Голубой топаз облагорожен? Админ: Есть 9 критериев. Они не 100%-ные. Но единственно возможные.

Андрей, 19.10.2019

Добрый день. Подскажите, как определяется, подвергался ли голубой топаз дополнительному облучению ? Насколько устойчив цвет голубого топаза-N? С уважением.

Аметистов, 19.10.2019

Определить облучение топаза в предыстории камня ОЧЕНЬ ТРУДНО. Нужен оптический спектроскоп высокого разрешения (не карманный - портативный). И опыт работы со спектрами, в интернете много противоречивых спектроскопических данных, так как спектры облученных и не облученных топазов сильно зависят от остаточных примесей в природных топазах. Так что нужно знать? Как следует ориентироваться в этом вопросе? Примерно так:

1. ВСЕ топазы яркого голубого цвета Swiss и Лондон облучены на 100%.Топазов этих оттенков в природе НЕ БЫВАЕТ.

2. ВСЕ топазы насыщенного цвета Sky Blue облучены на 100%, в природе также не бывает.

3. Если светло-светло голубой топаз обладает зеленоватым, коричневатым или другими оттенками, то он обладает природным цветом.

4. Светло-желтые и светло-желто-зеленые = светло-салатовые топазы (Нигерия) не облучены.

5. Красно-коричневые топазы с сильной неоднородностью распределения цвета ВСЕ облучены, но не отожжены. Отожженные топазы такого цвета приобретают цвет Swiss или London.

6. Двухцветные топазы с участками совершенно разного цвета (Ваша Волынь, Ouro Pretto Бразилия) ВСЕГДА не облагорожены.

7. Топазы ярко-желто-оранжевого цвета, розового цвета (Ouro Preto) ВСЕГДА не облагорожены (человеком).

8. Весьма детальные сведения. Шампань топазы кремового = розовато-светло-коричневого цвета (Волынь, Украина) всегда не облагорожены человеком. Проблема состоит в том, как волынские светло-терракотовые разности отличить от таких же по цвету облученных топазов, которые вылёживались на солнечном свете в течение года - двух и более. достаточно сложно, но можно при остром зрении и достаточной практике: А) Только НЕКОТОРЫЕ НИГЕРИЙСКИЕ топазы не теряют свой цвет (красно коричневый) после облучения [8 лет лежат у нас на солнце за окном, изменений НЕТ, отдельное проявление месторождения плато Joss, точнее не знаем ]. В) Если винные (шампань) топазы ПРОЯВЛЯЮТ видимую невооруженным глазом НЕОДНОРОДНОСТЬ распределения цвета, то это волынские топазы - не облагороженные. С) Обнаружить неравномерность распределения по камню "винного" цвета топаза легче в фильтр Челси, используя желтый свет лампы накаливания, фильтр близко к глазу. D) Не обработанный топаз в фильтре Челси всегда имеет песочный цвет.

9. САМОЕ ГЛАВНОЕ: А) Облученные камни до отжига ВСЕГДА ИМЕЮТ ЦВЕТОВУЮ ЗОНАЛЬНОСТЬ. B) Отожженные камни после облучения ВСЕГДА КРАЙНЕ ОДНОРОДНЫ ПО ЦВЕТУ. С) Облученные в природе камни и вылежанные в течение сотен лет ВСЕГДА имеют неоднородно распределенный цвет. D) A+B+C выполняется потому, что любые цвета топаза кроме розового (хромофор Mn) обусловлены радиационными дефектами после облучения в природе или человеком. Если далее камни вылеживаются до миллионов лет при низкой температуре НЕОДНОРОДНОСТЬ сохраняется. Если отжиг происходит при высокой температуре происходит быстрое диффузионное выравнивание концентраций всех центров окраски и распределение цвета становится однородным.

10. Вся конструкция критериев, установленных практикой, весьма шаткая, так как постоянно появляются топазы с двойной, тройной и четверной обработкой по различным радиационным и термическим технологиям. Однако, все эти критерии приведены в открытой "печати" впервые, так что просьба ссылаться на Форум RK.

.... Если не обработанный цветной топаз пролежал уже несколько миллионов лет и своего цвета не поменял, то он и не поменяет своего цвета (Это не гидденит, да и тот обесцвечивается лишь афганский, бразильский - НЕТ). Для обесцвечивания топаза-N нужны высокие температуры (более 600 град С).

Андрей, 19.10.2019

Извините, отправлял с телефона и у меня была ошибка отправки, думал сообщение не прошло. Спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья