Как дать насыщенный голубой цвет Доминиканскому голубому янтарю,оставив камень живым?

Ярослав, 18.08.2015

Что именно дает насыщенный голубой цвет Голубому Доминиканскому янтарю ААА класса?

  
Аметистов, 19.08.2015

Спасибо Ярослав! Давненько мы так не "заводились" по поводу наивного, но очень интересного вопроса. Теперь знаем, есть пытливые умы в народе. Но все же ...

Ярослав, насколько нам известно, сообщений по этому поводу, даже с упоминанием существования подобного метода обработки в научной литературе и в интернете нет. Сложившаяся система научных и технологических сообщений в геммологической литературе не подразумевает раскрытие технологий в течение столетий. Даже опубликование результатов исследования обработанных камней делаются лишь с указаниями типа: "Обработка производилась там то там то по процедуре R6", или "Были исследованы образцы после стандартной обработки мозамбикских рубинов на цвет". Вот эту самую стандартную обработку Вы НИКОГДА не найдете даже в журналах, а не то, что в интернете. Самый сильный пример с доисторических времен. Нам пришлось искать самостоятельно температуры и параметры ступенчатого отжига Зейского сердолика для получения из него карнеола. Сильно влияют 10-ти минутные изменения времени выдержки, 5-ти градусные изменения температуры, скорость нагрева и скорость охлаждения после обработки, цветовые оттенки исходного сырья и даже конкретный источник камня: из реки Зея или из ее притока Бурея. Мы ничего не нашли по этому поводу даже в материалах первых экспериментаторов - Трудах первых триттеров из Идар-Оберштейна, Германия.

Так что ждать методик не следует. Однако, квалифицированные специалисты триттеры (не из Тайланда, Китая и даже Японии) действуют обычно по следующей вполне научной схеме. Попробуйте для начала определить, что является центром голубой окраски в доминиканском янтаре. Отдайте на исследование желтый и голубой янтарь (по 1 г не больше) из близких источников или одного месторождения (что лучше) на определение примесного спектра. Рекомендуем метод EXAFS - исследование тонкой структуры рентгеновского спектра поглощения. Та примесь, которой больше в голубом янтаре и есть центр голубой окраски. Если результаты EXAFS Вам также покажут (а именно EXAFS и может показать), что эта примесь присутствует в каком то янтаре в скоплениях, то "дело в шляпе". Дальше только отжигать, отжигать и отжигать. Отжигать с целью найти оптимальные параметры отжига янтаря на "разгон" этого центра окраски из кластеров и/или выделений второй фазы. Начинать опыты нужно при предплавильной температуре, возможно под давлением в автоклавах.

Другой метод, если все центры голубой окраски находятся в одиночной форме и не в скоплениях, ТОЛЬКО ПЕРЕПЛАВКА ЯНТАРЯ С ДОБАВКАМИ ЭТИХ ЦЕНТРОВ (скорее всего в виде мелкодисперсных окислов - порошка) в расплав. Других вариантов нет.

На всякий случай, это мы все об атомах говорили, а не о красителях всяких, анилиновых, сурьмянистых. Камень, в том числе и аморфный, в том числе и прозрачный можно окрасить только подобрав «краситель». Но «краситель» этот – атомный центр окраски, химический элемент с оборванными связями или тот же элемент в комплексе с другим химическим элементом или точечным дефектом структуры. Последний случай, скорее всего, не Ваш. Это для кристаллов. У Вас твердое тело аморфное. Хотя может быть с ближним порядком. Как в случае опалов. Однако в этом случае Ваш голубой цвет является следствием возникновения коллоидного эффекта Тиндаля (как в опалах джиразоль). Возникновение этого эффекта полностью определяется размером «глобул» кластеров с ближнем порядком, «плавающих» в аморфном (остаточном) объеме янтаря. Кажется, что все легче, нужно только сделать размеры этих самых кластеров с ближнем порядком равными или чуть большими чем 25 нм. Этого, правда, сделать практически не возможно. Хотя путь в физике твердого тела известен: варьировать скорость охлаждения расплава. Не разрушающим методом этого, увы, не достичь.

Необходимо помнить, что даже если технологию сделает кто то другой (таких других, кроме испанцев, сейчас нет, а у тех с наукой плохо), то Вы все равно в ближайшие 100 лет ничего не узнаете. Ни от GIA, ни от тайских триттеров, ни от испанцев. Последние, если Вы не знаете, являются мировыми лидерами по обработке янтаря. Только не пишут ничего и никогда. Чего писать то? Сделал - продал. Вот и все публикации. Другое дело GIA, там публикаций хоть отбавляй, только вот технологии чистый "0". И не занимаются они технологией. Здоровье исключительной нации берегут. Если и публикуют чего, то так для смеха, видимо. Мы, например, встречали сообщенные в статьях температуры отжига выше температуры плавления. Не в апрельском номере кстати.

Однако схема поиска оптимальной технологии, приведенная нами выше, является общепринятой для получения нужного цвета в любых прозрачных твердых средах. Надеемся, что Вам помогли. Или хотя бы ситуацию прояснили немного. У нас секретов нет. Информации не жалко. У нас время разбрасывать камни. А Вы … дерзайте.

Post Scriptum. С удовольствием расскажем о кратчайшем пути к модификации цвета еще более подробно, если увидим, что Вы начали искать технологию.

Ярослав, 20.08.2015

Я очень благодарен Вам за хороший подробный ответ во многом проясняющий ситуацию!

Но вся фишка, как раз именно в том, что при любом вышеуказанном воздействии,тем более при плавлении,

в камне происходят необратимые процессы, то-есть он теряет жизнь - по всем показателям! А значит полностью и свою уникальную именно живую ценность!

Наша же задача - не в коем случае не убить и не перекрасить из одного цвета в другой, а только усилить голубой цвет именно его природного настоящего голубого, просто сделав его,НАПРИМЕР ИЗ БОЛЕЕ БЛЕДНОГО - БОЛЕЕ НАСЫЩЕННЫМ и обязательно оставив камень только живым!

Может быть возможны какие либо Ультра фиолетовые воздействия в неагрессивных вспомогательных средах, чтобы получить на финише стабильный устойчивый результат 480 нм.

С Большим Уважением и Благодарностью к Вам и Вашим Знаниям!

P.S

На фото цвет каким камень должен быть в идеале, оставаясь при этом полностью прозрачным!

  
Ярослав., 20.08.2015

Вот этот же камень при просвечивании, абсолютная чистая прозрачность, (ясность ААААА) при этом на фото выше вы видите его натуральный природный НАСЫЩЕННЫЙ ГОЛУБОЙ цвет!

  
Ярослав, 20.08.2015

Чтобы более ясно понять саму задачу, еще раз посмотрим на природные свойства нашего камня!

Вот хороший пример при перемене угла освещения в не очень насыщенном голубом шаре !

  
Ярослав., 20.08.2015

Тот же шар при смене угла освещения.

У этого шара так-же самая высшая ясность, но нет ПОЛНОЙ НАСЫЩЕННОСТИ ГОЛУБОГО, каким мы видели ( цвет на фото в камне) он может максимально быть в природе.

И ИМЕННО ТАКОЙ НАСЫЩЕННО ГОЛУБОЙ ЦВЕТ(первое фото насыщенного голубого камня) И ЕСТЬ НАША ЗАДАЧА!

  
Аметистов, 21.08.2015

Уважаемый Ярослав! Можно сколько угодно проводить дискуссии и повторять как заклинание, что нужно сохранить "жизнь" камню. В переводе на сухой научный язык, сохранить его "неразрушаемость" или даже "необработанность". Во-первых, это противоречит самому принципу сложившейся теории и практики мирового сообщества драгоценных камней: Янтарь-N (natural) - только механическая обработка (резка, шлифовка, полировка, закрепка), Янтарь-Т (thermally treated) - только термическая обработка, Янтарь-Е (enhanced) - диффузия, облучение любыми источниками в том числе и радиоактивным излучением, ионная бомбардировка с последующим диффузионным разгоном, любое воздействие на камень посторонними атомами, молекулами, веществами, реактивами и т.д., в том числе и залечивание каверн и трещин любыми текучими и твердыми веществами.

Вот Ваш "живой камень" после нужной Вам обработки будет относится к живому кристаллу или к -Т, -Е?

Во-вторых, вряд ли, УФ-облучение способно индуцировать или модифицировать центры окраски, или, тем более привести к дополнительному росту или снижению размеров кластеров, которые вызывают эффект Тиндаля. Но, если очень хочется, Вы можете провести с сотню таких опытов. Только нужны очень сильные УФ лампы, не детекторы валют.

Лампа может и нагреть Ваши камни вплоть до изменения их структуры. Тогда зачем из пушек по воробьям? Просто нагрейте камни в индукционной печи.

А уж считать камень живым или -N, -T или -E после такой обработки, это как Вам захочется. Только, если метод станет общепринятым западные лаборатории в течение месяца разработают методики обнаружения обработки. Тем более, что наиболее вредная из мировых геммологических организаций - CIBJO сейчас вовсю занимается классификацией янтаря. Как закончит классификацию, G&G, J.Gemmology, Australian Gemmologist и другие журналы разразятся умными двадцатью статьями на тему о том, как распознать обработку (N,T,E), но не как все это было сделано. Ведь лаборатории могут только иссследовать, а технологи коммерсанты только проводить опыты. Конечная цель у обеих групп геммологов одна и стара как мир - заработать деньги. Здесь производство - там лекции, инструкции как распознавать и как считать. К сожалению и добрая часть "нашего" так сказать геммологического сообщества пытается притянуть за уши совершенно мертворожденные идеи CIBJO. В действительности, ничего научного, и тем более нового, во всех рекомендациях CIBJO и иже с ними нет. Есть не обработанные драгоценные камни, есть механически обработанные (ограненные или еще чего), есть термообработанные, есть чем то конкретно облученные камни, есть камни после проведения разгонной диффузии или камни с трещинами искусственно заполненными сторонним веществом. Такая классификация всегда останется более информативной и научной и верной. А вот считать эти камни драгоценными или уже нет, это потребитель разберется. Легко и просто разберется без ущерба для здоровья и кошелька. Иначе будет за все платить. Оплачивать огромную банду полуграмотных и жульковатых экспертов и оценщиков, которые и приборов то в руках не держали и оценивают с потолка - сами то никогда ничего не продавали, не гранили, не обрабатывали.

И, все таки, обратно к науке. В литературе нет сведений о физических основах формирования голубого цвета доминиканского янтаря. Без этого, поверьте Вы не можете сдвинуться с места в своих технологических изысканиях. Только пальцем в небо и путем обычных манипуляций: термообработка - длительность - нагрев - охлаждение - ступенчатость. Или облучение - дозы - анализ цвета - последующие термообработки ... см предыдущее предложение. Или подбор диффузанта - диффузии при различных температурах - разгонный отжиг и т.д. и т.п. Разобраться в этом можно только с помощью ЧУДА - то есть, если пальцем в небо и попадете в один технологический режим из миллиарда - триллиона комбинаций или с помощью анализа результатов имеющихся опытов, которых как мы уже говорили пока никто не проводит.

О причинах голубого цвета янтаря точно ничего не известно, а вот оптический эффект Уссамбара, аналогичный наблюдаемому в турмалинах и других камнях с "густой окраской" в доминиканском янтаре уже открыт. И на Ваших фотографиях шарика и самой первой фотографии эффект отлично проявляется. Эффект заключается в спектральной зависимости спектра поглощения твердым телом от толщины! В Вашем случае тонкий край янтаря или периферийная часть шарика теряют свой голубой цвет. Эффект давно (13 лет назад) описан на примере турмалинов (Ussambara Effect in Tourmaline), но не объяснен и даже не смоделирован. Чего же Вы хотите от геммологии? Быстро навести голубой цвет не удастся. Будете работать на внуков. Возможно совсем не своих внуков. Но все равно дерзайте. Искренне Вам успехов

Post Scriptum. Вообще Ваши фотографии, конечно свидетельствуют о голубой ирризации янтаря за счет эффекта Тиндаля. Однако, какие примеси приводят к образованию рассеивающих голубой цвет кластеров с размером порядка 25 нм, по-прежнему, не известно. Однако опалесценция за счет эффекта Тиндаля очевидна. Так что доминиканский янтарь это янтарь с эффектом голубой опалесценции. В литературе этого пока нет. Успехов Вам всяческих еще раз.

Если можете, проверьте, что чего "царапает". Доминиканский, Калиниградский, Украинский янтарь. Прямые сведения о возрасте, однако.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья