Как формируется цена огранённого нефрита. Админ: По-разному, но просто.

Андрей, 07.07.2017

Здравсвуйте, Уважаемый Аметистов! Будте добры, расскажите, как формируется цена огранённого камня. Каков процент стоимости сырья, работы огранщика, работы ювелира? Камень, к примеру, как на фото, нефрит. Заранее спасибо.

    
Аместитов, 07.07.2017

Вопрос тяжелый, так как очень емкий. Прежде всего, нефрит, как правило, не гранят, а обрабатывают в кабошон. Или обрабатывают в камнерезное изделие, например, в миниатюрную камнерезную вставку. Поэтому здесь необходимо сразу уточнить, о каком виде обработке идет речь? Об огранке - то есть. об обработке камня в ювелирную вставку с гранями? О кабошонировании? О резьбе миниатюр? К сожалению все это наши горе переводчики и ювелиры называют оперециями огранки. Вот и Вы, Андрей, пишите: "... какова стоимость работы... огранщика, ювелира ...". Огранщик это одна из специальностей ювелира. Так что уточните, что Вы имели в виду. Просьба не отвечать на наши уточняющие вопросы "Расскажите все" - тогда придется писать книгу. Уточните, максимально конкретизируйте свой вопрос, а для этого, ответьте самому себе, что конкретно Вас интересует. Нам с Вами будут легче. Вам понять, а мне писать. Успехов и с Уважением. Вопрос то интересный.

Андрей, 07.07.2017

Уважаемый Аметистов. Хотелось бы сделать комлект: серьги+кулон, можно даже в серебре. Тип обработки—кабошон. А также мужской перстень—«печатку», тип обработки — огранка. А насчёт«ювелира—огранщика» извините за неправильный вопрос. Заранее спасибо!

Аметистов, 08.07.2017

Индивидуальный заказ на изготовление КАЛИБРОВАННОГО кабошона из нефрита стоит от десяти долларов. Может чуть меньше. Сто кабошонов могут стоить уже по 3-5 долларов в зависимости от точности калибровки - выдерживания заданных размеров. Гранить нефрит нужно всегда "розой" или так называемой мелкой шахматной огранкой. Можно павильон при огранке не делать, так как функциональность и декоративность павильона ограненного полупрозрачного камня в случае нефрита приближается к нулю. То есть необходимо огранить так называемый ограненный кабошон. Стоимость изготовления такого ограненного кабошона долларов 20-30 по спец-заказу. Естественно это ориентировочные цены. Обращаю Ваше внимание, что сначала нужно сделать кабошоны и ограненный камень, а затем уже обращаться к ювелиру. У ювелира больше возможностей вставить готовую ювелирную вставку, чем у огранщика-кабошонщика исправить размеры уже изготовленного камня. Второе многим дороже. Успехов.

О нефрите - "сухой" нефрит с "щепко-образными сколами" нельзя ни огранить ни кабошонировать.

Андрей, 08.07.2017

Доброе утро, уважаемый Аметистов! Спасибо за Ваш ответ. У меня к Вам два вопроса: 1—понятия «сухой»и«мокрый» нефрит? И 2—изделия на фото из нефрита и белого золота тайваньских мастеров. Цены фантастические. Вопрос—почему?

    
Аметистов, 08.07.2017

Это не нефрит. Это гримасы неграмотного перевода. Слово Jade переводится и как нефрит и как жадеит. На Тайване нет как собственного нефрита, так и жадеита. Жадеит приходит из Бирмы. Нефрит на Тайвань иногда приходит из Китая, а в Китай из Канады (на рисунке не канадский нефрит, он низкого качества) и из России (высокое качество). На фотографии изображены кольца с жадеитом, скорее всего с жадеитом типа Jade-B (пропитанный спец парафинами) или Jade-C (пропитанный парафинами с красителями). Если бы такой жадеит был жадеитом А - не обработанным, то его цена могла бы достигать 500 тысяч долларов. И это был бы Аукционный жадеит для специальные жадовых аукционов Гон-Конга. Так что это тоже своеобразный fake - подделка. Только более тонкая. Нефрит же вообще не пропитывается. Или после пропитки становится только хуже. В Нефрите (жильном зеленом - не речном) всегда видны волокна. А вообще 95% жадов, продаваемых в Юго-восточной Азии это или стекло или стекло-керамические подделки. Остальные 4 + 1% это соответственно пропитанные/окрашенные и настоящий очень дорогой жадеит. Хорошего нефрита в Китае очень мало. Смотрите редакционную стать здесь https://redkiekamni.ru/obrazovanie/shkola/27-01-2016-kommercheskaya-808-article.html .

Никакого мокрого нефрита нет, сухим нефритом называется нефрит с очень сухой и занозистой коркой почти белого цвета. Такой нефрит обычно проявляет эффект кошачьего глаза, волокна в ем сильно выражены см здесь https://redkiekamni.ru/kamni/kamennoe-sirio/kuski-nefrita/zeleniy-nefrit/nefrit-ospinskiy-osp82-9735-kamni.html - видна сухая корка. Около поверхности на глубине до 1 см такой нефрит очень трудно обрабатывается. Нефрит из внутренней части блоков того же высококачественного оспинского нефрита https://redkiekamni.ru/kamni/kamennoe-sirio/kuski-nefrita/zeleniy-nefrit/nefrit-ospinskiy-osp81-9734-kamni.html обрабатывается относительно легко. Успехов Вам.

Андрей, 08.07.2017

Уважаемый Аметистов! Спасибо за объёмный ответ.

Андрей, 09.07.2017

Здравствуйте уважаемый Аметистов! Прошу Вас дать характеристику камню нефрит, который я сам обработал. Первые две фото при дневном свете, вторые—при свете энергосберегающей лампы. Заранее большое спасибо!

        
Аметистов, 09.07.2017

Какие характеристики Вам нужны? Нефрит очень высококачественный. Обработка совсем не такая. Кабошон кривоватый и не имеет стандартных пропорций. Полировка неплохая. Просим извинений за правду. =

Андрей, 10.07.2017

Доброе утро уважаемый Аметистов! Спасибо за Ваше внимание и отвветы.

Андрей, 10.07.2017

Уважаемый Аметистов! Хочу сказать, что на правду никогда не обижаюсь. А это всего лишь 3й по счёту камень, сделанный мной, а из инструментов у меня только сверлильный станок, круг алмазный отрезной диаметром 57мм, сомодельный деревянный круг диаметром 160 мм, и бихромат аммония+руки и желание научиться что–то делать красивое этими руками.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена