Коралл ювелирный, обработка и тенденции? Админ: 99% Окрашены. Тенденции к выявлению никому не нужны

Виктор, 14.03.2021

Спасибо, что просвещаете нас! Расскажите про кораллы как ювелирный камень, обработку кораллов, и ситуацию на рынке этих вставок. Какие бывают цвета природные и прокрашенные? По каким признакам можно отличить прокрашенный коралл?

Аметистов, 15.03.2021

На сегодняшний день в рунете и в англонете четких визуальных методик не представлено. Что вообще говоря и понятно. Торговцы отвечают дружно: "Нет не прокрашен, цвет натуральный". В журналах типа G&G, Australian Gemologist рассматриваются лишь новые типы имитаций и подделок. При этом по умолчанию считается, что все ювелирные кораллы окрашенные или тонированные. Некоторые журналы типа J.Gemmology вопросы по кораллам и др. обходят стороной. "Чего писать то? Итак все ясно." В принципе нам тоже ясно. Но вот в интернете, кроме "на зуб", "холодно/горячо", "энергетики" и прочей бессмыслицы НИЧЕГО НЕТ. Поэтому НА ФОРУМЕ системные и подробные визуальные методики ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФАКТА ОКРАШИВАНИЯ ИЛИ ТОНИРОВАНИЯ КОРАЛЛОВ излагаются в открытом источнике, как не странно, впервые. Так что ... просьба ссылаться на форум RK Аметистова.

1 - На сегодняшний день на мировых рынках продается только ОДИН ВИД НЕ ВСЕГДА ОБРАБОТАННОГО НЕ ВСЕГДА ПРОКРАШЕННОГО коралла. Это индонезийский коралл "Петоски" (Hexagonaria percarinata) = Petoskey (иногда Petoski) ...https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/korall/ . Посмотрите также на представленные нами ниже фотографии.

2 - Зачем нам нужны фотографии окаменевшего "индонезийского коралла" петоски? В качестве идеальных модельных образцов. Петоски только один вид кораллов с гексагональным ячеистым поперечным строением ... Этот коралл КОНТРАСТЕН, ДЕКОРАТИВЕН И КРАСИВ даже без окрашивания. Только за счет развитого орнамента с размерами деталей от 1 до 10 мм , легко воспринимаемого человеческим глазом. Вот почему окаменелый коралл Петоски ОКРАШИВАЕТСЯ НЕ ВСЕГДА.

3 - Натуральные оттенки коралла петоски всегда ... пастельные и множественные. Не окрашенные кораллы изображены на фотографиях №№ 1, 4,5,6,7,8,9. На фотографиях №№ 2 и 3 петоски прокрашены. Камни на фотографиях 10 и 11 окрашены ЛОКАЛЬНО или ВЫБОРОЧНО.

4 - Разбираемся с центрами окраски. В ЖИВОМ коралле ... особенно на его внешней АБСОЛЮТНО живой мягкой поверхности (простите биологи!) центры окраски БИОЛОГИЧЕСКИЕ. Главное: центры окраски умирают вместе с кораллом. При его абсолютном высыхании ... Так что большинство 99.9 % кораллов выглядят так же, как и петоски на фотографии №9. Не блещут разноцветьем ...

В мертвом, окаменевшем, высохшем коралле цвет определяется МИНЕРАЛЬНЫМИ АТОМНЫМИ - МОЛЕКУЛЯРНЫМИ центрами окраски. Для кальцита / оникса / мрамора, а высохший остов коралла состоит на 99% из кальцита с добавками карбоната магния (доломита), известны следующие центры окраски - атомы или оксиды железа, которые дают желтый/коричневый/красноватый оттенки. Еще кальцит бывает серо-зеленого цвета, что обусловлено включениями волокнистого минерала хлорита. Наконец, крайне редко кальцит окрашивается в голубой цвет (celectit не путать с минералом целестином). В этом случае точно хромофор не известен, полагают, что в его состав входит Ванадий.

5 - Итак, возможны следующие НАТУРАЛЬНЫЕ оттенки коралла

1) Серовато-кирпичный (соответствует кирпичным слоям карлюкского оникса на фото 12 и пакистанского оникса на фото 13)

2) Песчано-желтый (соответствует арагониту на фото 14 и множественным слоям

3) Коричневый разных оттенков (соответствует арагониту на фото 14)

4) Серо-зеленый + серо-желто-зеленый (как четочный оникс Шах Масуд на фото 16 и пакистанский оникс на фото 13)

5) Голубой (соответствует голубому кальциту из Аргентины на фото 15)

!!! Необходимо очень хорошо запомнить ВОЗМОЖНЫЕ оттенки кальцита/оникса, потому что других оттенков у природного высушенного или окаменелого коралла не бывает. Исключение составляет серо-розовый цвет, обусловленный избытком в коралле доломита. И ... всё.

6 - ВСЁ здесь означает, что любые отклонения от возможных оттенков кальцита / мраморного оникса является ГЛАВНЫМ артефактом окрашивания коралла ...

7 - Посмотрим внимательно на цветовую структуру петоски на первой фотографии. Тонкая декоративная структура коралла петоски окрашена в оттенки серо-зеленого, серого, желтого, коричневого и даже голубоватого цвета. Так прокрасить пористый коралл НЕЛЬЗЯ. Это натуральная расцветка коралла.

На второй и третьей фотографиях присутствую только оттенки кирпичного цвета. Этот цвет "забил" все остальные возможные оттенки. Не пожалели железного сурика (Fe2O3).

На фотографии 7 в камне присутствуют коричневый, красный, желтый оттенки. Окрасить так камень не удается. Красивый коралл натуральной расцветки.

На десятой фотографии камень включает в себя тонкую структуру голубого, желтого оранжевого, коричневого и даже красного оттенков. Камень вряд ли окрашен. Природные невероятные цвета.

На одиннадцатой фотографии второй камень слева в верхнем ряду МОЖЕТ БЫТЬ ОКРАШЕН, а затем сошлифован. Второй камень слева в нижнем ряду тоже вызывает сомнения.

8 - Итак вот два простых критерия неокрашенности коралла

А - Соответствие оттенков структуры камня - 5-ти возможным цветам мраморного оникса / кальцита.

В - Наличие тонкой структуры камня с различными оттенками.

И вот один надежный критерий окрашенности коралла - преобладание одного яркого цвета и отсутствие тонкой многоцветной структуры в камне.

Вот и все ...

                                
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья