Огранка драгоценных камней

Евгений С., 01.06.2016

Уважаемый Аметистов!

На форуме нашел и ознакомился с темами, касающимися огранки цветных драгоценных камней, но в них рассматривались частные вопросы, связанные либо с огранкой конкретного камня или обсыпки, её целесообразность, либо правовые аспекты данного вида деятельности.

Не могли бы Вы поделиться знаниями и дать обзорную информацию об огранке, интересную именно потенциальному российскому покупателю драгоценных камней из категории "для себя". А именно, где выполняется огранка большинства камней на рынке, основные недостатки огранки по регионам её происхождения и можно ли как-то с этим бороться, хотя бы понимая как выбрать лучшее из худшего.

Каково качество огранки камней добытых в РФ, ограненных в РФ, и продающихся в РФ. Соблюдают ли наши огранщики критические углы? Ограняют ли драгоценные камни, добываемые в РФ (например аквамарины из Шерловой горы, уральские изумруды и редкие экземпляры демантоидов), здесь же в РФ, или они тоже "едут", например, в Тайланд, получая огранку все с тем же натянутым весом, пузатыми павильонами, пустыми столиками и другими "прелестями" азиатской огранки.

Насколько коммерчески оправдана переогранка (большие ли потери веса и дегег), возможно ли немного поправить огранку, где можно все это сделать?

Где ограняются камни для элитных украшений типа Tiffany и Cartier?

Проводит ли компания РедкиеКамни какой-то отбор и отбраковку камней по качеству огранки, прежде чем их приобрести и включить в свой торговый ассортимент? Производит ли огранку своего сырья или переогранку для пополнения своего асмортимента?

Вопросов много, наверное потянут на целую статью. Но наверняка это будет интересно многим. Конечно если на форуме, или на сайте Redkiekamni уже есть подобный обзор, но я его не заметил, то заранее приношу извинения и прошу указать мне на место размещения такого материала.

P.S. Меня лично вопрос интересует как покупателя. Неоднократно покупал в вашей компании камни, очень доволен, т.к. почти всегда у вас есть из чего выбрать то, что нравится. При этом я выбирал камни больше по таким потребительским свойствам, как цвет, кристаллическое совершенство, нужная ФОРМА огранки. На качестве огранки, светопреломлении и критических углах как-то специально не заострял внимание, нравится камень - и хорошо. Но нет предела совершенству...

Аметистов, 01.06.2016

Евгений, на самом деле, ответ на все Ваши вопросы не займет так уж много места. Начнем по порядку их постановки. Все, что будет рассказано, касается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, не бриллиантов. Там все почти также, но по-другому.

1 - Где выполняется огранка драгоценных камней? В международных ограночных центрах. Имеется в виду целые города и даже страны.

- Тайланд - держит объемное первенство по огранке рубинов (закупка сырья на аукционах субсидируется два года подряд правительством, что будет далее при Премьер-министре - генерале, не понятно) сапфиров всех цветов из самого Тайланда, Африки, Вьетнама, эфиопских опалов, танзанитов, сфенов, хромдиопсида, мадагаскарского демантоида, африканских красных и не очень гранатов, цирконов из Камбоджи и Танзании, цаворита из Кении и Танзании. То есть, иными словами за тайцами Вся Африка и Азия, но не только. Аквамарины и Топазы идут не только из Африки, но и из Бразилии. Уровень камней - ТАЙЦЫ ЗАБИРАЮТ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ СЫРЬЯ СРЕДНЕГО КАЧЕСТВА, как то, что идет самоходом, так и на аукционах фирмы Gemfields (смотри многочисленные статьи про эту "правильную" геммологическую фирму на нашем сайте в разделе "Экономика драгоценных камней" и в других разделах. КАЧЕСТВО ОГРАНКИ - весьма подтянулось за последние два года, что с точки зрения ментальности этих замечательных людей невероятно. Дело в том, что таец по воспитанию не воспринимает ничего от не тайца - фаранга. Слушает, кивает, все понимает, но не делает. Это закон на любых уровнях менеджмента. Круги у тайцев на 80% уже качественные. Если так пойдет, то скоро и все остальное будет подтянуто до уровня качество огранки + вес, а не вес + качество огранки. Почти совсем перестали делать камни с сильно выпуклым павильоном (+ на вес, но - на блеск). Такие камни они сами называют "Пумпуй" толстая огранка. Не забутем, что у Тайцев есть непреодолимое конкурентами преимущество. У них более тысячи автоматических печей для обработки камней. Центрами огранки считаются города Бангкок, Чантабури, Канчанабури, Чианг-Май. Однако ВСЕ промышленные цеха огранки уже несколько лет "запрятаны" в беднейшую часть Тайланда Исаан. И увидеть можно лишь ремесленные мастерские частных предпринимателей. В тайской ограночной индустрии принимают участие и приграничные с Тайландом области Камбоджи и Бирмы.

- Индия - гранят все, хуже, чем Тайцы. Много хуже. Тоже слыхом не слыхивали про критический угол. И образующая линия павильона у них как была выпуклая, так такой и остается уже лет 15. Ограночный центр на 80% один. Город Джайпур. Индийцы - "подбиральщики". Они берут сырье самого низкого качества, красят его, как то гранят, как то отжигают. И продают. Кстати во многом нам. Африканский красный гранат (кстати, в Чехии пиропа нет уже лет 20 - тут Чешская выставка у нас в Москве: "Выставка Чешского пиропа" - блажен, кто верует!), хризолит, цитрин, аметист, топаз - все "наши" камни в ювелирных из-под индийского ограночного круга. Индийцы, также как и тайцы много ездят в поисках источников сырья. Но ... их нигде не любят. Отсутствие природной деликатности (тайцы чемпионы в этом деле), хамство на рыночных аукционах и эмпориумах сделали свое дело. Индийцам трудно найти источники среднего по качеству сырья. А на аукционах пожалуйста. все, что по 1-2 доллара за грамм - все индийское.

- Израиль, дорогие камни Tiffany & Co, Cartier, Van Cleef & Arpels, Mikimoto и только ЕЩЕ НЕМНОГО ДРУГИХ ( не Bulgari, не Dior не многие другие громкие) получают камни путем многолетней скупки больших и уникальных камней на аукционах, сырьевых рынках, эмпориумах и т.д. Например Тиффани имеет столетний запас танзанитов и турмалинов параиба. Картье это главный скупщик сапфиров и рубинов экстраординарного качества. В последние несколько лет к пополнению их коллекции приложили руку и ученые из GIA. Не бесплатно, конечно. Знаю поименно. Конечно самые шустрые ребята живут и работают в бангкокском филиале. Израильские фирмы ничего из цветного, кроме изумрудов не гранят. Они забирают от Gemfields "вершки". Карат сырьевого Замбийского изумруда может стоить на аукционе 5000 долларов. Гранятся эти камни или в Израиле (изумруды) или американскими огранщиками по заказу тех самых брэндовых фирм. ВСЕ книги по огранке написаны американскими огранщиками.

- Китай. Последнее время очень сильно пытается. Но тоже сами себе сильно все испортили своей ментальностью. Нет они не хамят, конечно, как индийцы. Но врут нещадно. Как вести переговоры с китайцами, если они не говорят правды никогда? Чтобы было понятно. Сказал, например: "Вот сделай это, тогда возьму деньги не проблема". Человек сделал, китаец опять выставляет условия. Слава провидению, об этом маленьком бесконечно вральском и кидальном нюансе бизнеса с китайцами, знают уже на всех континентах. В Тайланде мы не раз встречали разорившихся на выполнении китайских требований людей. Между прочим, вполне себе преуспевающих в прошлом людей. Сила китайцев в массовом производстве ювелирных изделий. И синтетики, синтетики, синтетики. Из своего - хризолит. Но все гранят пакистанский. С пакистанцами легче.

Следующий вопрос. Попасть что-либо, из того, что гранят тайцы (кроме кварцевой группы) на рынок ограночного сырья в России в принципе не может. Все, что привозится, это остатки третьей - четвертой селекции в лучшем случае. Ничем сильная теория российских огранщиков помочь не может.

Конец первой части. Успехов Вам

Аметистов, 01.06.2016

2 - Наши камни, в основном гранятся нашими огранщиками. Немного демантоидов уходят. Вот как бы и все.

3 - Переогранка практически всегда коммерчески НЕ оправдана. Теряется не менее 40% веса. Это смерть цены камня.

4 - Конечно мы покупаем камни только при условии селекции. И одним из самых главных параметров селекции является качество огранки. Но ... все это все равно из того, что есть на рынке в данный момент. Есть еще много не совсем коммерческих соображений. Свое сырье граним, но мало. Граним только то, чего нет на рынке (большие культовые камни, нет на рынке многих очень редких камней, попался кристалл не обработанного цитрина - большая редкость, конечно огранили и т.д.)

5 - Про форму огранки. Сейчас форма огранки большинства камней диктуется формой бездефектного фрагмента кусочка сырья. И так будет НАВСЕГДА. Очень быстро обедняются и истощаются месторождения. Заказ формы и размеров возможен, но только из индийской группы камней и цена будет разочаровывающая. Что понятно. Многие ювелирные брэнды делают серьги из немного разных или даже совсем разных камней в паре. В конце концов лицо же асимметрично. Но не украшение должно определять форму камня. Наши ювелирные дизайнеры идут, конечно, от гораздо более редкого элемента, чем золото, готовый дизайн украшения и руки мастера. Редкость + красота, а затем + тематические настроения владельца камня - заказчика + рисунок с корректировкой + 3D = готовое украшение. За все время один отказ.

6 - Кварц, хризолит, красные гранаты - не все, топазы (уже без Лондона) - вот здесь еще возможен заказ формы. Все остальное рвут с руками - было бы натурально, инвестиционно привлекательно и красиво. Какой уж тут заказ. Да и темный аметист уже в дефиците. Лондона нет. И природные запасы топазов тоже стали вдруг не столь прогнозируемы.

Успехов Вам.

Евгений С., 01.06.2016

Огромное спасибо Вам за интереснейший обзор!!! Редкая информация сразу и в одном ответе, на большее я и не рассчитывал!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена