Пленочные танзаниты

Дмитрий, 07.04.2015

Как то в интернете , по моему даже на вашем сайте в предыдущей версии "форума" попалось высказывание "Сейчас на рынке много пленочных танзанитов "

Действительно ли это так и как можно определить такой камень.

Аметистов, 07.04.2015

Дмитрий, сейчас на рынке "пленочных" танзанитов совсем нет. Ранее танзаниты добывались в основном нелегальными старателями вручную. Сейчас же на месторождении Аруша в Танзании разработки ведет "Евро-мусульманская" фирма "Tanzanite One", Последняя привнесла на месторождение современные методы обогащения породы и механизацию. Так что танзанитов сейчас на рынке много и делать пленочные танзаниты не выгодно. В начале же 2000-х годов танзанита на рынках было мало и цена "хорошего" пятикаратника доходила до $3000 за карат, то есть, фактически сравнялась с ценой на неплохой изумруд того же веса. Сейчас цена снизилась почти в 10 раз. Термин же пленочный танзанит относился к ограненным камням форстерита, покрытым микронными пленками тугоплавких металлов (Co, Ni, Ta, Mo и т.д.). Такие тонкие металлические пленки являются высоко прозрачными и в зависимости от толщины, кристаллической структуры и состава имеют желтый, синий, зеленый, малиновый цвет. Подбирая состав можно получить и промежуточные оттенки. Пленочных танзанитов сейчас не найти даже для музея, а вот "мистик-топазов" и "мистик-кварцев" на рынке предостаточно. Эти камни очень красивы, но имеют один недостаток - их цвет продукт "полупроводниковых" и "твердотельно-электронных" технологий. Все это кварц, покрытый металлическими пленками.

Как распознать? Взять лупу х10 и внимательно изучить углы и ребра ограненного камня. Особенно внимательно изучить калету (шип). Обычно в этих местах от бесконечного трения и особенностей структуры пленок небольшие кусочки покрытия "скалывается", образуя при этом четкое белое пятнышко с рваными краями. Если пятнышка нет, незаметно (для продавца) потрите калету камня о плотную ткань на Вашей одежде. Уверяю Вас, светлое пятнышко тут же возникнет. Конечно, это надо делать только в том случае, если продавец уверяет, что никакой пленки нет. Любому другому драгоценному камню Ваши манипуляции не повредят, а вот пленочное покрытие пострадает.

Другой более научный способ. Рефрактометр. Измерьте ПП - показатель преломления. У кварца он 1.54 и при вращении окулярного поляризационного николя ПП изменяется от 1.54 до 1.55 (иногда до 1.56). Если не изменяется, то это СТЕКЛО. Так что Вы сразу увидите, что это, если и "мистик", то уж точно не топаз (ПП последнего 1.62-1.63). Это или кварц или стекло.

Основная задача имитаторов танзанита от геммологии заключалась в том, чтобы подобрать бесцветный кристалл с показателем преломления, близким к танзаниту (1.68) и нанести на него малиново-синюю металлическую пленку. Этот кристалл был легко найден в геммологических таблицах, и называется он форстерит. Но имитаторы всех мастей всегда плохие ученые - только поверхностные. Они не обратили внимание, что если не закрыть крышку затемнения образца на рефрактометре. То на кристалл попадает дневной - спектрально смешанный свет. Для какой то длины волны дневного света (или от лампочки любого типа) на границе трех сред - метал/кристалл/иммерсионная жидкость рефрактометра выполнится условие дифракции (Вульфа-Брэгга). И на рефрактометрической шкале вблизи границы измерительной тени возникнет радуга - артефакт интерференции/дифракции пленочной структуры. Эврика! Нужно просто открыть затемняющую крышку рефрактометра. Нуууу..., коннечно этому не учат в наших университетах. И не только в наших. Этому эффекту не посвящено ни одной статьи в G&G, J.of Gemmology, Australian Gem. и т. д. Но все НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ практические геммологи об этом знают.

Более того, часто интерференционные условия выполняются и в узком спектральном диапазоне света рефрактометрической лампочки. Многоцветья здесь не будет, и радуга вся сожмется до узких полосок разного цвета. Но внимательный глаз человека, который дорожит деньгами должен насторожится. Человек должен спросить, чего в камне не так? Внимание! Во многих слоистых камнях - индийском лунном камне, лабрадорите и т д., - такая радуга на шкале рефрактометра есть отражение натуральных микротрещин и слоев в абсолютно природных камнях. То же самое относится и к натуральным мистик топазам, кварцам, агатам, халцедонам. Но вид этих камней сам будет говорить об их натуральности. Так что не замордовывайте честных продавцов! Особенно индийцев! Они и так геммологов ненавидят.

Так что Дмитрий, спасибо за вопрос. Жалко только, что коротко ответить, не получилось ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья