Экспедиция

АЛьберт, 06.11.2016

Скажите как правильно организовать экспедицию на поиски драгоценных минералов

есть ли организации с которыми можно получить практический опыт подобных мероприятий

Аметистов, 06.11.2016

Альберт, такие экспедиции (за границу) в мире никто не проводит. Все дело в НЕСОРАЗМЕРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ организаторов. То есть, прибыль организаторов совсем не покрывает издержек и морального ущерба в случае болезни или того хуже одного или нескольких участников экспедиции. Все дело в этих случаях в ПРИБЛИЖЕНИИ к реальным рудникам и шахтам. В основном такие действующие рудники и шахты находятся в Африке и Латинской Америке. Места там достаточно труднодоступные и люди мягко говоря "специфические" в Бразилии это "garimpeiros или garimpo" - жесткие люди, многие без семьи, с множеством вредных привычек, главная из которых мелкие грабежи. Объектами грабежей, конечно, чаще всего оказываются иностранцы. Еще хуже дела обстоят в Африке. Конечно, есть вполне доступные рудники и карьеры в Азии - там потише, и в Африке и в Бразилии (например, турмалиновый рудник Cruzeiro) . Можно все посмотреть, даже сделать много красивых фотографий, но ХОРОШИХ, качественных КОЛЛЕКЦИОННЫХ МИНЕРАЛОВ на самом руднике не купить и, тем, более не найти. Купить можно в городке рядом. Но там в городке уже неспокойно. Турист оказывается под наблюдением множества "скучающих" групп местных юношей и мужчин, которые с утра до вечера "трутся" возле посредственных отельчиков - других в континентальной Бразилии, просто нет. Те же условия приходится принимать при покупке ограночного сырья многих драгоценных камней в Африке, Южной Америке и, часто, в Азии. И еще. Понимание ценности именно добытых минералов, а не осколков есть, до определенной степени, только у южноамериканских горняков - добытчиков. И сформировано это бережное коммерческой отношение самым большим в мире рынком минералов в США. Последствия очевидны. В настоящее время существуют хорошо налаженные пути доставки минералов с южной части континента на северную. И встрять в эту отлаженную цепочку даже путем предложения более высокой цены достаточно сложно. Если же говорить об Азии и Африки, то там работа горняков ориентирована исключительно на вес камней БЕЗ ГОРНОЙ ПОРОДЫ. Так что добыть что-нибудь классическое из коллекционных образцов практически невозможно.

Ситуация в корне меняется, когда речь идет об ограненных камнях. Ограночные центры находятся только в Азии и немного в Бразилии. Такие путешествия организуют иностранные геммологические организации Gem-A, GIA, GAA и другие. Чаще всего это ознакомительные туры, далекие по своим целям от шоп-туров за драгоценными камнями или, что еще более трудно представить, за минералами. Если Вас интересуют туры за ограненными камнями с посещением рудников, старательских ручьев, рыночных драгоценных развалов и прочее, то советуем Вам позвонить на нашу фирм в феврале следующего года. Полагаем, что сможем Вам что-нибудь предложить.

Наконец, если речь идет об организации минерал - туров в нашей стране, то здесь ситуация совсем другая. Во-первых, "Закон о недрах" входит в прямое противоречие с легальной возможностью организации таких туров компаниями. Во-вторых, мы точно знаем, что в летний период в "экспедиции" отправляются более 100 групп по всей России в поисках минералов и ограночных материалов. Руководителями этих групп обычно являются зрелые геологи, сохранившие здоровье в процессе сокращения их армии с одного миллиона человек до десятка тысяч в процессе перестройки и развития новой экономики. Ищите объявления о создании или пополнении таких групп на геологических форумах. И еще - необходимо читать между строк и во многих случаях обращаться по личным электронным адресам. Все что связано с драгоценными камнями и минералами у нас весьма неоднозначно, туманно и подвержено случаю. Однако, Вам успехов!

АЛьберт, 06.11.2016

Спасибо за содержательный ответ

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена