Облагораживание Александрита

Евгений, 08.11.2016

Здравствуйте Господин Аметистов,такой вопрос. Александриты, как правило, не облагораживают из за их редкости (Уральские). Но все же каратный или 2х каратный камень с включениями теряет в цене по отношению к чистому без явно выраженных включений. Суть вопроса такова как можно облагородить Александрит и можно ли это сделать в Москве, и сколько приблизительно будет стоить? Интересует в основном термическая обработка с заполнением пастой из такого же камня. Или можно просто погреть и включения растворятся ? Спасибо .

Аметистов, 08.11.2016

Включения в натуральных кристаллах, в том числе и в кристаллах александрита, появляются в двух случаях. Во-первых при захвате включения при росте кристаллов из растворов - тогда эти включения НИКОГДА не растворятся - ни при какой температуре. Во-вторых, при распаде пересыщенного примесью твердого раствора ХРИЗОБЕРИЛЛ - ПРИМЕСЬ, из которой в основном и состоит микродефект - микровыделения так называемой второй фазы. Обычно и такие микровключения НЕ РАСТВОРЯЮТСЯ или растворяются очень плохо. Особенно, если нет механизма усиления диффузии, которая возникает обычно в условиях сильных напряжений (не наш случай) или при очень малых атомах примеси (бериллий, литий - тоже не наш случай) или при диффузии атомов переходных металлов за счет электро- диффузии из-за незаполненных электронных оболочек этих атомов. Но где уверенность, что включения образованы именно этими атомами? Кроме того ситуация с александритами еще хуже. Отжиг может привести к частичной атомной перегруппировке (образованию кластеров точечных дефектов) хрома в хризоберилле и резкому снижению или полной утрате цветового реверса. Так что термообработать александриты нельзя не только в Москве, но и НИГДЕ в мире. Более того, исследовательских работ по отжигу александритов в литературе нет. Успехов.

Евгений, 08.11.2016

Господин Аметистов .Большое спасибо,очень интересная статья.

Евгений, 11.11.2016

Вот пример нагревания ,цвет ушёл . Но почему то только зелёный .

    
Аметистов, 11.11.2016

Уважаемый Евгений! До начала сложных, а пока еще и невозможных суждений и дискуссий по поводу результатов отжига александритов, необходио понять цели такого грандиозного и дорогого исследования. Нужно иметь также в виду, что отжиг делается не просто в пламени газовой горелки, но и впечах, причем разных, с протоком разных восстанавливаюзих, окисляющихгазов, инертных газов, на воздухе. Сначала образец НАГРЕВАЮТ с определенной скоростью до заданной температуры эксперимента, затемвыдерживают ОПРЕДЕЛЕННОЕ время при заданной температуре эксперимента, за тем охлаждают вместе с печью, или быстрее принудительной продувкой газами самой печи и прочее. Все время пишется график изменения температуры в зависимости от времени. Температура измеряется термопарами приближенными на малые расстояния к кристаллу или оптическими датчиками. Все сложно. Без этих подробностей обсуждать результаты эксперимента БЕССМЫСЛЕННО. Так они не понятно к каким режимам относятся. Кроме того, необходимо знать месторождение камня, а лучше спектр фоновых примесей = тип остаточных (кроме хрома) примесей и их концентрацию. После отжига при определенных условиях записываются все параметры отжига и снова измеряются спектры примесей. Без таких измерений делать выводы о процессах, идущих на атомной уровне бессмысленно и даже вредно с практической точки зрения. Например, если Вы откроете параметры отжига, которые существенно улучшая реверс "слабых" александритов, то даже подобное обсуждение этой темы в сети может стать основанием в отказе выдать Вам патент. Вот почему в научном мире ВСЕГДА применяется анализ результатов в тандеме. Опытный реководитель направляет исследования. Исследователь осущесвтвляет эксперименты, а результаты экспериментов обсуждают вместе. Стоимость подобных экспериментов миллион и выше. Позволить себе их могут крупные НИИ бизнесмены - благотворители. Успехов Вам.

Евгений, 11.11.2016

Спасибо, очень интересно и познавательно, получается все Александриты до карата не греты,а как же заполнение маслом или к Александритам он не применим?

Аметистов, 11.11.2016

Не "до карата", а все александриты НЕ ОБРАБОТАНЫ ничем. Ни маслом, ни воздействием температуры, ни свинцовым стеклом - александриты никогда не обрабатываются, по одной, но очень веской причине. Овчинка выделки не стоит. = Успехов

Евгений, 12.11.2016

Спасибо большое!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья