Изменение цвета топаза

Оксана, 25.10.2016

10 Лет назад было куплено изделие (крест) с несколькими камнями светло голубого (Sky blue) цвета. Недавно я заметила как один из камней стал ярко розовым и соседний частично приобрёл розовый оттенок. Изделие носится постоянно. Заранее благодарю специалистов за информацию.

Аметистов, 25.10.2016

Оксана, порадовать Вас нечем. Топазы свой голубой цвет со временем не теряют. И красный или розовый оттенок НЕ приобретают. По крайней мере в научной литературе такие случаи не описаны. Поэтому, прежде всего необходимо задаться вопросом, какие это камни. Какова их природа, химическая формула, название.

Несмотря на то, что природа камней не известна, совершенно понятно. что происходит. Фотоны солнечного света взаимодействуют с электронными оболочками атомов или групп атомов - центров окраски (хромофоров) и меняют электронную структуру этих самых оболочек. Цвет камня изменяется. Совет, к геммологам или ювелирам не ходите, только расстроят вас и все. У Вас специфическое нательное украшение, сила которого мало зависит от природа и цвета камней. Успехов Вам.

Оксана, 01.11.2016

Господин Аметистов, большое спасибо за Ваш ответ, точный и деликатный. Действительно, крест я ношу менее всего как украшение. Но я всё же попробую узнать, что же это за "камешки" такие? Как они хоть называются. Попробую обратится в ювелирный магазин, где была совершена покупка.

Аметистов, 01.11.2016

Оксана, очень интересно, что они Вам скажут. Просьба запомнить и написать нам их ответ. С уважением =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена