Жадеит или нефрит? Админ:

Татьяна, 23.08.2023

Добрый вечер, Уважаемые Эксперты! Позвольте представить фото моей любимой фигурки! Надеюсь, что и Вы ее оцените) Я покупала, как голубой нефрит, но мне все- же кажется, что это- жадеит. Конечно было бы крайне интересно узнать Ваше мнение о ее возрасте, искусстве мастера и стоимости. Благодарю за Ваше время, терпение и великодушие! С Уважением, Татьяна.

      
Аметистов RK, 23.08.2023

1 - В цепочке не очень грамотных дилеров и посредников произошла ТРАДИЦИОННАЯ ошибка перевода. Йюй по китайски или Jade по английски на русский все переводчики трактуют как нефрит. Это лишний раз показывает, что фигурка пришла из Китая или из Бирмы. Серый жадеит есть и в Хакассии и в Казахстане. Но там основной объем камня - жадеит прекрасных ярких зеленых или белых оттенков. Поэтому серый жадеит вывозят только из Хакассии для бани. Хотя для бани серый нефрит с высоким содержанием углерода подходит не очень...

2 - Нефрит НИКОГДА не состоит из зерен. Исключительно из волокон. У зеленого нефрита выраженная волокнистая структура. У речного - однородная с хлопьями карбонатного скарна. Так что Ваше мнение правильно. Это жадеит. Скорее всего из Бирмы. Жадеит из Бирмы покупают на "обратных" аукционах (эмпориумах) в Рангуне. Камень всегда в корке с незначительным вскрытием в месте, выгодном продавцу. Камень был куплен именно по вскрытому месту и увезен в Китай. Покупка оказалась не выгодна. Совершенно нет зеленого цвета. По китайским воззрениям это вообще не жад, так как камень не зеленый. Такой камень обычно тонируют масляным красителем для парафина, который применяется для производства декоративных свечей зеленого цвета. В данном случае этого делать не стали. Фигурка исполнена в жадеите А-типа = не обработанном. Это единственно, что осталось неясным. Но возможно, это произошло потому, что камень оказался крупнозернистым. Такой жадеит после окрашивания похож на "волейбольную сетку". Всё, чем могли. Успехов вам.

Послесловие. Такой по цвету нефрит в природе есть. Цвет соответствует нефриту делювию из реки Бамбуйка Буромского месторождения Витимской группы месторождений.

Татьяна, 23.08.2023

Огромное спасибо за интересный и развернутый ответ, Г-н Аметистов, я читаю этот форум, как увлекательную книгу! Конечно вряд ли я запомню все тонкости, но я стараюсь. Нефрит и жадеит по непонятной для меня самой причине стали основным увлечением. Даже ошибки не так уж сильно расстраивают..

Мне очень нравится эта фигурка за тщательность обработки- есть четки, тонко прорезаны пальчики рук и ног. Общая чистота линий. Согласна, что камень серый и непрозрачный, но под светом фонарика он очень ярко "горит". Мне этот феномен непонятен, и объяснений ему в интернете я не нашла. Только то, что нефрит и жадеит под ярким светом имеют вид "восходящего солнца". Опять же- не все изделия "горят" одинаково. Благодарю еще раз! С Уважением Татьяна!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья