Мексиканские опалы. Админ: Любые опалы необходимо беречь от воды. Как правило и на всякий случай.

АннА, 04.09.2020

Здравствуйте. У вас очень интересные статьи и консультации об Австралийских и Эфиопских опалах. Не смогла найти информацию на вашем сайте о Мексиканских опалах, они тоже уникальны и красивы. Прозрачные опалы (а также медового оттенка) с опалесценцией, оранжевые непрозрачные с опалесценцией. Расскажите, пожалуйста о них, стабильны ли они, как их обрабатывают. Хотела заказать себе маленькое кольцо с прозрачным опалом с опалесценцией 6*5 мм примерно и теперь опасаюсь, что опал от контакта с водой ( от того, что мою руки) может потускнеть и появятся трещины.

Аметистов, 05.09.2020

Контакт любых опалов с водой, влагой, паром МОЖЕТ привести к полному изменению их оптических и декоративных свойств. Вне зависимости от типа опалов. Все дело в предыстории их обработки и сушки, которую предугадать наверняка трудно. =

АннА, 07.09.2020

Спасибо за совет и предостережение! В интернете искала информацию по содержанию воды и происхождению мексиканских опалов, не нашла. Продавец "камней" в интернете говорит, что камни у него натуральные без обработки, за исключением чёрных обработанных "гидрофан". Если вас я правильно поняла, австралийские в силу своего происхождения (в.т.ч. и болдер-опалы) кратковременного контакта с водой не боятся и их не обрабатывают. Цена у них конечно космос, на одном сайте понравился тёмно-синий 8*6 мм цена 48$. У вас есть платные консультации по подбору камней на сторонних ресурсах ?

Аметистов, 08.09.2020

На форуме бесплатные консультации, но только по конкретным купленным камням в качестве предостережения от других неудовлетворительных покупок. Но есть невысокий барьер доступности этих консультаций, что проявляется в умении или неумении задать конкретный вопрос и сделать из ответа обобщающие выводы.

1 - Австралийские опалы в основном добываются УЖЕ В ВЫСУШЕННОМ СОСТОЯНИИ. Но это не значит, что, например, индийские обработчики не намочили их в процессе обдирки, шлифовки и полировки. Так что опал, купленный у квалифицированных дилеров ВЖИВУЮ, это не опал с китайско-индийских монстр-сайтов. И австралийское происхождение от недалеких обработчиков камень не спасет. Опалы из Австралии и Эфиопии гидрофобны в одинаковой степени.

2 - Если у ДРАГОЦЕННОГО = РАЗНОЦВЕТНО-ИРИЗИРУЮЩЕГО опала СИНИЙ, или какой либо другой ФОН, отличный от сильно песочно желтого, непрозрачного коричневого и совсем непрозрачного черного, то это опал обработанный рыхлыми углеродными пропитками (прокуренный опал). ВСЕ типы опалов представлены https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/opal/ в том числе и драгоценные иризирующие и в частности прокуренные можно посмотреть здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/opal/dragocenniy/ . Простой анализ фотографий и подписей к ним позволит любому думающему человеку не ошибиться и ПРИ покупке на сторонних сайтах. Ниже публикуем фотографию из грядущей статьи о состоянии мирового рынка в сложившихся условиях. НАКОНЕЦ: Иризирующих мексиканских - в основном матричных опалов на мировом рынке, как и в природе, КРАЙНЕ МАЛО. То что показано по запросу mexican opal на сайтах и вообще в интернете в основном из Эфиопии. Это главное.

3 - Если опал на темном фоне иризирует синим, зеленым, красным по всей площади камня, то это простой дублет, в лучшем случае. Часто это композитно-ориентированный дублет, который начал применяться индийцами и китайцами для имитации опалов - Арлекинов.

Подпись под фотографией из статьи о рынке цветных камней - 2020. Будет размещена на сайте через неделю:

Обрабатывать и сушить опалы, чтобы они в процессе носки не растрескались и не обесцветились, индийцы не умеют. Да и красят полужидким дымом опалы тоже тайцы, но только по заказу тех же индийцев. Так или иначе, необработанных опалов (см. справа две «колонки» лотов) на прилавках становится все меньше. То ли гвинейский трафик «подвел», то ли все скупили китайские дилеры, которые появились в Эфиопии всего 7 лет назад, и серьёзно подвинули гвинейцев и самих эфиопов. Хотя концессии китайцы так и не получили ... Не сумели надавать Эфиопии невозвратных долгов, как в случае Замбии ... Однако, в Африке китайское земельное рейдерство продолжается в полной мере. В любом случае на сегодняшний день, в китайском пользовании находятся африканские земли площадью с две Франции.

  
АннА, 09.09.2020

Спасибо за развернутый, интересный ответ эксперта! Посмотрела ещё раз этот камень (фото с ним наверно не пройдёт модерацию). Он сине-чёрный и иризация одного практически одного цвета лилово-голубая, даже больше голубая (лиловый оттенок может быть от источника света ?). Иризация не искрами, не пятнышками а плоскостями как у перламутра.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья