Зеленый жадеит. Админ: По денежному объему продаж самый покупаемый камень в мире

Алексей, 06.05.2020

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Многие из нас, в том числе Ваш покорный слуга, живем в каком-то странном анабиозе, Был такой фильм "День сурка", когда человек, застрявший в определенном временном отрезке длиною в сутки, проживает одни и те же события в надежде на то, что, время, наконец, потечет, как ему положено и герой фильма сможет вырваться из заколдованного круга. И вот и мы в таком же положении. Работа - на удаленном доступе, общение через телефон или компьютер, прогулки и походы в магазин - партизанскими тропами. Спасает Ваш форум и You Tube, поскольку телевизор несет сплошную пургу и у меня практически покрылся паутиной. Все ток-шоу как-будто куски из фильмов ужаса.

Самое время вспомнить истории, которые были прочитаны в разное время на форуме. Особенно запомнилась информация о добыче жадеита в Бирме. О том, как огромные валуны до недавнего времени волокли на слонах через непроходимые джунгли. И далее - только ничтожный процент от от валуна имеет ювелирное применение - зеленые фрагменты, которые и представляют реальную ценность.

Хотелось бы Вас спросить - как определяют наличие таких зеленых вкраплений - ведь валун покрыт толстой коркой? Стачивают ее на всей поверхности, или определяют каким-нибудь другим способом? И далее - после извлечения качественного жадеита - какова судьба валуна? Его раскалывают? Просто выкидывают, или камень идет на что-то другое. Опять же прочел у Вас недавно, что даже качественный жадеит часто пропитывают парафином, зпоксидкой и еще какой-то дрянью, чтобы скрыть природные трещины и придать изделию товарный вид. Сейчас это делают практически всегда, или в конкретных случаях?

Все эти манипуляции напоминают мне анаболическую курицу=бройлера, которая благодаря гормонам, анальгетикам и рыбьей муке дорастает до птеродактеля, и, наверное, такая же отвратительная на вкус. Несколько раз я "попадал" на такое "изысканное" блюдо....

А теперь перейду к вопросу, который мне хотелось задать господину Аметистову. Ведь именно благодаря полученным от Вас знаниям я стал во время своих вылазок на всякие блошиные рынки и "антикварные помойки" не проходить мимо зеленых камешков нефрита и жадеита. Их, конечно, мало, но все же попадаются.

Иногда сюжеты повторялись, но меня это не смущало, потому что руководствовался принципом - сюжеты одинаковые, а камни все разные. Размер - примерно одинаковый, самая крупная подвеска 7 х 5 см.

Взгляните, пожалуйста на мои находки за последний год и выскажите свое компетентное мнение. И еще - как слоны волокли валуны через джунгли? Видимо, валун крепился канатами, по принципу советской сумки - авоськи, которую помнит старшее поколение?

Благодарю Вас заранее и желаю всего самого доброго в это неспокойное время.

      
Аметистов, 07.05.2020

Сначала о предметах на фотографиях.

1 - Все пять изделий вырезаны из бирманского жадеита. Крайнее правое изделие, скорее всего, представляет собой дублет жадеита В типа (с парафином) на кварците - авантюрине из Индии, Старого Оскола или еще откуда-нибудь. Благо не дефицит.

2 - Два правых изделия и крайнее левое ТОЧНО с парафином = жадеит B-типа. Нижнее - среднее изделие, скорее всего тоже с парафином. А вот верхнее - среднее может вполне оказаться и жадеитом А-типа, то есть, парафинами не обработано - не пропитано. Напомним, что подобные изделия пропитываются НЕЗАТВЕРДЕВАЮЩИМИ парафинами с ингибиторами затвердевания, то есть, с добавками полимеров с очень низкой температурой затвердевания плавления. Китайцы могут об этом и не знать, судя по качеству их металлов с диаграммами состояния у них отношения не очень хорошие, но в целом для пропитки должны использоваться именно такие составы на основе парафинов. Среди изделий нет вырезанных из камней окрашенных зелеными парафинами.

3 - Жадеитовый фильтр GIA Jade filter позволяет определять пропитку синтетическими жидкостями точнее. Для этого нужно приблизить фильтр к глазу, в темноте осветить камень желтым светом фонарика и фиксировать сине - розовое слабое свечение на вершинах камнерезной работы или кабошона. Другим артефактом пропитки может быть мелкие светящиеся точки синтетических составляющих пропитки. Если пропитывать камень воском, что труднее и дольше, то пропитку с помощью жадеитового фильтра идентифицировать не удается ...

4 - Торгуют жадеитом как со шлифованными поверхностями - только в окнах - так и полностью в корке. Маленькие камни режут также пополам. Метод распознавания качества жадеита по корке подробно описан в эпохальной книге Оу Янг Чиу Мэй https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/13-04-2011-zhadeit-kamen-i-ego-kultura-529-article.html . Невскрытые валуны стоят дороже. Понять этот непонятный факт можно, только если БЫТЬ китайцем. Денежный годовой объем продаж жадеита превышает объем продаж всех остальных цветных камнй в мире. А сейчас и включая и алмазы ... Рынок последних рухнул.

5 - Валуны тащили по глинистому тракту на чем-то типа российских зимних саней.

6 - Ярко-зеленый сильно-просвечивающий жадеит империал, не прошедший обработку, ценится крайне высоко. Жадеитовые изделия на жадеитовых аукционах в Гон Конге именно такие.

*** - Телевизионщики, которые воздействующие на людей особенно сильно в нашей стране, ПОЛНОСТЬЮ ПРОВАЛИЛИ ВЕЩАНИЕ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ. Нет ни способностей, ни желания. А не в период эпидемии провалили пропагандистскую часть вещания. А могли бы ... Сомневаемся, что задача то была поставлена, хотя она очевидна. Как была сетка вещания мирного времени, так и катится все размеренно и тупо во время эпидемии. Раньше можно было просто не смотреть, сейчас ... пора делать выводы. Даром, что журналист древнейшая профессия. Кстати во всех смыслах. И ведь главное, что у нас есть Министерство цифрового развития ... и массовых коммуникаций ...

Выдержки всем нам и сил. =

Алексей, 07.05.2020

Благодарю Вас за быстрый и информативный ответ. Никогда не предполагал, что подвеска бледно-зеленого цвета представляет собой дублет. Вы мне открыли глаза, внимательно осмотрев предмет, убедился, что Вы абсолютно правы. Вот уж - век живи.....В перспективе, в таком случае, видимо,следует от нее избавиться. А остальные пусть живут. Если среди них хотя бы одна, как Вы предположили, изготовлена из жадеита А и не пропитана, уже хорошо. Мне эта подвеска понравилась больше остальных, теперь понял почему.

А сопутствующей информацией о жадеите и способе его доставки, обработки и купли-продажи доставили удовольствие.

Так что еще раз Гранд мерси и пожелания всего наилучшего.

P.S. Рад, что Вы придерживаетесь сходной со мной точки зрение на ТВ. Не зря его называют "зомбоящик", а звезд некоторых каналов - "пропа...донами".

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья