Облученный берилл. Админ: Результат зависит от энергии частиц и последующего отжига ...

Артем, 12.12.2020

Добрый день.

У продавца из Таиланда был приобретен желтый берил. Продавец указал, что берил подвергался радиационному облучению.

Подскажите, какие именно берилы подвергаются такому облагораживанию и насколько устойчив приобретенный цвет?

Аметистов, 12.12.2020

Фотографию гелиодора, пожалуйста ...

Артем, 12.12.2020

Дополнение.

Какого цвета был камень до облучения?

Обесцветится ли камень с течением времени?

Влияние ультрафиолета и температуры на сохранение цвета облученного берилла.

С уважением.

  
Аметистов, 12.12.2020

Исследования влияния облучения на цветовые характеристики бериллов КРАЙНЕ СЛУЧАЙНЫ. То есть, никакой статистики, а значит и статистически выверенных результатов для КОНКРЕТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И фоновых примесей, НЕТ. Пока нет и совсем НЕТ. Но вне зависимости от фоновых примесей (месторождений ...) можно с высокой степенью вероятности прогнозировать следующее. Все зависит от энергии частиц и использования последующих отжигов.

1 - Любое облучение гамма-излучением МОЖЕТ приводить к стабилизации и усилению цвета ОСНОВНОГО ХРОМОФОРА - железа в его "законных" узлах алюминия. Атомы решетки будут захватывать гамма кванты и использовать полученную энергию для перехода всех атомов в свои законные узлы, так как при этом снижается общая энергия кристалла. Но эта радиационная обработка точно нестабильна без последующего отжига, а отжиг может свести все результаты облучения на нет. То есть, ГАММА обработка всегда отжигается, а значит и ЛЮБОЙ наведенный гамма квантами цвет будет нестабилен.

2 - Другое дело нейтроны. Нейтроны по законам радиационной физики твердого тела могут выбивать любые атомы из своих узлов и атомы железа будут занимать не свои законные узлы алюминия, а узлы бериллия, КРИСТАЛЛ будет ЖЕЛТЕТЬ, а если был голубым ... ЗЕЛЕНЕТЬ. Причем результирующий оттенок вполне можно сделать стабильным путем подбора параметров отжига.

3 - ТОЧНО известно, что и ванадиевые и хромовые изумруды снижают свою декоративность в результате ЛЮБОГО ОБЛУЧЕНИЯ.

4 - Теперь о Вашем конкретном гелиодоре. У камня цвет, ТИПИЧНЫЙ для термически обработанного камня грязно-песочного, светло-желтого и светло-серо-зеленого оттенков берилла. То есть, если он облучался, то зачем? Чтобы превратить зеленый или голубой берилл в более дешевый желтый гелиодор за счет дорогого нейтронного облучения ? Как все не стыкуется ... Именно потому, что гамма облучение приводит к ТОЛЬКО ВРЕМЕННОМУ удорожанию бериллов (сдвиг в синие оттенки), а нейтронное облучение приводит всегда к получению СТАБИЛЬНЫХ, но дешевых оттенков, радиационное облучение к бериллам вообще не применяют.

5 - Опыт: имеем опыт работы с обесцвечивающимися светло-сапфиро-синими гамма-облученными бериллами, выродились в гошениты. Другое дело гамма облученные ярко-синие аквамарины Машише (Maxixxe) из одноименного рудника в Минас-Жерайс ... Но ведь это только из одного рудника в мире.... В Нигерии подобные синие аквамарины добываются БЕЗ гамма облучения. По-видимому, прошли облучение в природе. =

6 - Возможно, продавец имел в виду просто treatment? имелось в виду heat treatment.

Артем, 12.12.2020

Такой оттенок получается при фотографировании мобильным телефоном. Цвет камня вживую более насыщенно желто-оранжевый. Конечно я не перепутал, продавец указал Treatment: Irradiation.

Спасибо за разъяснения

Аметистов, 13.12.2020

Значит ... эксперимент "китайского типа", то есть, будут пробовать. пока не нащупают положительный эффект. Но здесь параметров эксперимента уж больно много. Поможет только удача. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена