АДМИН: На рынках появилась "диффузионная кобальтовая" ярко-синяя ШПИНЕЛЬ.

Аметистов, 29.04.2018

Эксперименты с диффузионной обработкой шпинели начались полвека назад, но тогда не увенчались успехом. Самым привлекательным, а следовательно и самым дорогим цветом шпинели, является ярко-голубой цвет природной шпинели из Вьетнамского месторождения Luk-Yen (см. последнее фото). Этот цвет шпинели в настоящее время самый дорогой. Кроме того, судя по обеднению вьетнамской голубой шпинелью рынков, месторождение Шпинели Лук Йен близко к истощению.

Эксперименты по диффузии кобальта в бесцветную шпинель начались в Таиланде еще в 2014 году, но только в 2016 году начали появляться МУТНЫЕ и ТЕМНЫЕ синие шпинели, коммерческий успех которой представлялся нам весьма сомнительным. Кроме того, при наблюдении диффузионных камней со стороны рундиста "в профиль" в иммерсионной жидкости всегда был виден приповерхностный ореол голубого цвета в синих шпинелях или такой же светло-голубой ореол в черно-синей шпинели (см. первый случай на предпоследней фотографии GIA). Как правило, диффузионные кобальтовые шпинели до 2018 года удавалось просканировать по глубине обычной лупой х10. Так что во внутреннем объеме камня наблюдалось множество артефактов, указывающих на то, что шпинель в сердцевине обладает другим цветом. При сканировании камень необходимо было покачивать, чтобы непрокрашенный объем кристалла, искаженный вблизи различных дефектов, контрастировал по отношению с общим голубым-синим фоном ювелирной вставки.

В апреле 2018 года в основном на рынках Шри-Ланки, где так называемая кобальтовая шпинель не уступает в цене васильковым сапфирам, появилось множество ОГРАНЕННЫХ ярко-синих шпинелей [см. фотографии 1, 2 и 3 (сертификат)]. Первым признаком "подозрительного происхождения этих камней было отсутствие на рынке как сырьевых камней, так и нехарактерных для цейлонского рынка преформ.

Так как происхождение новых шпинелей на рынке ВСЕГДА Бирма, рудники которой не "рождают" чисто синей шпинели (только сине-зеленые ганиты, и серебристую шпинель), то очевидно, что мировым центром производства синей шпинели является Таиланд с его многочисленными "триттерными" мастерскими в Чианг-Мае, Чантабури, Бангкоке и др.

Основная "опасность" диффузионной кобальтовой шпинели касается покупок именно Вьетнамской небесно-голубой шпинели Лук-Йен, цена которой в США достигает $3000 за карат двух-трех- каратного камня. Судя по цвету когда либо увиденных нами образцов диффузионной шпинели, ее цвет пока или много темнее вьетнамской шпинели. Так что работать еще тайцам и работать. Однако ... Успехов Всем и триттерам и покупателям.

На первых трех фотографиях представлена шпинель из ... Бирмы весом 1.68 карат и размером овала по длинной оси 7.74 мм, и безошибочный сертификат тайской лаборатории. Синий цвет получен диффузией кобальта и, возможно, еще чего то, что существенно стимулирует диффузию атомов кобальта в далеко не рыхлую решетку шпинели. =

          
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена