Хром диопсид из России? Админ: Год назад ... Это из Танзании. Китаю продали концессию за долги.

Веста, 26.02.2020

Последние 3-4 месяца тайские продавцы продают ограненные хромдиорсиды происхождения Россия, также появились в продаже Российские сфены. Вопрос в том, могла ли попасть в Тайланд достаточно большая партия необработанного Росссийского сырья хромдиопсидов и сфена? Или это мягкий обман? Вы лучше осведомлены о логистики камней по миру .

Аметистов, 26.02.2020

В ограночных центрах индийцы, тайцы не знают китайцев и их неуклюжего gem - маркетинга хорошо. Пока не знают. Все "из России" идет через Китай. Российский сфен поступает в Китай из Пакистана, но возможно его афганское происхождение. Отличительной особенностью "руско-афгано-пакистанского сфена является темные желто-зеленые оттенки и александритовый эффект с приличным реверсом и коричневато-красным "вторым" цветом. Такого сильного реверса Мадагаскарских сфенов НЕ наблюдается. Зато у последних более яркий цвет. Впрочем все сфены из трех ИНДУСТРИАЛЬНЫХ месторождений мира (+Бразилия к двум первым упомянутым странам ) обладают многоцветным блеском более сильным, чем бриллианты, так что все сфены просто настоящие драгоценные камни наравне с алмазами изумрудами и.тд. Так считал Ферсман. Ах да, забыли ... промышленных месторождений сфена в России ПОКА НЕТ.

А вот в Игнали промышленное месторождение "Якутского "изумруда" есть. Но вот беда, его качество, фракционность и главное яркость цвета (Игнали - темный) сильно уступают танзанийским разностям. Продать концессию наверное продали бы - ведь делают же хаб индийский по обработке алмазов на Дальнем Востоке при полной незагруженности вплоть до банкротства нашего смоленского Кристалла ... - между прочим когда то мощность ограночного производства Кристалла превосходила израильские, бельгийские и голландские предприятия все вместе взятые ... Так что бренда из якутского "изумруда" не вышло. А вот год назад в феврале видел много "русских" хромдиопсидов ... десятки килограмм ограненных камней. Нас тоже скажем так встревожила. Господа таможенники и защитники российских недр. На наш хром-диопсид никто покушаться не будет. Пока не будет. Пока танзанийский не кончится ... Ну а килограммы были из Танзании. Китайцы сидят сейчас тихо, завтра могли бы посмотреть на одной из крупнейших мировых каменных выставок, но они не приехали. Если увидим, что-нибудь российское, обязательно доложим, как обычно в большой статье на первых страницах сайта. Мы ведь пишем не только о китайских фантазиях - тибетском андезине - даже яму на высоте в высотной пещере выкопали в Тибете для демонстрации геммологам из GIA - но те не блаженные - не поверили. Сказки о китайском нефрите, а на самом деле российском и только российском уже 200 лет как российском тоже знаем. И прочее и прочее. Время от времени китайцы демонстрируют черно-синий китайский сапфир (из Нигерия), китайский изумруд (из афганского Паншера ...).Это у них маркетинг такой. Примитивный и (пока) неудачный. Лучше бы сталь научились делать приличную, бытовую конечно, хотя бы как у американцев. Я уж не говорю о спец сплавах. Там китайцам еще лет 50 учиться, если конечно Coron'ы не будут приходить к ним от почти вживую съеденых мелких зверушек ежегодно. Знаем о чем говорим. Мы с ними не один Новый год китайский встретили.

Post scriptum. Китайцы скупили земли в Африке общей площадью примерно с Францию. Не везде развито земельное законодательство. Везде бурят - совершенно не сеят и не пашут. Там, где страны с развитым законодательством (Нигерия, Замбия, Танзания - это те, что с камнями, потому и знаем), действуют по-другому, но суть таже. Замбия оказалась должна им два годовых бюджета африканской страны. Танзания тоже под гнётом долгов сломалась. Нигерия - индустриализована примерно как Россия (это практически весь СССР тогда) в 1913 году - пока не далась, просто надо подождать. Тупых, но алчных правителей. Китайцы ждать умеют. Первая страна мира по производству. Коммунистическая, между прочим. Что изготавливает? ... На этом всё. Вам, спасибо за интересный вопрос, хоть и без картинок, что вообще говоря, не очень, ну ладно. = Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена