гранится из миллиметровых бездефектных областей дефектных кристаллов. Или просто из мелких кристаллов или аллювиальных осколков. В последнем случае можно сильно сэкономить на таком технологическом переделе как "обрезка" дефектной части. =

Анжела, 30.01.2018

Спасибо .

Анжела, 03.02.2018

Скажите пожалуйста, вот так называемый сырой рубин или сапфир до отжига и других действий - это поликристалл или монокристалл ?

Аметистов, 03.02.2018

Поликристаллические корунды в ювелирном деле используются исключительно для резьбы по камню. Для ювелирных вставок в основном используются блочные монокристаллы и монокристаллы из одного единственного блока. Оба типа монокристаллов могут быть как обработанными, так и не обработанными. Но название сырые к ним не подходит. Не картошка вроде. На первом фото монокристаллический не обработанный рубин, Мозамбик, Монтепуэз, 1.14 карат. На втором фото блочный монокристалл необработанного рубина со слегка разориентированными блоками (мелкими монокристалликами), Мадагаскар, Илакака, 623 карата (125 грамм). Разница в цене обратна по отношению к весу и составляет 1000 раз. Успехов Вам.

    
Анжела, 04.02.2018

Спасибо . Извините . < Сырые > в ковычки не взяла , как у Вас в статье про облагораживание рубинов . Извините еще раз . Не нашла своих вопросов про определение кристаллической решетки ... расстроилась . Теперь молоко в груди пропадёт , наверное . Неужели написала какую то глупость или непристойность ?

Аметистов, 04.02.2018

Анжела, не расстраивайтесь, это мы виноваты. Просто написать коротенький курс кристаллографии и кристаллофизики, чтобы ответить на множество одновременно заданных Вами вопросов, не смогли. Ведь книжки по этому поводу есть. Вполне себе популярные. Шаскольской Марианны Петровны, например. Кстати легендарная личность с именем, занесенным в списки ученых в ЮНЕСКО. Не потому, что стала Профессором Кристаллографии и Кристаллофизики, а потому, что начала этот славный путь, моя аудитории в качестве уборщицы в университете. Образования у нее в то время хватало только на это. Стала прислушиваться к речам преподавателей и к написанному мелом, когда доски вытерала. Да были люди ... Ваш покорный слуга успел таки послушать ее лекции и даже пару двоек схватил на семинарах. Как сейчас помню, за группу абелевых трансляции в кристаллах. Так что простите великодушно. Не смогли вычленить из потока вопросов тот самый краеугольный. Искренне и нижайше просим прощенья. Ваш Аметистов

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена